Образок, присланный батюшкой Серафимом

Непридуманная история

0
530
Время на чтение 3 минуты

Случай, о котором я расскажу, произошёл не со мной, а с одной женщиной, хорошей моей знакомой, и рассказан он был ею столь буднично и с такой искренней и естественной верой в заступничество за её судьбу преподобного батюшки Серафима Саровского, что остаётся только восхититься чудесам, совершаемым ради нас Господом. Только умеем ли мы разглядеть их и оценить?

Впрочем, вот что мне стало известно.

На протяжении последних лет здоровье этой женщины значительно ухудшилось. Простудные заболевания измучили её, принося физические и нравственные страдания. В последний же раз заболевание было столь серьёзно, что в поликлинике, опасаясь за саму жизнь пациентки, рекомендовали ей срочно лечь в больницу.

К православной вере эта женщина была приобщена ещё в детстве, но раньше в храм ходила редко, от случая к случаю. А тут твёрдо решила ехать в Дивеево и у раки преподобного старца в покаянии и молитве найти исцеление. И хоть чувствовала себя плохо, да и погода стояла холодная, осенняя, решения своего менять не стала и на автобусе вместе с другими паломниками поехала в Серафимо-Дивеевский монастырь. Там, выстояв службу, отравилась к святому источнику старца, где с верой и упованием на его помощь в выздоровлении окунулась трижды.

На обратном пути в автобусе она облегчённо заснула. Как рассказали потом ей её попутчицы, пот градом катил у неё по лицу, и его постоянно убирали платком. Самой же ей в это время приснился батюшка Серафим Саровский, который сказал, что поможет ей в выздоровлении его образ. А надо сказать, что ещё в храме после службы она купила карточку с изображением старца. И подумалось ей в автобусе, что именно её святой и имел в виду.

После поездки здоровье моей рассказчицы быстро пошло на поправку. В больницу ложиться не пришлось. Она продолжала ходить на работу, а когда выпадала возможность, то посещала службы в нижегородских храмах. Если болезнь напоминала о себе, то спешила надеть рубашку, в которой окуналась в источник. О случившемся же сне как-то само собой забылось, пока однажды в здание железнодорожного вокзала, где и она тогда находилась, не зашла группа паломников, возвращавшихся из Дивеева. Один человек, «навроде юродивого», как только увидел нашу рассказчицу, то бросился к ней, расталкивая при этом окружающих и протягивая ей руку с медальоном-образком святого батюшки, и сказал: «Возьми, возьми, это тебе батюшка прислал». На возражения и отказы его требования становились ещё настойчивее.

Образок остался у нашей рассказчицы. Паломники уехали, а свидетели случившегося всё не переставали удивляться: «Почему он так к тебе бросился, а нам, стоявшим впереди, этот образок не отдал?». Она и сама удивлялась, пока не вспомнила тот, случившийся в автобусе, знаменательный сон. Так вот какой свой образ имел в виду старец!

Но опять минуло время. Вот и сын закончил техникум. Начались тревожные дни ожидания призыва в армию. Сын — единственная для матери опора. Как можно лишиться его, когда здоровье слабое, годы берут своё, да ещё так неспокойно в России. Проводишь в армию, а может статься, что на войну. Неспокойно было на сердце у матери. Обивала пороги военкоматов, просила не забирать далеко, говорила о своём плохом здоровье, показывала справки о слабом здоровье сына, о том, что одни они на всём белом свете.

Незадолго перед тем, как отбыть сыну в армию, спрашивает он у матери про человека, изображённого на фотографии. Рассказала мать ему про старца. (Раньше молилась и просила защиты у старца одна за всю свою малую семью — себя и сына). Затем поинтересовалась, почему вдруг спросил.

— А он мне ночью приснился и сказал, что ты мне его образок дашь, когда я в армию пойду.

Тогда мать сняла с себя образок и, благословив сына, надела его ему на шею.

Так с образом старца ушёл сын на службу. Через какое-то время пришло матери от него письмо — из-под Моздока. Служба, житьё у солдата были нелёгкими. Немного он послужил. Вернулся из армии инвалидом. Видно, потому и явился ему батюшка во сне, чтобы укрепить духовно. Матери же и это возвращение в радость. Всё-таки живой и рядом.

Вот такой искренний рассказ пришлось мне недавно выслушать. И вновь удивиться непостижимому Промыслу и чудесам, творимым им через своих угодников. Мы всё думаем, что чудеса были когда-то давно, а они везде, вокруг нас. Только не каждому они открываются, а лишь тем, кто заслужил их по вере своей.

Валерий Викторович Сдобняков, председатель Нижегородского отделения Союза писателей России, гл.редактор журнала «Вертикаль XXI век»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Сдобняков
Литература должна ни на шаг не отступать от своей цели – возвысить общество
По страницам критических статей Н.А. Некрасова
09.03.2024
Шелехов
Рассказ
29.02.2024
Бог есть любовь и потому смерть – такое же благо, как и жизнь
По книге «Переписка Л.Н.Толстого с сестрой и братьями»
19.02.2024
Русофобия героев в произведениях А.Ф. Писемского и Н.С. Лескова
Роман «Люди сороковых годов» и повесть «Заячий ремиз»
12.02.2024
Большой капитал не имеет отечества
Мемуары «Из моей жизни» Эриха Хонеккера
09.02.2024
Все статьи Валерий Сдобняков
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30