Священнослужителям могут облегчить доступ к заключенным в СИЗО, сообщают «Известия». В последнее время СКР и МВД всё чаще предоставляют священникам возможность общаться с арестантами только в режиме свидания. То есть духовное лицо должно получить разрешение следователя, а затем провести исповедь и причастие через стеклянную перегородку. Это препятствует полноценному общению арестантов со священниками и лишает их права на свободу вероисповедания, считают правозащитники.
Одновременно с этим ситуация соответствует приказу Минюста о правилах внутреннего распорядка в следственных изоляторах. Религиозные деятели обратились в министерство с просьбой изменить правила допуска священнослужителей в СИЗО. Ведомство сообщило «Известиям», что создаст экспертную группу для разработки поправок в соответствующие законодательные и нормативные акты.
Формального запрета на встречи священнослужителей с заключенными СИЗО в России нет. Более того, в федеральном законе «О содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых» прямо говорится о праве совершать в изоляторе религиозные обряды, а также «иметь при себе религиозную литературу, предметы религиозного культа». Во многих СИЗО имеются храмы и молельные комнаты. Например, в Москве УФСИН отреставрировало храм в «Бутырке», а в «Матросской Тишине» ударными темпами возводится новый. Православные священники, раввины и имамы в изоляторах бывают.
Но религиозные деятели отмечают: проблемы с доступом в СИЗО всё еще существуют. 25 ноября Межрелигиозный совет России (МСР) рассмотрел эту ситуацию и признал необходимым добиваться изменений законодательства. Обсуждение прошло за закрытыми дверями. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Известиям», что именно не устраивает духовенство.
«В утвержденных Минюстом Правилах внутреннего распорядка предусмотрено, что священнослужители допускаются в СИЗО "для оказания духовной помощи подозреваемым и обвиняемым по их просьбе и с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело"», — пояснил он.
По словам собеседника «Известий», таким образом, руководство СИЗО может разрешить проведение проповедей и обрядов, опираясь на федеральный закон, гарантирующий такое право заключенным, а может запретить, сославшись на отсутствие разрешения следователя.
Проблема еще и в том, что разрешенные встречи считаются свиданиями, а их арестантам по закону полагается не более двух в месяц продолжительностью до трех часов каждое. И проходят они под контролем сотрудников СИЗО, что не позволяет обеспечить тайну исповеди.
«Проблема доступа священнослужителей в СИЗО недавно обсуждалась на совещании в Минюсте, и там не было представлено ни одного факта, когда священнослужитель повлиял бы хоть в какой-то мере на ход расследования уголовного дела после встречи с обвиняемым», — сообщил один из участников заседания Межрелигиозного совета, раввин Аарон Гуревич.
В пресс-службе Минюста России на запрос «Известий» об отношении к инициативам духовенства сообщили, что проблема действительно обсуждается в ведомстве. 6 ноября 2019 года замминистра юстиции Вадим Федоров провел заседание рабочей группы с участием представителей централизованных религиозных и общественных организаций. На нем в числе прочих рассматривались вопросы обеспечения прав граждан, содержащихся под стражей, на свободу вероисповедания.
В ведомстве также уточнили, что ФСИН России поручено сформировать экспертную группу из числа ученых-пенитенциаристов, представителей заинтересованных органов власти и централизованных религиозных организаций с целью проработки соответствующих предложений для внесения изменений в нормативные правовые акты.
Опрошенные «Известиями» эксперты положительно оценили идею снятия ограничений для священнослужителей на доступ в СИЗО.
Советник Федеральной палаты адвокатов Евгений Рубинштейн назвал инициативу по изменению нормативных актов здравой.
«Сейчас священнослужители допускаются в СИЗО с разрешения следователей, а они злоупотребляют своим правом, мотивируя отказы пустыми заявлениями о том, что обвиняемый отказывается от сотрудничества со следствием», — сказал он.
По словам эксперта, существующие положения правил внутреннего распорядка носят дискриминационный характер.
Глава комиссии Общественной палаты РФ Иосиф Дискин сообщил «Известиям», что поддерживает инициативу религиозных деятелей.
«Я убежден, что приход священнослужителей в СИЗО не может рассматриваться как вмешательство в ход следствия», — заявил он.
Иосиф Дискин заверил, что приложит все усилия для принятия комиссией ОП РФ заявления в поддержку инициатив Межрелигиозного совета в этой сфере.
Председатель Общественного совета МВД РФ Анатолий Кучерена также сообщил газете, что, по его мнению, поправка в Правила внутреннего распорядка СИЗО нужна.
А вот председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов считает, что действующие нормативные акты в достаточной степени регулируют доступ священнослужителей в следственные изоляторы. По его мнению, внесение дополнительных изменений в действующее законодательство в сфере защиты прав верующих, находящихся в СИЗО, будет избыточным. Важнее проводить работу с конкретными учреждениями.

