Бюджетное послание в Калязинском районе

Глава района Константин Геннадьевич Ильин представил основные направления развития района на предстоящий год и плановый период 2021-2022 годов

Калязинский район - решение вопросов по-русски 
0
462
Время на чтение 5 минут

6 ноября глава Калязинского района Константин Ильин выступил с бюджетным посланием перед Собранием депутатов Калязинского района и жителями. В большом зале администрации района собрался актив района: местные депутаты разных уровней, главы поселений, руководители предприятий и организаций, представители общественности.

Как и прежде, проект консолидированного районного бюджета будет сформирован с акцентом на культуру и социальные обязательства, на сферу жилищно-коммунального хозяйства и национальную экономику.

Муниципальный бюджет формируется с учётом задач, которые ставит перед всей Тверской областью Губернатор И.М. Руденя, следуя, в свою очередь, указам и задачам Президента РФ В.В. Путина, а также реализующимся в нашей стране Национальным проектам. Проекты «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» - это важные ключевые направления, которые должны способствовать повышению качества жизни нашего населения. По каждому направлению в районе разработаны дорожные карты. Напомним, что в июле этого года вышло Постановление администрации Калязинского района «Об усилении работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию жителей Калязинского района».

Опираясь на конкретные цифры и факты, глава района рассказал о показателях, достигнутых за 10 месяцев текущего года в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере. Калязинский район в этом году участвует во множестве программ и проектов, где требуется софинансирование из местного бюджета. Это внесло дополнительный напряженный момент в бюджет этого года, связанный с сокращением расходов по некоторым другим направлениям и бюджетным кредитом.

Руководитель муниципалитета охарактеризовал отдельные трудности, с которыми приходится сталкиваться в работе. Например, это факторы, оказывающие негативное влияние на развитие промышленности, малого бизнеса и сельскохозяйственного производства. Это снижение внутреннего спроса на фоне снижения уровня доходов населения, нехватка финансовых ресурсов, ежегодный рост тарифов на услуги естественных монополий, отток кадров из малых городов, в некоторых отраслях экономики – давление сетевых компаний.

В условиях замедления экономического роста задача по привлечению инвестиций усложняется. Тем не менее, привлечение инвесторов остается одной из ключевых задач органов власти. В Калязинском районе имеются свободные земельные участки для организации промпроизводств, свободные земли сельхозназначения для развития агропромышленного комплекса.

Активно работает Калязинский район по программе поддержки местных инициатив. За 7 лет с начала реализации программы реализованы более 24 проектов (это ремонт дорог на селе, благоустройство городского парка, установка детских, спортивных площадок, капитальный ремонт зала для единоборств, установка станций водоочистки на скважинах в городе и на селе, ремонт учреждений культуры). Это большое подспорье в решении проблем малых городов и поселений. А также это стимулирует гражданскую активность на совместную работу по решению актуальных проблем.

Туризм является одним из важных направлений развития экономики района. Поток туристов растет с каждым годом. Администрация района привлекла средства областного бюджета на расширение Дома ремесел. Были отремонтированы дополнительные помещения, произведен ремонт фасада.

Калязин включен в состав туристско-рекреационного кластера Тверской области «Волжское море». Благодаря этому, в этом году начата реализация масштабного проекта по реконструкции автодороги по главному туристическому маршруту Калязина: от въезда в город со стороны Москвы по четырём улицам до туробъекта «По сказочным тропам». Проект реализуется не без трудностей, но это объёмная работа, в результате которой будет создана качественная дорожная инфраструктура для пользования местными жителями и многочисленными гостями города.

Продолжится работа по эффективному использованию муниципального имущества и земли. Ведь одними из основных источников поступления доходов в бюджет Калязинского района являются поступления от аренды и продажи муниципального имущества и земельных участков.

Идёт работа по формированию и бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям. За 2019 год поставлено на учет 17 многодетных семей. Всего с начала действия закона на территории района поставлено на учет 205 семей, обеспечены земельными участками 158 семей. На сегодняшний день потребность в земельных участках составляет 47 единиц. Калязинский район в числе лидеров в области по строительству многодетными семьями жилья на предоставленных участках.

Для решения одной из главных проблем района – жилищной – необходимо продолжать работу по всем существующим в этой отрасли программам. По-прежнему остро стоит вопрос нехватки жилья. Хотя по темпам жилищного строительства район много лет находится в числе лидеров в регионе. В 2019 году за десять месяцев введено в эксплуатацию объектов жилищного строительства общей площадью 16 682 кв.м. План выполнен на 250%!

Немало проблем есть в отрасли ЖКХ. Требуют внимания и устаревающий жилой фонд, и ветхие коммунальные сети, и возможности муниципальных предприятий ЖКХ, потребности в обновлении и приобретении новой техники. Все это отражается на огромном количестве граждан. Несмотря на трудности, работы по подготовке к зиме выполнены, идёт замена ветхих инженерных сетей, ведётся капитальный ремонт крыш домов за счёт средств Фонда капремонта, решаются вопросы благоустройства дворов, городского парка.

Несмотря на скудность объёмов дорожного фонда по муниципальному образованию, в этом году удалось привести в порядок ряд запланированных дорог. Эта работа будет продолжаться в будущем году за счет средств местного бюджета и областного бюджета.

Много трудностей испытывают в работе администрации сельских поселений района. Сказывается скудность поселенческих бюджетов. Однако каждый из них не остаётся один на один со своими проблемами, все вопросы на контроле администрации и лично главы района. В каждом поселении много задач и по ремонту дорог, и по поддержанию инфраструктуры, и по работе с жителями.

Немало проектов реализовано в этом году в социальной сфере, в частности в образовании. Районный бюджет максимально привлек на проведение ремонтов в школах и детских садах денежные средства. В рамках реализации нацпроектов составлена дорожная карта на предстоящие пять лет и в образовании, и в культуре, чтобы вести работу по поддержанию инфраструктуры отраслей в порядке и качественно оказывать услуги жителям, добиваясь целевых показателей.

Говоря о следующем годе, К.Г. Ильин остановился на датах и мероприятиях, которые будут определять большую часть работы. Это, конечно же, 75-ая годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне. Намечен большой план мероприятий, которые нужно провести на высоком уровне. В 2020 году состоится Всероссийская перепись населения. 100-летие отметит Калязинский краеведческий музей.

Приближается и большая юбилейная дата, связанная с именем нашего небесного покровителя Макария Калязинского — в 2021 году будет отмечаться 500-летие обретения его святых мощей. Важно начать активную подготовку к этому событию в 2020 году.

В заключение своего доклада глава района подчеркнул, что предстоящий период работы в будущем году, а также в последующие 5 лет будет очень напряжённым. «Нам, как и прежде, важно дорожить достигнутым и делать всё возможное для достижения положительных результатов. Наша общая задача сохранить стабильную экономическую и социальную обстановку, крепить единство и сплочённость. Только так можно выстоять сложные времена», – отметил К.Г. Ильин.

Яна Сонина, руководитель пресс-службы администрации Калязинского района

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Сонина
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
Все статьи Яна Сонина
Калязинский район - решение вопросов по-русски
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
25.04.2024 05:18
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07