26-27 октября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донскую митрополию, сообщает Патриархия.ru.
26 октября в аэропорту «Платов» г. Ростов-на-Дону Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе В.В.Устинов; губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев; глава Донской митрополии, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; духовенство Донской митрополии.
Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в Иверский женский монастырь г. Ростов-на-Дону. В канун Недели 19-й по Пятидесятнице, дня памяти святых отцов VII Вселенского Собора, в Троицком храме Иверской обители Предстоятель Русской Церкви совершил утреню всенощного бдения.
27 октября Святейший Владыка совершил чин великого освящения кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону и возглавил служение Божественной литургии в обновленном храме. В 2013-2019 годах в этом соборе проводились ремонтно-реставрационные работы.
По завершении Литургии состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с полномочным представителем Президента РФ в Южном федеральном округе В.В.Устиновым, губернатором Ростовской области В.Ю.Голубевым и митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.
В тот же день Святейший Патриарх Кирилл посетил Благовещенский греческий храм г. Ростова-на-Дону.
Вечером 27 октября завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донскую митрополию.
В аэропорту «Платов» г. Ростов-на-Дону Предстоятель Русской Православной Церкви, подводя итоги визита, обратился к журналистам:
«Хотел бы приветствовать представителей средств массовой информации и кратко поделиться впечатлениями от посещения Ростовской земли. Здесь очень красиво, особенно когда прилетаешь из Москвы, где уже поздняя осень, и попадаешь в настоящее лето, — сама природа на тебя влияет и создает положительное настроение. И это положительное настроение поддержано тем, что я увидел, о чем я узнал, — в первую очередь, конечно, о состоянии церковных дел в Донской митрополии.
Все направления церковной жизни, которые были определены Соборами нашей Церкви и указаниями Патриарха, здесь исполняются. А их целью является укрепление церковной жизни, повышение уровня религиозности нашего народа, особенно молодого поколения. Настаиваю на том, что работа с молодежью сегодня является приоритетной для Русской Православной Церкви, и радуюсь тому, что здесь, на юге России, это понимает и священноначалие, и все духовенство. Хотел бы поблагодарить владыку митрополита и духовенство за работу, которая здесь осуществляется, поддержать их во всех добрых делах и начинаниях.
Очень важно, чтобы развивался диалог Церкви с обществом, ведь на общественную жизнь оказываются разные влияния — культурные, политические. Мы знаем, что существуют разделения среди людей, в том числе по отношению к тем или иным политическим событиям. Несмотря на то, что разделения такого рода неизбежны, хотя бы в силу того, что мы не всегда похожи друг на друга, тем не менее должны быть силы, которые соединяли бы людей в один народ. Такой силой всегда была Русская Православная Церковь, и я, посещая Ростовскую область, с радостью отметил положительное отношение к Церкви со стороны общественности, со стороны местных властей. Полагаю, что роль Церкви положительно оценивается, в том числе, именно ввиду способности Церкви объединять людей и содействовать преодолению разногласий.
Дай Бог, чтобы именно так совершалось служение нашей Церкви, чтобы процветала Ростовская митрополия, чтобы процветал народ, который здесь живет, — трудолюбивый народ с богатой историей. Пусть благословение Божие пребывает с народом, живущим на юге России, с молодежью и со всеми, кто ответственно трудится для блага нашего Отечества. Благодарю вас за внимание».
В аэропорту Святейшего Патриарха Кирилла провожали: полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинов; губернатор Ростовской области В.Ю.Голубев; губернатор Санкт-Петербурга А.Д.Беглов; глава Донской митрополии, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; духовенство Донской митрополии.
Из Ростова-на-Дону Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

