Лучше уж сквер, чем такой храм!

Проект будущего храма на Верейской улице Москвы вызвал негативную реакцию православной общественности

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
2377
Время на чтение 3 минуты

Редакция портала «Благодатный Огонь» возмущена проектом возводящегося православного храма в Москве на Верейской улице. Об этом редакционный комментарий, опубликованный на сайте.

«Сооружение будет выполнено в модернистском современном лаконичном стиле, с элементами минимализма. Футуристический проект храма в честь священномученика Игнатия Богоносца на Верейской улице Москвы был одобрен в июле 2019 года. Храм спроектировали Саид Джабраилов из бюро "Архитекторы А.Р.Е.А.Л." и Валерий Лизунов с Анжелой Моисеевой, модные архитекторы ресторанного общепита в Москве, из бюро Archpoint, которое специализируется на общественных пространствах. Новые креативные архитекторы-"храмостоители" Анжела Моисеева и Валерий Лизунов, которым принадлежит "красивая" и кощунственная затея попирать шедевры русской церковной традиции, до этого создали инфернальное кафе Poison, концептуальное "Бэд кафе", трехэтажное казино на Кутузовском проспекте и роскошный белый клуб First - все без исключения "бомбы" в ресторанно-интерьерном мире», - сообщают авторы редакционного комментария.

Инициатором и заказчиком проекта выступил настоятель храма иеромонах Иона (Голов). «Одной из особенностей стала стеклянная восточная стена, к которой примыкает алтарь. Благодаря этому прихожане смогут видеть сквозь стекло пейзаж долины реки Сетунь», - рассказал с восторгом главный архитектор города Сергей Кузнецов. Это значит, что верующим предлагают сосредоточиться не на молитве, а на лицезрении пейзажа. Это - настоящее кощунство.

Креативная проектировщица храма Анжела Моисеева рассказала о сомнительном проекте порталу «Православие и мир» (кому же ещё можно о модернизме рассказать?!): «К нам обратился иеромонах Иона (Голов) и предложил нам разработать проект. Он также считает, что не нужно штамповать копии, которые идейно устарели. Что образом храма нужно привлекать новые поколения верующих к Богу. Можно сказать, что отец Иона хочет построить храм для молодежи, для родившихся в 2000-е и позже. Кроме того, нам самим хотелось воплотить подобный заказ в жизнь, поскольку мы - прихожане Церкви, наш приход находится в Новодевичьем монастыре (видимо, г-жа Моисеева член общины священника-модерниста Георгия Кочеткова, которая обретается в Новодевичьем. - Ред). Прежде чем взяться за работу, мы посоветовались с духовником и получили благословение... В интерьере храма не будет ничего лишнего...».

Проект храма представят на международном конкурсе религиозной архитектуры Faith&Form. Победителями данного экуменического конкурса, проходящего в США, ранее уже становились модернистские проекты иудейских синагог, католических костелов, лютеранских кирх и мусульманских мечетей.

Редакция портала «Благодатный Огонь» обращает особое внимание на «сильно искаженную (растянутую по вертикали) "икону" Святой Троицы в виде, прости Господи, фаллического символа ("в интерьере храма не будет ничего лишнего", - заявила г-жа Моисеева)». «Вряд ли подобное кощунственное внутреннее убранство можно назвать православным храмом. Это сознательная десакрализация храмового пространства, в том числе и алтарной части. Неужели прихожане сего кощунственного псевдоправославного архитектурного креатива смогут молиться в этом странном помещении, задуманном как глумление над православной верой и поругание Пресвятой Троицы?», - справедливо отмечают авторы редакционного комментария на сайте «Благодарный Огонь».

«Чтобы не потакать распространению в российских городах модернистской и по сути своей антицерковной архитектуры под видом "православных храмов" или храмов без иконостасов, можно порекомендовать православным верующим воздерживаться от посещения таких псевдоправославных сооружений», - делают вывод авторы комментария.

Мы солидарны с позицией редакции «Благодарного Огня». И с последними словами комментария, которые звучат даже с некоторым вызовом, если вспомнить пресловутую «скверную историю» в Екатеринбурге: «Может быть лучше уж сквер, чем такой "храм"?». Отметим, что в столице Урала всё-таки предполагается восстановить Екатерининский собор в его первозданном виде. Там храм похож на храм.

А в Москве по инициативе иеромонаха Ионы (Голова) собираются построить даже по внешнему виду модернистский храм. С прозрачной стеной. В такой «храм» можно ходить как в музей, молиться в нём весьма и весьма затруднительно.

Так может и не для молитвы строится храм на Верейской улице?! В таком случае, может быть, и, правда, лучше посадить на Верейской улице сквер? А инициатора проекта иеромонаха Иону лучше отправить в монастырь, где и подобает обретаться монаху? Что делать монаху в столице? Одни соблазны. Вот и лезет в голову всякая блажь...

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

74. Ответ на 70., Инна Михайловна:

Церковь Русская жива, свята, не отступила от своего учения в угоду миру, священноначалие есть члены Церкви также как и мы и, слава Богу, добросовестно окормляет паству, ибо обратного нам не доказали.София, Ваше позитивное отношение вдохновляет, дай Бог чтобы было так.

Благодарю за добрые слова, только это не просто отношение, а глубокое убеждение, основанное на моем тридцатилетнем опыте мирянки. И большинство людей в нашем приходе, да и других наших православных знакомых, уверена, так же чувствуют и верят.
София7 / 09.08.2019, 15:39

73. Ответ на 71., М.Яблоков, и Инне Мих, на 70:

Это называется Окно Овертона.Согласна, сначала чисто символические иконостасы, потом темно-зеленый цвет...Мне трудно понять женскую психологию... Что вы под темно-зеленым понимаете - не знаю. Для меня это родной )

Я думаю, Инна Михайловна имела в виду цвет нового храма Воруженных Сил.
София7 / 09.08.2019, 15:35

72. Ответ на 66., М.Яблоков:

А ну-ка, по подробнее, про частоты квиты )

Квинты, конечно. Простите.
М.Яблоков / 09.08.2019, 13:48

71. Ответ на 69., Инна Михайловна:

Это называется Окно Овертона.Согласна, сначала чисто символические иконостасы, потом темно-зеленый цвет...

Мне трудно понять женскую психологию... Что вы под темно-зеленым понимаете - не знаю. Для меня это родной )
М.Яблоков / 09.08.2019, 13:48

70. Ответ на 64., София7:

Посмотрите на РКЦ. Какие вам еще нужны «факты»?! Нас - православных - пытаются вести тем же путем а мы не ведемся:), обратите внимание. Если б это было так, то уже при митр. Никодиме или чуть позже (но не через шестьдесят лет) были бы ощутимые подвижки, которые к сегодняшнему моменту превратили б нас в подобие РКЦ. Меж тем, этого не происходит (не говорю, что церковного модернизма нет как явления). Благодарю Вас за Ваше неравнодушие; постоянно успокаиваю своего отца и других таких же болеющих душою (в хорошем смысле) православных, которых, к сожалению, дезориентируют некоторые православные горе-аналитики. Я так это вижу, более того, это моя принципиальная позиция - Церковь Русская жива, свята, не отступила от своего учения в угоду миру, священноначалие есть члены Церкви также как и мы и, слава Богу, добросовестно окормляет паству, ибо обратного нам не доказали.

София, Ваше позитивное отношение вдохновляет, дай Бог чтобы было так.
Инна Михайловна / 09.08.2019, 13:44

69. Ответ на 59., М.Яблоков:

Это называется Окно Овертона.

Согласна, сначала чисто символические иконостасы, потом темно-зеленый цвет...
Инна Михайловна / 09.08.2019, 13:18

68. Ответ на 60., Сергей из НН:

Сергей, понимаете, фантазии проектировщиков могут быть разные,в том числе и оскорбляющие религиозные чувства верующих. Так можно далеко зайти. Конечно. Но я и писал о том, что вот обличительной риторики много - а пояснил бы кто, в чем данный проект оскорбляет чувства церковного человека. Конкретно этот проект является вызовом. Отход от канонов и символики. Копаться в чем именно отход-неблагодарное занятие. Потому что проект не принят. Но осталось неприятненькое ощущение. Не хотелось бы чтобы подобное входило в практику, как будто кто-то играется с чувствами православных. .. как же может быть по-другому? Ну, пришла человеку в голову "творческая фантазия", изобрел он проект чего бы то ни было - кто ж помешает ему выставить это на публику? Ну а предел где? А если откровенное бесстыдство никто не помешает выставлять, так и будем копаться в грязи и выяснять что же там оскорбляющего чувства, и все ли чувства оскорблены? И чем именно? Будем смаковать?
Инна Михайловна / 09.08.2019, 13:15

67. Ответ на 63., Сергей из НН:

«оскорбление чувств верующих», «противоречие канонам». А для таких вердиктов нужны осязаемые и объяснимые аргументы; просто чувства красоты (или, напротив, отсутствия его) здесь недостаточно.

Совершенно верно (извините, что вмешиваюсь), но о каноничности вообще речь не шла, в смысле, какие каноны нарушены, нам не объяснили. Дерзну предположить, что алтарная перегородка слишком низка, это, быть может, и есть канонич. нарушение, ну уж символы какие-то неприличные усматривать, это уж в меру испорченности того, кто смотрит... Может быть, негоже то, что просто форма образа Св. Троицы изменена.
София7 / 09.08.2019, 12:44

66. Ответ на 63., Сергей из НН:

А ну-ка, по подробнее, про частоты квиты )
М.Яблоков / 09.08.2019, 12:19

65. Ответ на 64., София7:

И Вам спасибо, София! За понимание!
М.Яблоков / 09.08.2019, 12:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Новости Москвы
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41