Алексей Осипов: Перед нами самая настоящая, хотя и плохо осознаваемая гордыня

Такого папы-либерала, как Франциск, который осмелился изменить текст Молитвы Господней, в истории еще не было

0
4524
Папа Римский Франциск ещё в 2017 году заявил, что его не устраивает евангельский текст Молитвы Господней, поскольку слова «не введи нас во искушение» приводят верующих к неправильному пониманию: будто человека может искусить Сам Бог. Но на этот раз это не просто личное мнение главы Ватикана: изменения внесены в богослужебные тексты. На вопрос, в чём причина случившегося и допустима ли подобная «редактура» слов Самого Христа, ответил в интервью Царьграду заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия Алексей Ильич Осипов.
«Причина очевидна: действительно, эти слова Молитвы Господней подчас не совсем верно понимаются. Но обратите внимание: когда в научной литературе мы цитируем даже самого элементарного автора, то независимо о того, как он выразился, достаточно ли ясно, достаточно ли литературно, приводим его слова без изменения. А уже затем, процитировав, если это требуется, комментируем. Или прямо, или в подстрочнике», - отметил А.И. Осипов.

«Здесь же – слова Самого Христа! Как мы смеем их изменять?! Если хотите, прокомментируйте, но сказать, что Молитву Господню надо читать "вот так", а Ты, Господи Иисусе, сказал "не очень удачно", я считаю проявлением полного неблагоговения к Самому Христу. И это ещё одно доказательство того, что папский титул "наместника Христа на Земле" — не просто формальные слова, а самая настоящая, хотя и плохо осознаваемая гордыня. Очередное доказательство того, что на самом деле представляет католицизм», - продолжил профессор.

«Пожалуй, такого папы-либерала, как Франциск, ещё не было. Раньше я думал, что хуже Иоанна-Павла II быть не может, а оказалось — нет. Вот прошлый папа Бенедикт XVI был настоящим католиком, серьёзным, убеждённым. Но нет, оказалось, он не подходит. Ну, а Франциск — это не просто человек нашей эпохи в плане времени, но человек нашей эпохи мысли, нашей эпохи духа. Человек, который не стесняется идти на шаги, которые переходят грань благоговения к Священному Писанию, к учению Христа», — отметил богослов.

А.И. Осипов подчеркнул, что не видит никаких оснований, чтобы папу Римского принимали с визитом в России. «Не вижу никаких положительных моментов, которые могли бы быть для нашей Церкви и для нашего народа в результате такого визита. Но зато отрицательных — сколько угодно! Вспомните, чем сопровождались папские визиты в православные страны (Украину, Грузию, ту же Болгарию). Приезжает огромное количество иностранных корреспондентов, вся пресса кричит и визжит: "Папа! Папа!", и для многих людей, которые ещё не утверждены в вере, которые не понимают, какая разница между католицизмом и Православием, такой визит может оказаться ударом молота по их вере», — подчеркнул эксперт.

«Поэтому я считаю, что визит папы может стать очень сильным ударом по всему нашему народу и верующим православным людям. Надо понимать: дух католицизма — мирской абсолютно, там уже практически нет ничего религиозного. Ещё в XIX веке Святитель Феофан Затворник очень хорошо и точно сказал, что у католиков не Церковь, а политическая корпорация. Так что никакой пользы такой визит не принесёт, а в том, что это принесёт вред нашей Церкви и нашему народу — в этом не приходится сомневаться», — заключил Алексей Ильич Осипов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

29. Ответ на 28., Юрий С.:

Всё так, Михаил. Помните предупреждение Христа о фарисеях?.

А вы знаете, кто такие фарисеев? Вот вы мне их отчетливо напоминаете... подменяющих Божественное Предание преданием человеческим.
М.Яблоков / 11.06.2019, 16:16

28. Ответ на 27., М.Яблоков:

Любящие Христа будут стараться во всем Ему подражать. А вы мне напоминаете протестантов, которые тоже выбирали главное - отвергли Предание, оставив только одно Писание. В итоге остались Предания, без Писания, и без Христа.

Всё так, Михаил. Помните предупреждение Христа о фарисеях?.
Юрий С. / 11.06.2019, 12:43

27. Ответ на 26., Юрий С.:

Христос был с бородой. Поэтому православные мужчины должны носить бороду.Не...Православные мужчины должны делать то, что заповедал Христос. Верно, Сергей!

Любящие Христа будут стараться во всем Ему подражать. А вы мне напоминаете протестантов, которые тоже выбирали главное - отвергли Предание, оставив только одно Писание. В итоге остались Предания, без Писания, и без Христа.
М.Яблоков / 11.06.2019, 09:40

26. Ответ на 24., Сергей из НН:

Христос был с бородой. Поэтому православные мужчины должны носить бороду.Не...Православные мужчины должны делать то, что заповедал Христос.

Верно, Сергей!
Юрий С. / 11.06.2019, 06:56

25. Ответ на 24., Сергей из НН:

Христос был с бородой. Поэтому православные мужчины должны носить бороду.Не...Православные мужчины должны делать то, что заповедал Христос.

Начни с малого.
М.Яблоков / 10.06.2019, 19:58

24. Ответ на 8., М.Яблоков:

Христос был с бородой. Поэтому православные мужчины должны носить бороду.

Не... Православные мужчины должны делать то, что заповедал Христос.
Сергей из НН / 10.06.2019, 14:23

23. Ответ на 17., Русский Сталинист:

Настоящий христианин не может быть без бороды.Святой воин Ушаков, непобедимый Генералиссимус Суворов, Помазанники Божьи Павел Первый и Александр Первый Благословенный не были "настоящими христианами"?Подполковник, ты совсем уже того?Ага на иконе Ушаков тоже изображен в мундире и бритый.Разумеется, или Вы никогда его икон не видели?Ссылку выложить?

Видел, потому и говорю. Но он так выглядел во время службы во флоте. Там регламент.
Даневский Саша / 09.06.2019, 17:16

22. Ответ на 20., Инна Михайловна:

«Михаил, кажется Вы не уловили Сашин сарказм» Да? Тогда прошу прощения.
М.Яблоков / 09.06.2019, 16:21

21. Ответ на 16., М.Яблоков:

Настоящий христианин не может быть без бороды. Извините, Михаил, вопрос с маленьким подвохом. Христос был христианином?Христос был с бородой. Поэтому православные мужчины должны носить бороду.Борода не главное.И одежда не главное. И пусть женщины голову не покрывают.Вот такие как ты и веру предают...

Михаил, кажется Вы не уловили Сашин сарказм
Инна Михайловна / 09.06.2019, 15:14

20. Re: Алексей Осипов: Перед нами самая настоящая, хотя и плохо осознаваемая гордыня

Люди же, чем больше будут на них находить бедствия, тем больше будут возделывать зла, вместо того, чтобы каяться, будут озлобляться на Бога. Злодеяния же, которые будут творить люди, превзойдут злодеяния современных потопу людей. У всех будет разговор только о зле, намерения только злые, соизволение злое, сотоварищество только назло, деяния у всех только злые, всеобщее злое хищение, всеобщее злое притеснение. ПРИ ВСЕМ ЭТОМ БУДУТ ДУМАТЬ, ЧТО И ДЕЛАТЕЛЬ ЗЛА СПАСАЕТСЯ... св.Нил Мироточивый
Даневский Саша / 09.06.2019, 13:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Осипов
Все статьи Алексей Осипов
Последние комментарии
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24