Пропагандистская брехня Чижовой

Либеральная графоманка обвинила Сталина в пособничестве Гитлеру в уничтожении Ленинграда

Иосиф Сталин 
0
2671
Время на чтение 6 минут

Российская писательница, лауреат премии «Русский Букер» Елена Чижова в преддверии Дня Победы разместила статью в одной из ведущих швейцарских газет Neue Zurcher Zeitung, в которой утверждает, что Сталин способствовал планам Гитлера уничтожить Ленинград во время Блокады в годы Великой Отечественной войны, сообщает РИА Новости.

«Это малоизвестно: ненависть Сталина к городу поспособствовала планам Гитлера по его уничтожению. Два монстра-диктатора сыграли эту трагическую фугу в четыре руки», - пишет автор статьи.

По мнению Чижовой, роль Гитлера здесь «очевидна»: во избежание больших потерь при штурме города он принял «научно обоснованное» (высказывание о Блокаде эксперта вермахта по продовольствию Вильгельма Цигельмайера. - Прим. ред.) решение - «заморить голодом население Ленинграда, всех, включая стариков и детей».

Сталин же, как считает автор статьи, ненавидел Ленинград из-за «самосознания» его жителей, «их способности к независимому мышлению», которые «необходимо было вырвать с корнем для укрепления богоподобной власти» советского лидера.

По ее словам, «иначе нельзя объяснить» то, что во время Блокады поезда с военной продукцией ленинградских заводов шли на Большую землю, «тогда как Сталин и его пособники даже не организовали минимальное, не говоря уже о регулярном, снабжение города продуктами питания».

«Когда эти поезда возвращались с Большой земли, они были загружены сырьем, строительными компонентами и инструментами - по оценкам историков, было задействовано не менее ста грузовых поездов. Я не историк, но я думаю, что даже небольшая часть этих составов могла бы спасти десятки, если бы не сотни тысяч человеческих жизней», - заявила Чижова.

Статью Чижову прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Высказывания графоманки Елены Чижовой - это бред сумасшедшего! Выражаю глубокие соболезнования читателям Neue Zurcher Zeitung, которые вынуждены проглатывать весь этот бред, потому что недобросовестные и некомпетентные редакторы не только пропустили, но и продвинули эту чушь из-за русофобии, советофобии и антироссийского и антисоветского психоза.

Разберем высказывания Чижовой по пунктам.

Извините, какие поезда на Большую землю во время Блокады? Что это за бред?! Как известно, железнодорожное сообщение между Ленинградом и Большой землей было прервано 30 августа 1941 года и было восстановлено только в начале февраля 1943 года. И то этот узенький коридор, по которым шли наши поезда, назывался Дорогой смерти. О чем она пишет?

Вероятно, в школе Елене Чижовой ставили двойки. И какую надо иметь наглость, чтобы писать о таких вещах, не будучи историком, но будучи некомпетентным в этом деле человеком.

Теперь о ее портрете Сталина. Он совершенно не соответствует действительности. Сталин не думал и не мечтал ни о какой Богоподобной власти. Он был достаточно трезвым человеком с известным чувством юмора. Однажды вождь бранил своего сына Василия за какие-то грешки и невыдержанное поведение: Ты что думаешь, ты Сталин? Или я Сталин?

Указывая на свой портрет, Сталин сказал: Он - Сталин.

Иными словам, молодой человек, береги честь смолоду. Благородство обязывает.

О какой ненависти Сталина к Ленинграду можно вести речь, если в течение долгих лет Сталин опирался на Сергея Мироновича Кирова, председателя Ленинградского обкома? Если в его окружении были такие люди, как Николай Вознесенский и другие выходцы из Ленинграда. О каком желании истребить Ленинград можно говорить, если Большая земля вкладывалась в Ленинград в течение всей Блокады?

Неслучайно Ольга Берггольц написала:

Дорогой жизни шел к нам хлеб,

дорогой дружбы многих к многим.

Еще не знают на земле

страшней и радостней дороги.

Если бы не Большая земля, не выжил бы ни один ленинградец, потому что Ленинград жил с привоза и колес. Если бы не Дорога жизни, в начале водная, а затем ледовая, если бы не титанические усилия со стороны Ленинградского руководства и центра, и естественно, куда большие титанические усилия со стороны исполнителей, то город просто не выжил бы. Более того, без помощи Большой земли Ленинград был бы элементарно взят, потому что местный мобилизационный потенциал был исчерпан в первые недели войны, когда многие ленинградцы были просто призваны на войну или ушли в народное ополчение. В дальнейшем именно в Ленинград перебрасывали десятки и даже сотни тысяч солдат, причем самых разных национальностей. Помимо русских под Ленинградом воевали украинцы, казахи, армяне, грузины. А всего в Ленинградской битве полегло более миллиона солдат - больше, чем гражданских лиц, погибших от голода и артобстрелов. По современным представлениям, число погибших в Ленинграде гражданских лиц от 600 до 800 тысяч. Устраивать фантасмагорию и заявлять, что в Ленинграде погибло полтора миллиона, просто бессмысленно хотя бы потому, что из города было эвакуировано миллион семьсот тысяч человек. Кстати, это тоже опровергает миф о том, что Сталин ненавидел Ленинград, ничего не предпринимал и только ждал, когда тиран Гитлер погубит его, и играл, де, вместе с ним. Это клевета. Итак, из Ленинграда было эвакуировано миллион семьсот тысяч человек, поэтому в любом случае в городе же кто-то оставался, продолжал трудиться на предприятиях и защищать город. Соответственно, максимальная численность умерших от голода и погибших от бомбардировок и артобстрелов в Ленинграде не могла превышать 800 тысяч человек.

Теперь о том, что ввозилось и вывозилось из города. Разговоры о том, что Ленинград поставлял продукцию Большой земле, как показали исследования Александра Владиславовича Кутузова, являлись элементом информационной войны против немцев. С одной стороны, здесь стремление скрыть от фашистов мощности на Урале, а с другой стороны - стремление показать, что Блокада не достигла никаких целей.

Конечно, работники Кировского завода проявляли чудеса героизма: под обстрелами ремонтировали наши танки, но даже чисто по энергетическим условиям зимой 1941-42гг. они не могли выпускать танки. Столько электроэнергии в городе не было. Поэтому военная техника и все необходимые продукты в начале Блокады завозились через Дорогу жизни. Другое дело, что летом 1942 года, когда Ленинград очнулся после смертного времени, стал воссоздаваться его мобилизационный и промышленный потенциал. И промышленность работала прежде всего на нужды Ленинградского фронта. Кое-что действительно вывозилось на Большую землю, в частности, зимой 1942 года десять танков прошли по Дороге жизни на Большую землю. Но это был скорее демонстрационный шаг. Город и Ленинградский фронт потребляли очень много, поэтому, естественно, ленинградская промышленность обеспечивала его нужды.

Теперь о мифе по поводу того, что Сталин и ставка хладнокровно позволяли Ленинграду погибать. Знает ли госпожа Чижова, что первое контрнаступление с целью прорыва Блокады началось уже 10 сентября во время штурма Ленинграда?! Знает ли Чижова, что в октябре-ноябре 1941 года, в январе-апреле 1942 года шли ожесточенные бои по прорыву Блокады?! Одна Любанская наступательная операция чего стоит! И, наконец, операция в августе 1942 года. Да, эти операции не привели к прорыву Блокады, но зато они сорвали немецкие планы по штурму города в 1942 году и отвлекли значительные немецкие силы с юга, в том числе от Сталинграда.

Поэтому говорить о том, что Ленинград был брошен на произвол судьбы - не только цинизм, но и мелкое предательство - подленький иудин грешок. Это не только стремление обиженной жизнью девочки наябедничать заграничным дядям, но и верх глупости и некомпетентности. Остается только пожалеть госпожу Чижову. По-видимому, она из тех, кто живет по принципу: мама, роди меня обратно и в другой стране. Остается только пожалеть несчастных швейцарцев, вынужденных читать всю эту пропагандистскую брехню, которая не имеет ни малейшего отношения к действительности, к тому, как наш город жил и сражался, чем жертвовал он и страна для него.

Если представить на мгновение, что Сталин был голливудским злодеем, стремившимся истребить свою вторую столицу и свой собственный народ, то ему не надо было посылать в сентябре 1941 году Георгия Жукова, не надо было направлять в Ленинград на помощь войска. Не надо было делать ничего, а просто наблюдать за тем, как Гитлер вошел бы в Ленинград и всех ленинградцев перерезал бы. Но даже подобная возможность не входит в убогую голову Елены Чижовой. Даже тут не хватает ей писательской фантазии.

Статью Чижовой можно объяснить только дамским психозом на тему «как сладостно Отчизну ненавидеть и жадно ждать ее уничтоженья...»

Но никакие чижовы, алексиевичи, быковы, вся эта шелупонь не помрачат славы блокадного Ленинграда и нашей великой страны! Бессмертный подвиг защитников Ленинграда! Бессмертный подвиг спасителей России. Никто не помрачит тайну Божиего промысла о Великой Отечественной войне.

В заключение хочется напомнить слова бессмертной песни «За заставами ленинградскими»:

Славы города, где сражались мы,

Никому ты, как винтовки, не отдашь.

Вместе с солнышком пробуждается

Наша песня, наша слава, город наш!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

160. Обратите внимание

Обратите внимание, до какого уровня опустилась дискуссия вокруг. Это не от негодования вокруг Чижовой, а из-за нечитабельного ответа.
Исидор / 19.05.2019, 11:42

159. Ответ на 155., Русский Сталинист:

Вы мне угрожаете? )) ЧИК (честь имею кланяться) Буква "И" лишняя))

Очень приятно, Дмитрий, услышать Вашу реплику, и вдвойне, что Вы так верно всё поняли. Как известно, в ЦК цыкают, а в ЧК - чикают. Чёрный воронок, застенки ЧК - это фрейдо-мазохистские символы либерал-власовцев, к которым они обращаются непрерывно для получения непреходящего удовольствия. Первое правило при лечении - не опровергать бред больного.

158. Ответ на 157., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Я присягу давал Родине. Коммунизм я проклял, когда стал христианином. Какие еще вопросы? Не забывайте, что клятвы тоже разные бывают. Ирод Антипа тоже поклялся... когда рождество праздновал... Лучше бы он клятву нарушил, чем умертвил Пророка.
М.Яблоков / 15.05.2019, 13:59

157. М.Яблоков

Михаил Иванович, ежели Вы офицер, то ответьте на п. 156. Я, например, принимал Воинскую Присягу на верность Союзу Советских Социалистических Республик и Трудовому народу. Однако я не присягал на верность РФ и олигархическому антинародному режиму.

156. Ответ на 147., М.Яблоков:

Вы мне угрожаете?

См.: https://clck.ru/G22FE. Обратите внимание на последний абзац. Вас, когда Вы произнесли эти священные слова на плацу, никто не насиловал. Вы приняли Воинскую Присягу добровольно.

155. Ответ на 153., Потомок подданных Императора Николая II:

Вы мне угрожаете? )) ЧИК (честь имею кланяться)

Буква "И" лишняя))

154. Ответ на 152., М.Яблоков:

Лучше вообще не быть, чем быть таким как ты. Перифраз Евангелия.

Это каминг-аут, что ли? Ты наконец признался, что ты малолетка, а я тебя тут якобы совращаю?
Сергей Швецов / 15.05.2019, 07:12

153. Ответ на 147., М.Яблоков:

Вы мне угрожаете? )

) ЧИК (честь имею кланяться)

152. Ответ на 151., Сергей Швецов:

У тебя мозги идут вразрез с Преданием ЦерквиА хорошо, когда нет мозгов, да, Иваныч? Колеблешься себе с линией партии, и полностью счастлив))

Лучше вообще не быть, чем быть таким как ты. Перифраз Евангелия.
М.Яблоков / 14.05.2019, 23:22

151. Ответ на 150., М.Яблоков:

У тебя мозги идут вразрез с Преданием Церкви

А хорошо, когда нет мозгов, да, Иваныч? Колеблешься себе с линией партии, и полностью счастлив))
Сергей Швецов / 14.05.2019, 19:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Иосиф Сталин
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49