itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пожар в Париже

Случившееся в соборе Парижской Богоматери становится промыслительным, страшным предупреждением для пораженного грехом европейского общества

0
1442
Время на чтение 3 минуты
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете
Евангелие от Луки.
Лет пятнадцать назад я имел возможность посетить Собор Парижской Богоматери. Провел я там часов пять: ждал автобуса, тогда практиковались дешевые автобусные туры из Петербурга в Европу. Погода была плохая и гулять по городу не хотелось. А где лучше всего ждать, в церкви, разумеется.

Собор, конечно, производил впечатление обилием скульптур и витражей. Но в целом напоминал скорее читальный зал библиотеки. На многочисленных скамьях сидят и, позевывая, смотрят в потолок. В проходах тихо разговаривают. Кто-то фотографирует. Многие мужчины в шапках (дело было в новогоднее время). Проходят группы туристов с экскурсоводами. Где-то в углу за столом сидит священник и на всех языках общается с посетителями. Он тоже напоминает библиотекаря. Ему и задают вопросы, что почитать, где посмотреть…

Европейские секуляризация и дехристианизация в действии. А теперь вот страшный разрушительный пожар. Из задворков сознания возвращается образ Нотр-Дам-де-Пари, теперь уже не существующий в реальности.

Я далек от опрометчивых критических замечаний по адресу Франции и ее обитателей. Хотя, если бы что-то подобное произошло у нас, то никто не высказывал бы соболезнования и сожаления. На нас в очередной раз вылили бы ушат грязи. Что и отсталые мы, и ленивые, и памятники хранить не умеем, и задаром на чужого дядю работать не хотим. Интересно, ЮНЕСКО или комиссия по культуре Совета Европы намылят холку Макрону? Или опять Россию обвинят?

Но рефлексировать все-таки придется, и рефлексии мои не столь лестны для Франции. С легкой руки Владимира Ильича мы все повторяем, что Россия самое слабое звено в цепи империалистических государств и у нас все рвется-де в первую очередь. Не уверен, что так было сто лет назад, а о сегодняшнем дне и говорить не приходится. Из «большой восьмерки» самым слабым звеном всегда была Франция, постоянно оккупируемая военными противниками, наименее экономически модернизированная, с низким уровнем правопорядка и высоким уровнем коррупции, больше других стран старой Европы страдающая от бездумной миграционной политики. Страна с немалым разделением на богатых и крайне бедных – центр Парижа заполнен десятками тысяч клошаров-бомжей, ночующих и справляющих свои потребности на Елисейских полях.

По не странному для меня совпадению именно Франция была первым государством Европы, провозгласившем деятельный отказ от ценностей традиционных религий. Именно Франция стала образцом «светского государства в чистом виде», страной кровавых мятежей, которые далеко не всегда стоит называть революциями. Страна сект и полной свободы для радикальных исламистских идей.

Мы все знаем название романа-антиутопии Е.Чудиновой «Мечеть Парижской Богоматери». Роман о том, что в середине XXI века исламские эмигранты-экстремисты берут Францию под полный контроль, превращая собор в мечеть. Погрязшие в удовольствиях и безделии французы не могут защитить свои святыни. Жизнь оказалась иной. Та, Которая когда-то была Покровительницей Парижа, распорядилась по-иному. Она не захотела видеть в Своем храме ни дом молитвы иных конфессий, ни притон, где содомиты венчают содомитов. И этот пожар в таком свете становится промыслительным, страшным (и, возможно, последним) предупреждением для пораженного грехом европейского общества. Как те таинственные горящие буквы на валтасаровом пиру. Интересно пояснения пророка Даниила: «Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень лёгким; Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам». Франция, кажется, стоит уже перед третьей ступенью?

А что у нас? Нам не следует впадать в сомнительное зубоскальство. Надо извлечь сугубо прагматичную пользу из чужой ошибки: проверить и усовершенствовать системы сигнализации и пожаротушения в храмах и музеях, подумать о кадровом составе наших деятелей от культуры, поразмыслить, все ли они на своих местах и ночи не спят – заботятся о сохранении наших культурных и исторических ценностей.

С другой сторон, нам необходимо и духовное трезвение, и каждодневная работа на пользу нашего общества.

Константин Ерофеев, адвокат, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Для РПЦ тоже были свои грозные знамения.

В 2010 году в монастырском комплексе Царской Голгофы на Ганиной яме сгорел "тематически ключевой" храм во имя Державной Божией Матери. Лично я узнал об этом не по "Радонежу" и не на РНЛ, а на месте от экскурсовода в августе 2015 года. В общем, "прошло как-то незаметно" это тоже грозное и символическое Божие знамение. А в прошлом году гасили возгорание там же тоже "тематически ключевого" Храма во имя Государя-Страстотерпца. А здесь каков Божий символизм? По моему мнению, на которое я имею своё полное право, такой: православные пастыри и чада, довольно вам "по-чёрному" хаить и проклинать Советскую эпоху своей отечественной истории. Пора выходить на её духовно зрелое понимание как великое Божие промыслительное попущение за тягчайший грех РПЦ - клятвопреступное отречение от Божиего Помазанника в феврале 1917 года. С которого и началась величайшая смута в отечественной истории. Смута, которую власть большевиков хоть и большой кровью, но остановила и на несколько десятилетий "заморозила" процесс начавшегося распада Державы.
Сергей Абачиев / 16.04.2019, 15:48

3. Ответ на 2., Даневский Саша:

В Европе давно все духовно сгорело... Только сейчас это стало видимо. Очень плохо, что наши доморощенные модернисты хапнули самые красивые храмы. Они тоже могут сгореть.

Могут. «Земля и все дела на ней сгорят» (2Пет.3.10).
М.Яблоков / 16.04.2019, 12:38

2. Ответ на 1., М.Яблоков:

В Европе давно все духовно сгорело... Только сейчас это стало видимо.

Очень плохо, что наши доморощенные модернисты хапнули самые красивые храмы. Они тоже могут сгореть.
Даневский Саша / 16.04.2019, 12:23

1. Re: Пожар в Париже

В Европе давно все духовно сгорело... Только сейчас это стало видимо.
М.Яблоков / 16.04.2019, 10:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Да и Одесса нас заждалась…
Мысли о спецоперации
05.07.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30