itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Борьба с абортами выходит на экраны

Несмотря на жёсткую оппозицию Голливуда, в США началась премьера сенсационного фильма под смысловым названием – «Unplanned» («Незапланированные»)

Аборты 
0
2262
Время на чтение 4 минуты
Несмотря на жёсткую оппозицию Голливуда, в прошлую пятницу (29 марта 2019 г.) в кинотеатрах США началась премьера сенсационного фильма под очень смысловым названием – «Unplanned» («Незапланированные»). Главную героиню в нём сыграла Эшли Брэтчер, известная по фильмам «Тихая гавань», «Кольцо Принцессы», «90 минут на небесах», «#FOLLOWFRIDAY» и т. д.

Возможно, речь идёт не просто о новом интересном и захватывающем фильме. Не исключено, что кинопроект символизирует выход движения pro-life («за жизнь», т. е. против абортов) на принципиально новый уровень. Прорыв искусственной информационно-идеологической блокады в столь чувствительном социальном вопросе является безусловной победой консервативной части американского киноискусства. Впрочем, не только киноискусства… Буквально во время написания этих строк стало известно, что 1 апреля этот фильм без всяких шуток открыто поддержал второй человек в стране – вице-президент США Майк Пенс.

Всего лишь за два месяца двухминутный трейлер к фильму «Unplanned» набрал на официальном ютуб-канале более 1,8 миллиона просмотров. При этом открытая статистика на странице Эшли Брэтчер (сыгравшей главную героиню) в соцсети Facebook говорит о 17 млн. просмотров за тот же период.

Итак, что же такое «Unplanned»? «Unplanned», по замыслу авторов проекта, – это вдохновляющая, построенная на реальных событиях, история о нравственном переосмыслении.

«Unplanned» – не тот фильм, который можно посмотреть налегке с привычным попкорном в руках. Это социальная кинодрама, способная менять сознание и, что особенно важно, в лучшую сторону).

«Unplanned» – это кино-повествование в жанре горькой правды – о том, как бывший директор абортивной клиники Эбби Джонсон радикально изменила свою жизнь, став известной защитницей материнства и нерождённых детей.

Важный аргумент пролайф-сообщества, звучащий для абортивного лобби как приговор, состоит в двух противоположных ответах на один и тот же вопрос. Как Вы думаете, сколько бывших сотрудников абортивной индустрии впоследствии стали противниками абортов и пополнили ряды пролайф-движения? Ответ: более 500 человек. Причём, речь идёт только о США…

А теперь, внимание (!), сколько активистов противоабортного движения изменили свои взгляды и присоединились к абортивной индустрии? Ответ: 0 (ноль).

Именно поэтому идейные вдохновители кинопроекта рассчитывают не только на «отрезвление» общества, но, пожалуй, в большей степени – на приток новых членов в движение pro-life. Несомненно, такой расчёт оправдан и не только морально, но и научно (по крайней мере, социологически).

Ведь, подобный прецедент, хотя и в другом жанре, в США уже имел место. Так, 7 февраля 2010 г, в перерыве финального матча по американскому футболу Super Bowl (наиболее рейтинговая национальная трансляция в США), телезрители впервые в истории подобных событий увидели антиабортную социальную рекламу. Полуминутный телевизионный ролик рассказывал об истории известного чемпиона – Тима Тибоу, который увидел мир только благодаря тому, что его мать не поддалась на уговоры врачей сделать аборт. Результат не заставил себя ждать: по исследованиям общественного мнения около 4% сторонников абортов, увидевших эту социальную рекламу, признались, что пересмотрели своё отношение к жизни нерожденных детей.

Иными словами, опыт США убедительно, а главное эмпирически, доказывает, что всего лишь 30 секунд социально позитивного контента в прайм-тайм одного из популярных телеканалов способны уберечь от аборта миллионы (!) детей.

Очевидно, «Unplanned» способен на большее, что подтверждают первичные кассовые сборы. Об этом косвенно говорит и активизация проабортных (читай, антисемейных) сил накануне выхода фильма на экраны. Кстати, на обвинения в «откровенных сценах», рассказывающих о сути аборта, 38-летняя Эбби Джонсон ответила столь же откровенно: «Впервые в истории мы в этом вопросе выходим за прежние рамки, делая это для того, чтобы показать всё то зло, которое несут в себе аборты. Мы показываем, что аборт – это насилие…».

Одновременно многие зрители отметили лицемерие современной эпохи, позволяющей подросткам совершать аборты (даже без согласия родителей) и в то же время «оберегающей» их от правды об абортах на экранах.

Уже в первый день показа кассовые сборы, по итогам продаж билетов в 1051 кинотеатре страны, составили 6,1 млн. долларов. Масштаб успеха иллюстрирует тот факт, что кинокартина стала по этому показателю второй в истории в своей категории (“faith based”), уступив в доходности лишь известной кинодраме «Бог не умер – 2», собравшей в день премьеры 7,6 млн. долларов.

Между тем, успех «Unplanned» – это успех не благодаря сложившимся обстоятельствам, но именно вопреки им. Как стало известно, триумф социальной правды в американских кинотеатрах совершался на фоне препятствия основных кабельных сетей в рекламе фильма и «заморозке» (в самый решающий момент) официального твиттер-аккаунта проекта. Кроме того, Американская киноассоциация присвоила фильму R-rating, что равносильно «клейму» “Restricted” («имеются ограничения» – к просмотру допускаются зрители не младше 17 лет и только в присутствии одного из родителей / законных представителей). Более строгий рейтинг (NC-17) в США присваивается, пожалуй, лишь порнофильмам.

Социальные эффекты таких кинопроектов столь же ожидаемы, сколь и очевидны: спасение миллионов детских жизней и взрослых судеб, снижение лояльности к абортам, улучшение демографической ситуации на годы вперёд, укрепление потенциала ресурсных центров по профилактике абортов, снижение негативных демографических показателей (разводов, суицидов, женской онкологии) и т. д. и т. д.
Ну что ж, порадуемся за Америку. В данном случае она этого справедливо заслужила. Однако есть и над чем задуматься. Ведь, несмотря на то, что сравнение России и США по показателям прерывания беременности оказывается далеко не в нашу пользу, почему-то там об этом думают, а здесь…

Напомним, что Россия уже много лет подряд является одним из мировых лидеров по числу ежегодно совершаемых абортов. Очень странно, но столь простые и, как видим, эффективные решения по борьбе с абортами до сих пор не находят применения в России. Впрочем, они пока даже не обсуждаются. А может, всё-таки пора начать?

Игорь Белобородов, научный директор Независимого института семьи и демографии, руководитель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, кандидат социологических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Уважаемому автору:

СпасиБо, уважаемый Игорь, за эту очень полезную информацию, которая не может не радовать. Не соглашусь, извините, с тем, что у нас об этом не думают: как же не думают, если более миллиона подписей собрали в короткий срок и передали в госдуму, Патриарх вон уже в который раз обращается с призывом на основании позиции Церкви и мнения граждан внести законопроект о выводе детоубийства из ОМС? Власть просто боится, боится этих, как они говорят, "непопулярных мер" (Петр Толстой, по-моему, озвучил) и, более того, якобы "людоедских законов" (по слову Абызова, министра-главы ОПГ), а зря они боятся! Это как в Польше вышли женщины в черных пилотках/шапочках с дочерями-подростками (!), когда внесли (или голосовали уже) закон об ужесточении наказания за аборты - вот этих безумных теток боятся, что ли? Или свободных демо-либералов-креаклов? В любом случае, нужно дерзнуть и решиться на вывод абортов из ОМС, это по всем прогнозам и замерам должно уменьшить масштабы зла. Понимаю их иррациональный ужас, но если бы депутаты или власть исполнительная выбрала бы сторону добра, Бог их благословил бы, уверена.
София7 / 02.04.2019, 10:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Белобородов
Георгиевская лента и слёзы радости
В Приднестровье стартовала молодёжная акция «Георгиевская лента»
06.05.2019
Кому выгодна «Война полов» в России?
Экспресс-доклад. Промежуточная версия. Часть 2
13.04.2018
Кому выгодна «Война полов» в России?
Экспресс-доклад. Промежуточная версия. Часть 1
11.04.2018
Все статьи Игорь Белобородов
Аборты
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Помощь вернувшимся с фронта, противоабортное консультирование и поддержка семьи
Определены приоритетные направления социального служения Церкви
20.03.2024
Православная антропология и вызовы времени
Нужно защищать богоданную природу человека
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21