itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Чтобы дружить народам - надо строить храмы

В Екатеринбурге к 20-летию начала бомбардировок Югославии состоялась встреча с молодёжью

0
785
Время на чтение 4 минуты

24 марта 1999 года начались бомбардировки Югославии, которые продолжались на протяжении 78 дней. Это была военная операция НАТО под управлением США против Союзной Республики Югославия.

25 марта 2019 года в Екатеринбургском монтажном колледже при поддержке Регионального Центра патриотического воспитания Свердловской области прошла встреча со студентами.

На встречу пришли жители Екатеринбурга, оказавшиеся связанными с судьбой и трагедией Югославии: заместитель директора Славянской школы в 1998-2002 гг., руководитель гуманитарных проектов СОООИВВК «Арсенал» на Балканах Станислава Валентиновна Разумовская; участник миротворческого контингента Российской Федерации на Балканах, начальник штаба местного отделения ВВПОД ЮНАРМИЯ по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга Сергей Геннадьевич Докин; автор-исполнитель, ветеран боевых действий в Афганистане, руководитель Культурного центра «Солдаты России» Евгений Владимирович Бунтов; ветеран боевых действий в Афганистане, настоятель первого храма Святого Саввы Сербского в Екатеринбурге священник Олег Вохмянин; художник, ветеран боевых действий в Афганистане, руководитель Ассоциации художников-ветеранов Павел Дмитриевич Кулев; ветеран боевых действий на Северном Кавказе, председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Анатольевич Мишунин; выпускники Славянской школы: Алексей Леонтьев, Тихон Вохмянин, Мария Вохмянина.

Участники встречи поделились с ребятами воспоминаниями о тех трагических днях, рассказали о гуманитарных и патриотических проектах в Сербии, претворенных в жизнь Свердловской областной общественной организацией инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» и Культурным центром «Солдаты России».

Как отметила ведущая встречи С.В. Разумовская, «дружба и сотрудничество с Сербией продолжаются до сих пор. Верность славянскому братству и сербы, и уральцы пронесли через годы».

Директор Екатеринбургского монтажного колледжа Валерий Николаевич Чистяков подчеркнул значимость таких мероприятий для подрастающего поколения, представители которого получили возможность многое узнать и понять о балканских событиях, произошедших в далеком для них 1999 году.

Воспоминаниями о тех днях поделились участник миротворческого контингента РФ на Балканах Сергей Докин, ученик Славянской школы Алексей Русских. Об исторических связях русского и сербского народов рассказали другие участники встречи.

В завершение встречи в исполнении Е.В. Бунтова прозвучала сербская патриотическая песня «Тамо далеко», написанная в годы Первой мировой войны и ставшая своеобразным народным гимном сербов.

После встречи преподаватели техникума донесли до нас отклики и благодарность ребят: «Да нас тогда ещё и не было, мы и не родились! Оказывается, какие жестокие были времена совсем недавно, и сколь "добра" была Европа!».

В Екатеринбурге подобных мероприятий не было ни в одном учебном заведении.

Идея проведения этой встречи принадлежит Станиславе Разумовской, в те годы выполняющей обязанности заместителя директора Славянской школы и учителя русского и сербского языков. Славянская школа много лет поддерживала отношения с Сербией. Ученики школы ездили к ним и сербы приезжали в школу.

У директора школы Лианны Петровны Никитиной, как отклик на трагические события в Югославии, возник замысел создания на Урале храма, посвященного одному из самых почитаемых в Сербии святых - святителю Савве Сербскому. В то время в школу по благословению архиепископа Викентия в 2002 году пришёл священник Олег Вохмянин, который преподавал уроки православной этики и физику. И вскоре замысел стал воплощаться. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил строительство храма 25 января, в день памяти святителя Саввы Сербского и мученицы Татьяны, и на Благовещение служили первую Литургию. Через год храм и Славянскую школу посетил с владыкой Викентием митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Школа через два года была переведена администрацией города в другой район, но община, родившаяся при храме, не распалась (подробнее об этой истории можно прочитать в статье «О непростой судьбе церкви во имя Саввы Сербского в Екатеринбурге».

Община смогла получить землю, построить сначала малый храм (по силам на то время), который был назван, по предложению митрополита Амфилохия, в честь святого Симеона мироточивого, отца святителя Саввы.

Главой города Екатеринбурга был подписан генплан с двумя храмами, Симеона Мироточивого и Саввы Сербского. Документация на храм святителя Саввы была подарена сербскими архитекторами Саввой и Предрагом Ристичами.

На генплане также присутствовал большой комплекс для детей: кукольный театр - спортзал - конференц-зал, множество мастерских различных направлений и также помещений для приходской жизни. Добились разрешения на свою котельную на пеллетах и решили все вопросы для получения разрешения на начало работ.

Увы, в этот момент (1 июля 2014 г.) сменили настоятеля. Все наработки были проигнорированы. И вот уже завершается пятый год, меняются настоятели, а строительство храма с того дня остановлено.

Интересно, что в начале даже раздавались голоса: «Почему храм в честь каких-то сербских святых, про которых никто ничего не знает?».

И не очень-то помогало уведомление о том факте, что имена многих сербских святых, в первую очередь, Симеона и Саввы, есть в святцах Русской Православной Церкви. Вопрос снялся, когда появились книги об этой славной чете. Читали и радовались люди Симеону и Савве, их славной и полной подвигов жизни, учились их любви к своей Отчизне, их умению её оберегать и хранить. Поэтому, наверное, и удалось, с Божией помощью, общине отстоять храм Симеона мироточивого, когда епархия четыре года назад хотела его сносить.

Важно, чтобы на земле Русской стояли храмы в честь славных сербских святых Симеона и Саввы. Это нужно для того, чтобы росла и крепла дружба, духовное единство народов России и Сербии!

Полезно напомнить, что столицей Сербии в годы юности Саввы (тогда его звали Растко) был город Рас, и страну, по городу, звали Расией (из жития Саввы Сербского).

Вохмянина Светлана Арнольдовна, эксперт-консультант Общественной палаты Свердловской области, руководитель областного отделения Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Мнение

Спасибо за статью. В нашем екатеринбургском храме Симеона Мироточивого, все годы его существования, молимся о мире в земле сербской. Кроме этого каждый прихожанин уже 15 лет молится о строительстве каменного храма в честь святителя Саввы Сербского. Благое дело, начатое директором Славянской школы, иереем Олегом Вохмяниным, простыми прихожанами, благословленное архиепископом Екатеринбургским Викентием и митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием, должно продолжаться. Вера вечная, вера славная, Наша вера Православная! Святой Николай Сербский (Велимирович)
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Вохмянина
«Наблюдается попытка безнравственным законом оградить нравственность...»
На заседании Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ обсудили концепцию планируемого законопроекта «О защите высокозначимых нравственных ценностей»
21.04.2017
Отзыв общественных экспертов о законопроектах
«О государственном заказе на оказании государственных услуг в социальной сфере...» и «О внесении изменений в Федерального закона «О некоммерческих организациях»
05.10.2016
Все статьи Светлана Вохмянина
Последние комментарии