itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Победа русского духа

Размышления по итогам исторического матча Россия-Испания

0
1306
Время на чтение 4 минуты
Итак, вчера произошло поистине историческое событие, требующее осмысления – сборная России по футболу во встрече 1/8 финала Чемпионата мира 2018 FIFA в серии пенальти обыграла Испанию! Наши футболисты, отстаивающие честь страны на футбольном поле брани, проявили русский дух и, несмотря на сомнения части болельщиков перед матчем, одолели сборную, которая за последнее десятилетие стала чемпионом мира и два раза выиграла Чемпионат Европы. Сборная в очередной раз подарила людям праздник – праздник единения.

В прошлой своей статье от 28 июня я уже размышлял о Чемпионате мира и о наших футболистах. И как раз отмечал, что мастерство – еще не залог победы, а главное - сила духа! Как и предполагалось, испанские футболисты превосходили наших парней в мастерстве, но… наши проявили русский дух и физическую мощь, не дав возможности поразить наши ворота, ну а их страж еще раз подтвердил свою необыкновенную прыть и вратарское ремесло. Хотя раздавались голоса, что, де, Игорю Акинфееву пора на покой, особенно после матча с Уругваем. А не тут-то было. Он стал героем матча, как и Дзюба, вынудивший испанца сыграть рукой и заработавший пенальти, который хладнокровно использовал. Дзюба на этом чемпионате просто-таки олицетворение русского богатыря, особенно, если читатель узнает, как он мужественно пробирался в состав нашей команды.

Но вернемся к могучей Победе России. И как все-таки мы по-русски победили! На 12 минуте матча защитник Сергей Игнашевич в своей штрафной в борьбе с Рамосом отправил мяч… в собственные ворота. Мы сами, как порой нередко бывает в нашей истории, создали проблему, чтобы с блеском и мужеством ее преодолеть. Кто-то, быть может, в сердцах воскликнул в это драматичное мгновение матча: «Вот, и поиграли на чемпионате мира! Баста!». Но как же наши горели желанием постоять за Россию, играть за миллионы россиян по всему свету и бескрайним просторам Родины-матушки. Хех, испанцы рано расслабились. Как и писал, под конец первого тайма Дзюба заработал и блестяще исполнил пенальти. Так матч и закончился. По правилам при ничьей играются два тайма по 15 минут. Не знаю, у всех ли телезрителей хватило духа смотреть этот чрезвычайно драматический момент противостояния. Но наши выдержали и доиграли до серии пенальти, в которой решает как раз не мастерство, а состояние духа! Любой футболист подтвердит, что серия пенальти – это поединок нервов, ибо натренировать подобную ситуацию попросту невозможно – в ней надо находиться. Когда вся страна взирает на тебя, когда ты идешь бить пенальти, от которого зависит судьба матча. Наши ни разу не промахнулись, а Игорь Акинфеев отбил два пенальти испанцев. Ура! Россия ликует, а футболисты, несмотря на свое изнеможденное состояние, проявили свою любовь к нам, вынеся в руках на поле полотно: «Играем за вас». В эти минуту происходило поистине единение народа России – единение в победе на футбольном поле брани. Кто-то сомневался, но я верил, что сборная способна выиграть и многих удивить, ибо как уже писал в прошлой статье – помимо мастерства решает дух, русский дух.

А в завершение хочу обратить внимание на речи главных тренеров команд и главного героя матча – Игоря Акинфеева.

«Я себя не чувствую героем матча, - цитирует вратаря Игоря Акинфеева сайт РФС. - Лучшими сегодня были команда и болельщики. Да, футбол получился не самым увлекательным, мы хотели играть по-другому, больше атаковать. Но с Испанией любой команде тяжело действовать по-другому. Здорово, что удалось победить».

В свою очередь главный тренер сборной России Станислав Черчесов с глубоким спокойствием отметил: «Сейчас матч закончился, дело сделано, думаем о следующей встрече... Мы провели определенную работу, у нас сейчас снова есть время проверить готовность футболистов. Завтра будет медицинское обследование. Посмотрим, как на кого подействовали нагрузки. Боюсь, что Жирков сегодня завершил выступление на турнире, если только к финалу его подготовим. Он и так вышел с больной ногой, в итоге проблемы начали сказываться. Сейчас нужно подумать, как не только сохранить нашу форму, но и добавить».

«Наверное, никогда столько фаворитов не вылетало с чемпионата мира на ранней стадии, - заметил Станислав Черчесов. - Особняком для меня стоит вылет Германии, которые реально меня расстроил. Там у меня родился сын, я также хорошо знаю немецкого тренера Йоахима Лева. Что касается остальных команд, футбол есть футбол».

Главный тренер сборной Испании Фернандо Йерро сказал, что «мы приехали сюда с огромными амбициями, понимаю чувства болельщиков. И тех, кто находился здесь, и тех, кто болел за нас по телевизору. Между победой и поражением очень тонкая грань. Перед матчем я говорил ребятам, что на чемпионате мира надо играть с удовольствием и уходить с поля с высоко поднятой головой. Сейчас мы можем честно смотреть в глаза друг другу: и те, кто играли, и те, кто находился на скамейке запасных. Футболисты сборной Испании профессионалы, с ними было здорово жить и тренировать их на протяжении нескольких недель. Сейчас трудно подводить итоги, мы знали, что игра будет тяжелой. Мы вели 1:0, но затем пропустили. Знали, что россияне здорово играют на втором этаже. Это все часть футбола. У нас есть сильные и слабые стороны, не могу сегодня упрекнуть ни одного игрока. Они здорово тренировались. Да, я понимаю наших болельщиков, но мы сделали все, что могли. К сожалению, не получилось выиграть».

В завершение тренер соперников пожелал России «всего самого доброго, пусть они пройдут настолько далеко, насколько заслуживают».

7 июля в Сочи Россия встретится со сборной Хорватии. Будем верить в победу – новую победу русского духа.

Алексей Мыселев, выпускающий редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Re: Победа русского духа

И "на посошок" (цитирую) "Чемпионат мира еще не успел завершиться, а перед многими регионами уже встала проблема содержания суперсовременных, но почти бесполезных стадионов. Матчи с участием сборных Колумбии или Португалии в Саранске собирали по 40 тыс. зрителей, но местный клуб «Мордовия», играющий во второй по значению российской лиге, едва ли сможет рассчитывать даже на пятую часть от этого числа. Глава поволжской республики Владимир Волков оценил содержание «Мордовия Арены» в 200-250 млн рублей в год. Это один из самых дешевых стадионов, но регион, находящийся под внешним казначейским управлением и имеющий госдолг в два раза больше собственного бюджета (около 33 млрд рублей), вряд ли сможет найти такие деньги. В похожем положении находятся власти Самары, Нижнего Новгорода, Волгограда и даже Москвы. Матчи на стадионе «Лужники», принявшем финал чемпионата мира, проводит только национальная сборная, «своего» клуба у него нет, и откуда взять хотя бы часть средств на содержание арены, столичные чиновники пока не знают. В среднем роскошь иметь новый стадион будет стоить российским регионам от 200 до 350 млн рублей в год. Но и наличие клуба, который сможет арендовать или содержать стадион, вряд ли поможет. Интерес к футболу в России обычно крайне низок: 240 матчей Премьер-лиги в прошлом сезоне собрали чуть больше 3 млн зрителей – столько же, сколько 64 игры мирового чемпионата. В среднем на матчи главного российского турнира ходят 14 тыс. человек – в три с лишним раза меньше, чем на встречи чемпионата мира, а во второй по значению Футбольной национальной лиге посещаемость и вовсе чудовищная – 2,6 тыс. зрителей в среднем на игру. С экономической точки зрения главным бенефициаром чемпионата мира стала не Россия, а FIFA. По данным РБК, за четыре года подготовки к турниру футбольная федерация потратила 1,9 млрд долларов, а получила – без учета прибыли от продажи билетов и рекламы за последний месяц – 6,1 млрд долларов. В странах-организаторах во время больших турниров FIFA и ее партнеры освобождаются от налогов и получают другие льготы, эффект же для национальной экономики носит скорее опосредованный характер. А пока Россия рискует оказаться в компании ЮАР и Бразилии, принимавших мировые первенства в 2010 и 2014 годах: многие спортивные объекты в этих странах оказались ненужными и даже заброшенными.
Ксения Балакина / 16.07.2018, 09:00

31. Re: Победа русского духа

Ксения Балакина Впрочем, в стране, где «футбол – национальная идея» удивляться этому, видимо, не приходится. (с) Самое смешное, что футбол - это тоже не национальная идея. В ситуации схожей с вашей оказалась знаменитая футбольная школа в Тольятти. С отоплением проблемы, с дренажом проблемы, ремонтом проблемы: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/voronin/1765495.html МЫ ПОБЕДИЛИ! Так сказал сам редактор РНЛ! Кстати, напишите статью о той многодетной семье.
рудовский / 05.07.2018, 13:01

30. Ответ на 29., Ксения Балакина:

По теме: я не против футбола, ЧМ и побед наших футболистов. Но футбол - это всего лишь игра, зрелище. "Футбол - двадцать два бугая один мяч перекатывают!" (с) И горе нам, если будем придавать этому процессу более серьезное значение.

Абсолютно верно. А когда пресс-секретарь Президента ставит на одну доску День Победы и победу над Испанией в серии послематчевых пенальти- вот это, в самом деле, горе... И ему, и нам.

29. Re: Победа русского духа

По теме: я не против футбола, ЧМ и побед наших футболистов. Но футбол - это всего лишь игра, зрелище. "Футбол - двадцать два бугая один мяч перекатывают!" (с) И горе нам, если будем придавать этому процессу более серьезное значение.
Ксения Балакина / 05.07.2018, 10:58

28. Ответ на 26., Абазинский:

так что всё в рамках закона.

С этим никто не спорит. Но интересно, что 20 лет никто ничего не отрезал, все тихонько существовали. платили себе по факту затраченного и все было нормально. Закон спал спокойно. Кстати, а что у нас не по закону? поднятие цен на бензин? Увеличение НДС и других налогов? Инфляция? Скоро пенсионный возраст поднимут. тоже по закону. Еще в тему. Как член районного женсовета недавно была в семье. 7 детей. Свет отрезали (за неуплату) еще в январе (!!!!!). 20 тыс. долга+20 тыс. пени. Домишко 28 кв.м.(28, Карл, на 9 человек!! - в гробу для человека места больше) - куплен на материнский капитал. И государство НИКАК не может им помочь. Рычагов, говорят нет, средств тоже. Как мы собирали эти 40 тыс - еще та песня. Статью написать можно. Слава Богу, на днях (в июле) им свет подключили. И почему люди не рожают?
Ксения Балакина / 05.07.2018, 10:51

27. Ответ на 23., Ксения Балакина:

Купил сегодняшний номер "Спорт-экспресс", прочитал: "Футбол снова показал, что может быть нашей национальной идеей".Грустно, товарищи и господа...+100500На днях у нас отрезали храм от электроснабжения. И еще два храма в районе. Причина – не заплатили ПРЕДОПЛАТУ за электричество. Т.е. мы всегда вовремя и до копейки платим по приходящим счетам, а тут стали требовать за месяц вперед. У нас денег не оказалось, подумали, что, поди, обойдется, долгов же нет. Но нет… Пришли – отрезали, плевать хотели на группу детского садика, на продукты в холодильниках для социальной столовой…На то, что все-таки храм… Впрочем, в стране, где «футбол – национальная идея» удивляться этому, видимо, не приходится.

Уважаемая Ксения Николаевна! Подождите, ещё не то будет. Антихрист уже победоносно шагает по РФ. Только у нас есть Владимир Васильевич Квачков. Как митр. Иоанн (Снычев) в одиночку спас Россию в начале 1990-х гг., так и полковник Квачков в одиночку спасает Русь теперь.

26. Ответ на 23., Ксения Балакина:

Купил сегодняшний номер "Спорт-экспресс", прочитал: "Футбол снова показал, что может быть нашей национальной идеей".Грустно, товарищи и господа...+100500На днях у нас отрезали храм от электроснабжения. И еще два храма в районе. Причина – не заплатили ПРЕДОПЛАТУ за электричество. Т.е. мы всегда вовремя и до копейки платим по приходящим счетам, а тут стали требовать за месяц вперед. У нас денег не оказалось, подумали, что, поди, обойдется, долгов же нет. Но нет… Пришли – отрезали, плевать хотели на группу детского садика, на продукты в холодильниках для социальной столовой…На то, что все-таки храм… Впрочем, в стране, где «футбол – национальная идея» удивляться этому, видимо, не приходится.

Проконсультировался со снохой, она руководит энергосбытом. Да, у обычных потребителей (физических лиц) оплата э/энергии по факту. А вот храм это лицо юридическое и там система оплаты иная, по договору. По деревенски её можно назвать и предоплатой. Так что всё в рамках закона. С "футбол - национальная идея", товарищ конечно загнул. Но чего только не услышишь, не увидишь в интернете. Социал-коммунистическая идея сменилась полным разбродом в умах.
Абазинский / 04.07.2018, 03:15

25. Re: Победа русского духа

Главная высота "духа" была в том, чтобы забить 2 мяча, сделав 1 удар по воротам :) Такая эффективность никому не под силу - только нам!
Георгий / 03.07.2018, 18:38

24. Ответ на 23., Ксения Балакина:

Впрочем, в стране, где «футбол – национальная идея» удивляться этому, видимо, не приходится.

Совершенно верно.
Коротков А. В. / 03.07.2018, 17:28

23. Ответ на 20., Русский Сталинист:

Купил сегодняшний номер "Спорт-экспресс", прочитал: "Футбол снова показал, что может быть нашей национальной идеей".Грустно, товарищи и господа...

+100500 На днях у нас отрезали храм от электроснабжения. И еще два храма в районе. Причина – не заплатили ПРЕДОПЛАТУ за электричество. Т.е. мы всегда вовремя и до копейки платим по приходящим счетам, а тут стали требовать за месяц вперед. У нас денег не оказалось, подумали, что, поди, обойдется, долгов же нет. Но нет… Пришли – отрезали, плевать хотели на группу детского садика, на продукты в холодильниках для социальной столовой…На то, что все-таки храм… Впрочем, в стране, где «футбол – национальная идея» удивляться этому, видимо, не приходится.
Ксения Балакина / 03.07.2018, 16:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Мыселев
Пойдут ли наши дети по нашему пути?
Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о том, почему дети из многодетных семей не хотят сами становиться многодетными
08.02.2024
Чувствовалось особое единение зрителей и власти
В Петербурге состоялся спектакль-концерт, посвящённый 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
29.01.2024
Что нам ждать от Года семьи?
Мысли многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева о проведении Года семьи в 2024 году
23.11.2023
«Мы – лучше, чем они о нас думают»
Многодетные отцы Павел Тихомиров и Алексей Мыселев о Дне отца и семейном кризисе
14.10.2023
Жертвенное служение или же простое оказание услуг?
Размышления многодетных отцов Павла Тихомирова и Алексея Мыселева в свете празднования Дня учителя
05.10.2023
Все статьи Алексей Мыселев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40