«Мы почувствовали, что этот фестиваль воистину народный»

О Первом Иоанновском фестивале творчества молодежи рассказывает его организатор Ольга Спешилова

Иоанн Кронштадтский 
0
567
Время на чтение 5 минут
1
Как сообщалось, 14 июня в Кронштадте состоялся Первый Иоанновский фестиваль творчества молодежи, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому.
Организаторы фестиваля - администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга и Кронштадтское благочиние. Жюри фестиваля возглавили первый заместитель главы администрации Надежда Самохина и Благочинный, настоятель Кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин). Оргкомитет пригласил к участию Детскую художественную школу им. М.К. Аникушина, Детскую музыкальную школу им. Галины Вишневской, Дом детского творчества «Град чудес», воскресную Школу Кронштадтского собора Владимирской иконы Божьей Матери, Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, Кронштадтский Дворец молодёжи и других. В этом году среди участников были воспитанники только кронштадтских учреждений, но организаторы надеются, что в следующем - в нем смогут принять участие гости из СПб и других городов.
Своими впечатлениями делится в интервью «Русской народной линии» организатор фестиваля - начальник сектора молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями отдела образования и молодежной политики администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Ольга Александровна Спешилова:

Для нас, кронштадтцев, имя святого праведного Иоанна Кронштадтского имеет особое значение. Мы с удовольствием организуем мероприятия, посвященные его памяти. В Кронштадте пять лет проходил фестиваль духовно-нравственного короткометражного кино в память о Дорогом батюшке. Мы представляли документальные, анимационные и игровые работы по духовным вопросам и на темы добра, любви и милосердия. К сожалению, на большие проекты в области духовно-нравственного просвещения не просто найти средства, и в нынешнем году мы не смогли продолжить наш кинофестиваль. Но очень не хотелось, чтобы в этой истории появилось белое пятно, поэтому пришла мысль провести Иоанновский фестиваль творчества молодежи. Я слышала от отца Николая Беляева, что они хотели воплотить в жизнь подобный проект. И я подумала: а почему бы не родиться такому фестивалю на кронштадтской земле? Тем более, у нас уже есть опыт – в нашем районе много лет проходит фестиваль творчества молодежи, посвященный Дню Победы. Такие мероприятия всегда пользуются популярностью, начинаются они как районные, а потом их границы расширяются – к нам приезжает молодежь из других районов Санкт-Петербурга и даже из других городов.

И вот 14 июня мы убедились, что Иоанновский фестиваль нужен не только нам, жителям Кронштадта и Петербурга, но и очень многим почитателям отца Иоанна по всей России. Когда официальная часть фестиваля завершилась, невозможно было остановить желающих читать стихи и петь песни. У нас даже один священник неожиданно запел. Я почувствовала, что Иоанновский фестиваль воистину народный! Люди очень любят Батюшку. Ведь еще при жизни о.Иоанна называли всенародным кронштадтским пастырем. В истории Кронштадта много славных имен: моряков, ученых и общественных деятелей, но только один удостоился титула «Кронштадтский» - это протоиерей Иоанн Ильич Сергиев.

Несмотря на то, что мероприятие проходило на районном уровне, мы убедились, что из нашего маленького ручейка может выйти большая полноводная река – во всероссийский, а, может быть, даже международный проект, будущее которого зависит от поддержки людей. О чем свидетельствовал и не запланированный визит и благословение Фестивалю митрополита Херсонского и Таврического Иоанна.

Поскольку Иоанновский фестиваль родился из недр молодежной политики, он в первую очередь направлен на поддержку талантливой молодежи. В 2018 году было пять номинаций:

Поэтическое творчество;

Музыкально-песенное творчество;

Изобразительное искусство;

Декоративно-прикладное искусство;

Фотография.

Изначально мы не планировали проводить фестиваль в сквере о.Иоанна Кронштадтского, а намеревались его устроить в Кронштадтском Дворце молодежи или Морском соборе. Но, наверное, в такой день сам Батюшка позвал нас к себе в гости. И то, что Первый фестиваль стартовал у дома отца Иоанна, очень символично. И памятник Иоанну Кронштадтскому в сквере, где как будто отец Иоанн присел, чтобы послушать творческую молодежь, придавал моменту какую-то особую ценность.

По традиции 2 января, 14 июня, 1 ноября Кронштадт посещает множество паломников.
В первую очередь гости бывают на службах в храмах, в Мемориальной квартире-музее о.Иоанна, и, конечно, желают продолжить знакомство с городом, посмотрев концерт или выставку. Мне кажется, что Иоанновский фестиваль предоставляет всем нам такую прекрасную возможность.

Мы как организаторы видим свои недочеты, но намерены развивать нашу идею. Самое главное – мы почувствовали широкий отклик людей. Когда-то первый президент нашего кинофестиваля народный артист России Александр Михайлов назвал его «Родниковым фестивалем». 14 июня мы почувствовали чистоту и народность нового фестиваля. Народная любовь выливалась через художественные произведения и таланты молодых.

Я думаю, что в следующем году Иоанновский фестиваль уже не ограничится только сквером Иоанна Кронштадтского, а будет проходить на многих площадках города.
В будущее нашего фестиваля мы смотрим с большим оптимизмом и надеждой!
Фотографии Евгении Серко
1
1
1
Митрополит Херсонский и Таврический Иоанн и священник Иоанн Марченко
1
1
Выступает Ольга Спешилова
1
1
1
Протоиерей Геннадий Беловолов вручает статуэтку Иоанна Кронштадтского
1
1
1
Поет священник Иоанн Марченко
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Спешилова
Все статьи Ольга Спешилова
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44