itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Это наглядный пример объединения усилий общественности, государства и Церкви

В Кронштадте прошел Первый Иоанновский фестиваль творчества молодежи

Иоанн Кронштадтский 
0
471
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, 14 июня в Кронштадте состоялся Первый Иоанновский фестиваль творчества молодежи, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому.
Организаторы фестиваля - администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга и Кронштадтское благочиние. Жюри фестиваля возглавили первый заместитель главы администрации Надежда Самохина и Благочинный, настоятель Кронштадтского Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин). Оргкомитет пригласил к участию Детскую художественную школу им. Аникушина, Детскую музыкальную школу имгалины Вишневской, дом детского творчества «Град чудес», воскресную Школа Кронштадтского собора Владимирской иконы Божьей Матери, Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, Кронштадтский Дворец молодёжи и др. В этом году были воспитанники только кронштадтских учреждений, но организаторы надеются, что в следующем - в нем смогут принять участие гости из СПб и других городов.
Своими впечатлениями делится в интервью «Русской народной линии» директор Мемориального музея-квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино протоиерей Геннадий Беловолов:

Здесь есть чем поделиться - и событие радостное, и прошло радостно, в данном случае не по пословице «Первый блин комом». Иоанновский фестиваль оказался достоин того высокого имени, которое мы так дерзновенно взяли на себя, – Иоанновский, в память и честь Иоанна Кронштадтского.

Хотя этот фестиваль готовился недолго, но была проделана большая предварительная работа - были подключены кронштадтские школы: и школа изобразительных искусств, и музыкальная школа, проведены конкурсы по нескольким номинациям: пение, инструментальная музыка, художественное чтение, изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство. В итоге было выявлено 40 лауреатов.

14 июня садик Иоанна Кронштадтского, освященный его молитвами в течение 53 лет, где установлен ему памятник, просто преобразился. Он стал одновременно и художественной галереей, потому что по всем аллеям были выставлены работы победителей на мольбертах. Ходить по аллеям среди кустов цветущей сирени и любоваться образами Иоанна Кронштадтского в изображении кронштадтских детей – это просто какая-то необычайная духовная радость.

В то же время садик стал концертным залом, было поставлено множество стульев, и свободных мест не было, а сценой служил невысокий подиум перед постаментом, на котором стоит памятник Иоанну Кронштадтскому. На нем как раз юные дарования Кронштадта пели, играли, читали стихи. Надо сказать, все, что они делали, на фоне Иоанна Кронштадтского приобретало глубокий духовный смысл, как бы в присутствии самого Иоанна Кронштадтского, что сообщало и придавало всему событию уровень духовности и вдохновения, так что дети плакали. Некоторые дети во время чтения стихов не могли сдержать слез. И зрители прослезились.

Это пример объединения усилий и нашей власти, и общественности, и Церкви. Фестиваль имеет статус городского события, что позволило решить сразу многие организационные и технические проблемы. Церковь была представлена в лице двух батюшек, которые участвовали – это местный кронштадтский священник отец Иоанн Марченко и я как директор музея Иоанна Кронштадтского, обеспечивали высокий духовный уровень. А опора на общественность придала этому событию массовость, неформальность. В итоге родилась новая инициатива. Вечера, которые мы проводили в прошлом году, не прошли даром, и уже в этом году они воплотились в настоящее событие.

Не обошлось без маленьких чудес. В самом начале фестиваля, когда еще только были произнесены приветственные слова, нам позвонили из епархии и сказали, что музей желает посетить митрополит Херсонский и Таврический Иоанн. Он оказался совсем рядом, неожиданно сам принял такое решение и попал на самое открытие фестиваля. Конечно, мы не могли не попросить его произнести вступительное слово. Владыка принес поклон и благословение из исторической Киевской Руси. Этот фестиваль, как стали говорить, сразу приобрел уже международный характер. Владыка был очень рад, увидев столько детей, кронштадтцев. Иоанн Кронштадтский был в этот день не в одиночестве, а со своей паствой, с паствой того, кого он окормлял некогда в Кронштадте.

Интересно, что эта знаменательная встреча состоялась накануне 1030-летия Крещения Руси, и создалось такое ощущение, что Иоанн Кронштадтский пытается восстановить единство Киевской Руси. Мы получили поклон и благословение оттуда, где была крещена Русь, 1030-летие этого события мы будем отмечать. Иоанн Кронштадтский показал, что он не только кронштадтский, но и всероссийский пастырь.

Для победителей и лауреатов был приготовлен уникальный и замечательный приз – это статуэтка Иоанна Кронштадтского на гранитном основании, где отец Иоанн благословляет своей рукой и крестом. Получить такую статуэтку были все рады. Всего 40 экземпляров, такой эксклюзивный вариант, который мы попросили для нашего музейного архива, для хранения. На статуэтке внизу табличка с надписью «Первый Иоанновский фестиваль в Кронштадте».

Я считаю, что фестиваль действительно удался, потому что после него люди не хотели расходиться и спрашивали: «Когда будет следующий?». Мы как организаторы остались довольны, и у нас возник фонтан идей. Мы решили, что нужно делать цикл таких мероприятий. 14 июля открывать молодежным фестивалем, а потом продолжить Иоанновским поэтическим фестивалем, где поэты могли бы почитать свои стихи, артисты - стихи наших классиков. Нужен фестиваль авторской песни. Нужен фестиваль инструментальной музыки.

Все почувствовали, насколько это благодатное место, - у дома Иоанна Кронштадтского. Все почувствовали приглашение отца Иоанна к себе. Возникли планы сделать на следующий год этот фестиваль не однодневным, а с продолжениями, может, по воскресным дням в течение этого месяца белых ночей, чтобы сделать фестиваль многогранным, а событие востребованным, я бы даже сказал, долгожданным. Слава Богу, что это событие состоялось, и общее мнение таково, что первый Иоанновский фестиваль не должен стать последним, но должен иметь продолжение.
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Иоанн Кронштадтский
«Это какая-то опухоль церковной жизни»
Людей, не соблюдающих правила поведения в храме, надо постоянно учить и держать в дисциплине – напоминать, запрещать, указывать
18.01.2024
Когда же будет прославлена игумения Таисия?
О современном народном почитании и прославлении леушинской подвижницы
15.01.2024
Наше национальное достояние
В свете проведения СВО мы должны отмечать наш Русский Новый год
13.01.2024
«Многие переживали благодатные слёзы»
Как прошёл день памяти Всероссийского пастыря в мемориальной квартире св. прав.Иоанна Кронштадтского
04.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54