itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Назарбаев вынужден заниматься политической проституцией

Таким мелким в масштабах государственной экономики государствам, как Казахстан, нельзя занимать одностороннюю позицию – пророссийскую, прокитайскую, проамериканскую

Новости Москвы 
0
1086
Время на чтение 6 минут
Казахстан открыл свои каспийские порты Актау и Курык для США. Теперь Соединенные Штаты смогут пользоваться альтернативным маршрутом отправки грузов в Афганистан в обход России, пишут Известия.

Соглашение утвердил Сенат Казахстана в марте 2018 года. Президент республики Нурсултан Назарбаев подпишет его в ближайшие дни. Маршрут транзита специальных грузов в Афганистан по предложению США будет пролегать из Грузии и Азербайджана через Каспийское море в Казахстан. Далее железнодорожным транспортом в Узбекистан, а затем в Афганистан, сообщает Астрахань 24.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абрахманов заявил, что соглашение подписано исключительно в интересах республики как стратегического партнера США, которые стремятся к поддержанию мира в соседнем Афганистане.

Директор по культурным, научным и образовательным проекта Центра традиционных культур (Москва) Александр Собянин отметил, что данное соглашение в целом не несет угрозы интересам России, но появление любого корабля США с военными или невоенными грузами в акватории Каспийского моря нежелательно.

В январе 2018 года Назарбаев с официальным визитом посетил Вашингтон. По итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом он заявил, что отношения двух стран вышли на новый уровень стратегического партнерства.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Андрей Грозин:

Я не особенно удивлен. На самом деле, разговоры о том, что через Каспийские порты пойдет снабжение американцев в Афганистане, ведутся довольно давно. Кроме того, Казахстан ведь участвовал в северной распределительной линии. Кстати, как и Россия в свое время. Поставки велись, правда, не через Курык, не через Каспий, не через порты, а через сухопутные маршруты, шедшие через Россию или через воздушное пространство. Эта программа существует уже очень много лет.

На самом деле здесь нет никакой новости. По большому счету, речь идет о пролонгации соглашений, ранее заключенных еще в период активного американского присутствия в Афганистане. Речь идет о 2010-2011 гг. Сейчас расширяются рамки сотрудничества, накладывается новый геополитический контекст.

Трудно представить себе возможность, чтобы Россия начала, как она делала это еще 5 лет тому назад, зазывать к себе в Ульяновск американцев, чтобы они через Ульяновск снабжали свой контингент в Афганистане. Это было совсем недавно, и тогда велись дискуссии о том, во что потом все это может вылиться. Сейчас никому в голову не придет открывать не только транзитные пункты, но даже воздушное пространство для американских грузов, что было еще 2-3 года назад сплошь и рядом.

Казахстан остался в той же ситуации, в какой он был и раньше. Для них наши бодания с Америкой формально ничего не поменяли. Поэтому отчасти здесь нет никакой сенсации. Да, казахи многовекторны, они заигрывают со всеми. Кроме того, речь идет о коммерческом транзите. Американцы за последние 6 лет заплатили им около 640 тысяч долларов. Мелочь, конечно, не только по казахским, но даже по таджикским и по киргизским меркам. Но формально — это бизнес-сделка.

Хотя все прекрасно понимают, что речь идет не о бизнесе, а о том, что американцы после визита Назарбаева в Соединенные Штаты, после его общения с Трампом, очевидно, получили твердые гарантии того, что по крайней мере, с одной стороны, с уничтожением возможности для транзита через Россию и серьезным ухудшением для возможности американского транзита через Пакистан, они получат дополнительные логистические возможности через Каспий помимо Ирана, России и ненадежного Пакистана.

Другое дело, что излишне впадать в алармизм. Что они будут перевозить через тот же самый Курык? Там порты серьезно расширяются, но и ранее, и сейчас понятно, через пространство Северной распределительной сети никогда никакие чувствительные материалы и техника не поставлялись.

Чисто технически это невозможно потому, что имеется, во-первых, с одной стороны, американская боязнь того, что что-то там может утечь или на север, или на юг Каспийского моря. И то и другое — это абсолютно неприемлемая ситуация. Поэтому они будут посылать то же, что посылали раньше.

Казахи всю свою жизнь, да и, собственно, все их ближайшие соседи, занимаются одним и тем же. Кто-то говорит, что это политическая проституция, кто-то говорит, что это политическая мудрость. Это так называемая многовекторность или равноудаленность от мировых центров силы, лавирование между различными центрами силы, игра на их интересах, получение из этой игры дивидендов.

Прежде чем говорить о том, что казахи продались пиндосам, наверное, надо все-таки посмотреть на то, что у нас реально сейчас выстраивается единая система ПВО, ПРО. На территории Казахстана самый эффективный, самый масштабный объект наших космических сил, я имею в виду Байконур. У нас сохраняются полигоны, с которых недавно полетела новая очень перспективная ракета, которую мы на своей территории пока испытывать не можем. У нас существует совместное членство в таких структурах, как ОДКБ и ЕАЭС, я имею в виду не какие-то экономические или формальные объединения, а реально действующие структуры с политическим потенциалом. В конце концов есть география.

Если вдруг почему-то, по каким-то фантастическим причинам Казахстан пойдет по пути Украины, то последствия для него будут хуже, чем для Украины. Даже без всяких самопровозглашенных республик. Одно одномоментное ухудшение возможностей для транзита основных казахстанских экспортных потоков, с одной стороны, и получение продовольственного импорта, с другой стороны, скажется на Республике Казахстан гораздо хуже, чем то, что происходит с Украиной, которая, с одной стороны, до сих пор еще как упырь присосалась к российской экономике (уже не настолько полномасштабно, как это было 5 лет назад, но все равно еще сосет соки), а, с другой стороны, у нее все же есть выход на Запад.

С учетом того, что Китай однозначно не воспримет этот гипотетический поворот на Запад, Казахстан, зажатый между двумя ведущими мировыми державами, отношения которых с Соединенными Штатами складываются не самым лучшим образом, просто не сможет идти по американскому пути. Его разорвет на куски. Не думайте, что Назарбаев дурнее вас. Он все прекрасно понимает. Это все игры.

Наша проблема в том, что у нас очень короткая память. Посмотрите, какие были бодания вокруг статуса Байконура еще года 3-4 назад. У нас с периодичностью в год-два всплывает подобного рода бодания в отношениях. Это ровно та же самая ситуация, что и с нашим лучшим другом на Западе.

Дело все в том, что никто никому не обязан, во-первых. Во-вторых, за лояльность надо платить, что делают даже такие государства, как США. Только и делают, что платят всем своим союзникам самыми разнообразными способами: и через политическую поддержку, через разные прочие вещи. В-третьих, каждый отстаивает собственные национальные интересы, будь то белорусский батька, будь то Глава Российской Федерации, будь то председатель Китайской Народной Республики или президент Соединенных Штатов Америки.

Мир становится все более эгоистичным на фоне того, что торжествует экономический прагматизм, начинаются глобальные торговые войны, и таким мелким в масштабах государственной экономики государствам, как Казахстан, при том, что он лидер региона по экономическому развитию и по финансовому потенциалу и т.д. и т.п., нельзя занимать одностороннюю позицию – пророссийскую, прокитайскую, проамериканскую. Они обречены на политическую проституцию, и это не их вина и не их беда. Они просто по-другому не выживут.

Взять того же батьку. Мы не требуем от него определенности не потому, что мы такие добрые и все прощаем. Мы просто прекрасно понимаем, что государства, которые находятся на фронтире между нами и Западом, нами и Китаем, нами и Югом, не могут быть односторонне ориентированными. Да, может быть, и хотелось, но есть же и другая сторона этой медали.

Если мы хотим, чтобы они были односторонне ориентированы на нас, мы должны взваливать на себя, на нашу экономику, на наши финансы абсолютно полную ответственность за то, что происходит в этих государствах. Мы не можем прокормить одну бедную Киргизию и, кстати, не стремимся к этому. А взваливать себе не шею 18-миллионный Казахстан с развитой экономикой, со сложившейся элитой, которая привыкла жить самостоятельно и править экономикой и ресурсами страны, в первую очередь, учитывая собственные личные шкурные интересы, я думаю, в Кремле никто не стремится. Да и не только в Кремле никто не стремится, но и в американском Белом доме никто не стремится.

Все понимают, что возможности для самостоятельности у этих государств очень ограничены, с одной стороны. С другой стороны, никто не хочет брать на себя полную ответственность за все то, что происходит в социальной сфере и в экономике этих слабых, малозащищенных, уязвимых во всех смыслах государств, что в Восточной Европе, что в Центральной Азии, что на Кавказе.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Назарбаев вынужден заниматься политической проституцией

Простите, но заголовок статьи очень обрадует Госдеп. Критиковать Назарбаева может только человек его Уровня. Сегодня это может только Путин. А он этого не делает.
влдмр / 26.04.2018, 17:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Грозин
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
«Записывать Эрдогана в пророссийские или протурецкие политики — глупость»
Украина для лидера Турции один из множества столов, на которых ему, претендующему на роль возродителя новой Османской империи, приходится играть
19.07.2023
«Всё проверяется отношениями с Россией»
О протестах в Пакистане после ареста экс-премьера Хана и грядущих выборах в Турции
12.05.2023
«Там нужен Тяньаньмэнь, а не пояс любви и дружбы»
В Казахстане происходит то, что через некоторое время будет происходить на Украине
17.01.2022
Россия не может потерять Киргизию, к сожалению...
В республике решили избавиться от русского языка
27.11.2020
Все статьи Андрей Грозин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40