«Учителя превратились в измученных и загнанных полуроботов»

Поручение Собянина директорам московских школ разработать стратегию развития образования вызывает массу вопросов

Семья 
0
1354
Время на чтение 3 минуты

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил инициативную группу директоров школ разработать первый набросок стратегии развития образования, после публикации которого каждый педагог и родитель сможет обсудить его и высказать свои предложения, сообщает РИА Новости.

Ранее Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию заявил, что современная российская школа должна отвечать на вызовы времени, а качественное образование должно быть доступно для каждого ребенка. Президент подчеркнул, что равные образовательные возможности являются мощным ресурсом для развития страны и обеспечения социальной справедливости. По словам Главы государства, необходимо переходить к принципиально новым, в том числе индивидуальным технологиям обучения, «с ранних лет прививать готовность к изменениям, к творческому поиску, учить к работе в команде, что очень важно в современном мире, навыкам жизни в цифровую эпоху».

«Важно, чтобы в этой работе участвовали, прежде всего, те, кому все это воплощать в жизнь. Поэтому я попросил инициативную группу директоров школ разработать первый набросок стратегии развития образования. Затем мы опубликуем его, чтобы каждый педагог и родитель могли обсудить стратегию и высказать свои предложения. Необходимо максимально широкое обсуждение, дискуссия, проведение массового масштабного краудсорсинга - поиска и отбора самых интересных и реализуемых идей», - написал мэр в своем блоге.

Собянин отметил, что, несмотря на большой путь преобразований в московской системе образования, появляются новые вызовы и открываются новые возможности, к которым московские школы должны быть готовы. «Что будем делать в школах? Куда хотим прийти, например, в 2025 году? Это - не какие-то абстрактные вопросы о будущем. Будущее уже пришло. Сейчас оно учится в начальной школе или ходит в детский сад. Поэтому разговор о стратегии - это, по большому счету, и разговор о сегодняшнем дне», - сказал он.

По словам мэра, на круглом столе с участием директоров школ уже прозвучали несколько идей. Так, московские школы должны стремиться войти в первую тройку лучших школ мира, освободить учителей от прохождения аттестации и проверки тетрадей, улучшить для них оплату труда. Также Собянин упомянул внедрение системы персональных образовательных траекторий ПОТОК, которая позволит сделать гибче учебные планы, а также даст школьникам возможность изучать интересующие их предметы не только в своем классе, но и вне стен школы.

Глава столицы подчеркнул, что каждое достижение ученика должно быть учтено. «За ПОТОКом неизбежно последует РОСТ - распределенное оценивание в системе талантов. Каждое достижение в профессиональной подготовке, на олимпиадах, в кружках и спорте будет складываться в "копилку" - итоговое портфолио выпускника», - отметил он.

«Главное сейчас - правильно организовать работу над стратегией. Важен даже не сам конечный документ - важно создание постоянного механизма поиска идей, актуальных задач и путей их решения в московском образовании. Стратегия должна быть не застывшим документом, а механизмом мониторинга общественного запроса и поиска ответов на вызовы стремительно меняющегося мира», - заключил Собянин.

Инициативу Собянина прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов:

Инициатива Собянина стала плодом Послания Президента Федеральному Собранию. Но Владимир Путин выступил скорее с предвыборной речью, а не с Посланием Федеральному Собранию. Речь Владимира Путина следует рассматривать как предвыборный призыв голосовать за действующего Главу государства. Честно говоря, ко всему сказанному Президентом я не смог отнестись серьезно. Во всяком случае, настолько, чтобы глубоко призадуматься. Действует система подхвата идей: сказал Главный - надо подхватить. Я не понял, каким образом Собянин осуществит свою задумку? Наша многострадальная школа ежегодно подвергается разнообразным изменениям, внутренним взрывам и толчкам - меняются программы, министры образования и подходы, но воз и ныне там.

Всегда, по крайней мере, всю мою жизнь ценилось традиционное образование. Так или иначе, абитуриенты должны заниматься у традиционных умных и талантливых педагогов. Иначе не поступить в серьезный вуз.

Ныне общая тенденция осовременивания школ приводит к тому, что многие с ужасом взирают на происходящее. Особенно православные родители, которые стараются забрать ребенка из таких школ и перевести на домашнее обучение или ищут спасения в частных православных гимназиях, где есть свои заморочки и колоссальные проблемы. Сложно рассуждать об инициативе Собянина, сделанной на основе Послания Президента, которое в свою очередь явилось предвыборной программой Владимира Путина.

Конечно, нужно что-то менять, но не из слов Президента, не из слов мэра Москвы не понятно, каким образом будет меняться ситуация в школьном образовании. Но почему раньше не выступали с подобными инициативами? Почему лица, призванные формировать образование, до оглашения этого Послания Президента ничего не предлагали? Всё это декларация. На самом деле педагог нашей русской школы, как жил бедно и тяжко, так и продолжает жить. Среди моих прихожан много педагогов, на которых мне больно смотреть - они перегружены бумажными делами, пишут никому ненужные планы, которые никто не читает. Учителя превратились в измученных и загнанных полуроботов, не понимающих, что им делать в этой жизни.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 14., Школьник:

если есть что сказать подключайтесь к беседе, только с конструктивом

Конструктив тут может быть только один: перестать уничтожать нашу СО "реформами". А обсуждать, какая причёска более к лицу покойнику - смысла нет.
Коротков А. В. / 06.03.2018, 16:35

15. Ответ на 14., Школьник:

Этой стратегией занимаются публичные люди и все они продолжили свое обсуждение в блоге у мэра в комментариях https://www.sobyanin.ru/strategiya-2025 , если есть что сказать подключайтесь к беседе, только с конструктивом, а не с нытьем по поводу "ааа все пропало и все развалили!"

вот что я у вас там прочла " важно создание постоянного механизма поиска идей" словом предлагается окончательно аморфное нечто, мутная вода. Что ловим?
Lucia / 06.03.2018, 16:12

14. А чего вот тут гадать и предположения строить?

Этой стратегией занимаются публичные люди и все они продолжили свое обсуждение в блоге у мэра в комментариях https://www.sobyanin.ru/strategiya-2025 , если есть что сказать подключайтесь к беседе, только с конструктивом, а не с нытьем по поводу "ааа все пропало и все развалили!"
Школьник / 06.03.2018, 13:53

13. Ответ на 10., Коротков А. В.:

[QUOTEКроме очередных дурных инициатив, она ничем себя пока что не зарекомендовала.

Точно Коротков, и что??? Из кф Исаев -Мамардошвили: Ты сошел с ума - Страхов: и что?
Ник Ликашин / 05.03.2018, 19:29

12. Ответ на 7., Яков Яковлевич:

предлагайте конкретные улучшения и ваши предложения не останутся незамеченными.

да уж.Знаете, почему большинство родителей не ходит никуда? Именно потому, что они не останутся незамеченными и боятся за детей. а остальным плевать.
Lucia / 05.03.2018, 19:20

11. Re: «Учителя превратились в измученных и загнанных полуроботов»

Это для того, чтоб их заменит роботами. и лечить нас будут роботы. И вместо Ученых советов будут роботы.. попробуйте защитить диссертацию, ставя крестики и нолики. а главное - судить будут тоже роботы. И никаких инстанций не нужно.
Lucia / 05.03.2018, 12:39

10. Ответ на 7., Яков Яковлевич:

Минобр сейчас возглавляет достойный человек, ему нужна помощь на любом уровне.

Кроме очередных дурных инициатив, она ничем себя пока что не зарекомендовала. Так давайте помогать, приходите в школу, в отдел образования, предлагайте конкретные улучшения и ваши предложения не останутся незамеченными.

Это когда чинуш интересовало мнение специалистов, а уж тем более просто рядовых граждан? Когда принимался последний закон о затемнении, этот проект был подвергнут критике со стороны специалистов в области образования и юристов. И что? Ничего. Приняли это гуано. 3-4 человека пишут проект закона, его не глядя и не обсуждая принимают и подписывают, а потом по нему должны жить 140+ млн человек. Аналогичная ситуация и с постановлениями и указами-приказами. Вот типичная сегодняшняя российская практика.
Коротков А. В. / 05.03.2018, 11:56

9. Ответ на 7., Яков Яковлевич:

Да - трудно, но перемены к лучшему наглядно видны каждому. Это касается и состояния зданий, и оснащения, и улучшения дисциплины, и повышения уровня знаний и т.д.

Наверное академик Глазьев - не каждый. Ему повышение уровня знаний не видно.
Наталия 2016 / 05.03.2018, 11:46

8. Ответ на 6., чистякова:

Надо сокращать количество чиновников в минобре. Вполовину, если не больше!

А почему только в минобре? Ныне количество чиновников в РФ в 2 раза больше, чем было в СССР, в то время как населения стало на 15% меньше.
Наталия 2016 / 05.03.2018, 11:45

7. Страна - развивается

Страна наша - развивается. Возглавляет её единственный в мире православный президент, русский человек. Надо нам перестать ныть, а сплотиться и каждому на своем месте стараться хорошо делать дело, к которому призван. Развивается и наша школа. Да - трудно, но перемены к лучшему наглядно видны каждому. Это касается и состояния зданий, и оснащения, и улучшения дисциплины, и повышения уровня знаний и т.д. Это самый трудный и ответственный участок и неспроста на него обращено особое сейчас внимание. Перемены к ещё лучшему обязательно произойдут, несмотря на скептический пессимизм и автора статьи и отдельных тут комментаторов. Не следовало бы огульно вешать на всех учителей ярлык "загнанного робота", а увидеть реальные перемены к лучшему в нашей школе. Есть и трудности. А когда их не было или когда их не будет? Минобр сейчас возглавляет достойный человек, ему нужна помощь на любом уровне. Так давайте помогать, приходите в школу, в отдел образования, предлагайте конкретные улучшения и ваши предложения не останутся незамеченными. И еще раз хочу подчеркнуть: беспомощное нытьё никогда ничему и никому еще не принесло пользы.
Яков Яковлевич / 05.03.2018, 11:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Арзуманов
От осложнений из-за коронавируса скончался о. Димитрий Арзуманов
Коллектив редакции РНЛ скорбит о безвременной кончине своего постоянного автора
13.10.2020
Способно ли Министерство счастья осчастливить?
Создаваемое в Камчатском крае министерство социального благополучия и семейной политики попахивает замятиновщиной и оруэлловщиной
02.10.2020
«Ахиллесова пята» России
О причинах и путях преодоления демографического кризиса в нашей стране
14.09.2020
Бесправная замученная лошадь
В Госдуме разрабатывается законопроект, защищающий школьных учителей
03.02.2020
Россией управляет Господь
Отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов верит в способность нашей страны выбраться из демографической ловушки
15.01.2020
Все статьи Протоиерей Димитрий Арзуманов
Семья
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02