Русский человек на земле своих предков – взгляд естествоиспытателя и Предводителя

Выступление Андрея Зиновьева на V Калязинских чтениях

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
483
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 13-14 февраля в г. Калязине Тверской области прошли очередные Пятые Чтения в рамках выездной конференции Международной общественной организации «Русское Собрание». Сегодня мы предлагаем вниманию читателей РНЛ выступление доктора биологических наук, Предводителя Тверского Дворянского Собрания, член-корреспондента Петровской академии наук и искусств Андрея Валерьевича Зиновьева.

У каждого человека слова «Родина» и «Отечество» вызывают свои ассоциации. Связаны они не только с воспитанием и социальным окружением; во многом они определяются наклонностями человека, реализованными в профессиональной деятельности. Опытом такого восприятия с точки зрения естествоиспытателя мне и хочется поделиться с читателем.

С ранних лет, путешествуя по тогда Калининской области с отцом-биологом, я знакомился с красотами родного края, своеобразием его природы и ландшафтов. Период этот складывается из серии ярких картинок: сосновый бор, пропитанный смолистым запахом в солнечный день; боровички с красновато-бурыми шляпками среди хрустящего лишайника; небольшая речка, несущая воды в обрамлении душистых зарослей приречных трав. Мир тогда виделся бескрайним; казалось, что за пределами привычного исхоженного леса начинается дремучий, тянущийся вечно неизведанный лес. Понятие Родины тогда складывалось из набора знакомых мест и связанных с ними событий.

Начало самостоятельных путешествий с окончанием школы расширило это понятие. Оказалось, что калейдоскоп новых мест разнообразен, а жажда знакомства с ними зовет в дорогу. В этой дороге прошли все студенческие годы. В это время во мне сформировался тот образ разнообразной малой Родины, который сохраняется и поныне. Количество впечатлений со временем потребовало качества. Помню, как однажды, торопясь, как обычно, увидеть побольше, пройдя многие километры по лесам, перелескам и полям, я сел под одиноко стоящим деревом на границе соснового леса. Ветер мягко шелестел хвоей в кроне, по небу ползли небольшие белые облачка, воздух был настоян ароматами трав. Разлитое вокруг умиротворение проникло в меня; суетливое стремление бежать дальше исчезло. Вместо него появилась картина жизни маленького уголка природы. Выплыл из сумрака образ выводка серой мухоловки на сосновой ветке; смешные птенчики взволновано попискивали, встречая родителя с кормом. Бойкий зяблик путешествовал вдоль веточек, собирая пауков. В небе кружилась пара ястребов-канюков. Прямо передо мной на соцветие тысячелистника сел переливающийся зеленым и синим мускусный усач. Неожиданно я понял, что для того, чтобы видеть, совсем не обязательно много бегать. Надо просто уметь видеть, и малая Родина раскроет свои тайны самым небольшим своим уголком.

Новый уровень понимания Родины появился с началом путешествий по миру. Оказалось, что Земля небезгранична и даже самый протяженный ландшафт имеет окончание. Родина моя расширилась от Калининградской области до Дальнего Востока. Зрелый возраст, разнообразие дел по работе и вне ее, многочисленные встречи, впечатления постепенно сформировали новое качество восприятия Родины – восприятие ее как Отечества. Отечество распространялось теперь не только на природную составляющую, но также на составляющую историческую. Возможность с увлечением копаться в родословной, забираясь в немыслимые исторические дали и хитросплетения событий на концах веточек генеалогического древа – давала ни с чем не сравнимое ощущение. Отечество предстало передо мной как обширная территория, не всегда подчиняющаяся нынешним политическим и административным границам. Оно вобрало в себя людей, события, судьбы в их хитросплетениях с природой и социумом.

Новая глобальная многомерная картина Отечества поразила. Она воодушевила на служение ему по мере сил и возможностей. Но служа Отечеству я всегда вспоминаю малую Родину моего детства, где шумит сосновый бор, растут боровички, плавно несет свои воды маленькая речка, и мухоловка кормит смешных птенчиков.

В рамках этого служения представляется продуктивным функционирование общественных организаций, включающих широкие слои населения. Несмотря на заявленную сословность Общероссийская общественная организация «Союз потомков Российского Дворянства – Российское Дворянское Собрание» оказывается в числе таких организаций. В качестве гостей Собрания на его заседаниях участвуют представители интеллектуальной и экономической элиты региона, способные поставить и решить конкретные задачи по повышению благосостояния Отечества, подъему патриотических настроений. Продуктивным форматом работы Российского Дворянского Собрания на примере его Тверского отделения являются:

- регулярные заседания, на которые приглашаются представители широких слоев населения;

- доклады по темам, связанным с родным регионом и его историей;

- дискуссионные беседы по актуальным проблемам сохранения памяти Отечества (дворянские усадьбы, архивы, коллекции);

- участие в работе созвучных по духу общественных организаций (заключение договоров о сотрудничестве);

- практические действия по восстановлению и популяризации истории Отечества (проведение конференций, открытие памятников и памятных досок и т. п.);

- организация образовательных экскурсий по примечательным уголкам региона, исторических балов;

- участие в создании и деятельности детских патриотических организаций и союзов.

Залогом успеха деятельности Собрания по указанным направлениям является непрерывность функционирования организации. Только в этом случае формируется команда единомышленников, способная эффективно решать спектр задач образовательно-патриотической направленности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Re: Русский человек на земле своих предков – взгляд естествоиспытателя и Предводителя

Ник Ликашин, да я (будучи человеком весьма ограниченным) думал, что это как раз вспахать, проложить, построить, родить и воспитать...
рудовский / 05.03.2018, 20:56

5. Ответ на 2., рудовский:

То есть говорильни много, а реальной работы практически нет :)Давайте по факту:

Рудовский, говорильня это и есть работа на Руси, а Вы что думали? Ну, поехали, неужели пахать землю, ради того, чтобы вырастить себе картошку?
Ник Ликашин / 05.03.2018, 16:28

4. Ответ на 2., рудовский:

Продуктивным форматом работы Российского Дворянского Собрания на примере его Тверского отделения являются:- регулярные заседания, на которые приглашаются представители широких слоев населения;- доклады по темам, связанным с родным регионом и его историей;- дискуссионные беседы по актуальным проблемам сохранения памяти Отечества (дворянские усадьбы, архивы, коллекции);- участие в работе созвучных по духу общественных организаций (заключение договоров о сотрудничестве);- практические действия по восстановлению и популяризации истории Отечества (проведение конференций, открытие памятников и памятных досок и т. п.);- организация образовательных экскурсий по примечательным уголкам региона, исторических балов;- участие в создании и деятельности детских патриотических организаций и союзов. То есть говорильни много, а реальной работы практически нет :)Давайте по факту:- сколько дворянских усадеб отреставрировано?- сколько памятников открыто?- сколько школьников привлечено на исторические экскурсии?

не счесть алмазов пламенных....
Lucia / 05.03.2018, 12:40

3. Re: Русский человек на земле своих предков – взгляд естествоиспытателя и Предводителя

..."В качестве гостей Собрания на его заседаниях участвуют представители интеллектуальной и экономической элиты региона, способные поставить и решить конкретные задачи по повышению благосостояния Отечества, подъему патриотических настроений...." Мне представляется, что эта мысль обладает хорошим потенциалом, который м можно и должно, и нужно раскрывать и реализовать не только и не столько с помощью перечисленных "продуктивных форматах", сколько ВОССОЗДАНИЕМ той самой утерянной и уничтоженной "интеллек-туальной дворянской элиты"путём цементирова-ния и укрепления интеллектуального слоя на основах и идеях нынешнего времени:духовность, борьба за нравственное очищение, формирова-ние, возвращение новой "элиты" её АВТОРИТЕТА И КОНКРЕТНОГО УЧАСТИЯ ВО ВЛАСТИ. Ну, и многое-многое другое...Надеюсь, меня дополнят... И на прощание: ещё раз спасибо КАЛЯЗИНСКОМУ ФОРУМУ и его организаторам за благие Дела...
Николаев. / 05.03.2018, 10:24

2. Re: Русский человек на земле своих предков – взгляд естествоиспытателя и Предводителя

Продуктивным форматом работы Российского Дворянского Собрания на примере его Тверского отделения являются: - регулярные заседания, на которые приглашаются представители широких слоев населения; - доклады по темам, связанным с родным регионом и его историей; - дискуссионные беседы по актуальным проблемам сохранения памяти Отечества (дворянские усадьбы, архивы, коллекции); - участие в работе созвучных по духу общественных организаций (заключение договоров о сотрудничестве); - практические действия по восстановлению и популяризации истории Отечества (проведение конференций, открытие памятников и памятных досок и т. п.); - организация образовательных экскурсий по примечательным уголкам региона, исторических балов; - участие в создании и деятельности детских патриотических организаций и союзов.

То есть говорильни много, а реальной работы практически нет :) Давайте по факту: - сколько дворянских усадеб отреставрировано? - сколько памятников открыто? - сколько школьников привлечено на исторические экскурсии?
рудовский / 04.03.2018, 10:59

1. Русский человек, вернись на землю своих предков!

Пропитанное поэзией начало выродилось в бюрократическое „функционирование“ — с „беседами, заседаниями, докладами“ и подобной теоретической деятельностью. России сегодня нужны ПРАКТИЧЕСКИЕ организации, которые бы показывали, как народу возвращаться на землю, на природу, к общинной жизни вокруг местной церкви. Только на земле и в общении с русской природой развивается истинный патриотизм. Наш народ окончательно потеряет себя „в цифровых технологиях“ и „роботизации“, если не вернется на родину, на землю. Иначе, зачем нам дал Господь такие просторы и красоты?! Китайцы давно уже прищурились. Природа не терпит пустоты (и опустошенности).
Адриан Роум / 03.03.2018, 17:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Калязинский район - решение вопросов по-русски
Ваня об Иване
Память о героях передаётся из поколения в поколение
24.04.2024
Георгиевская лента – символ доблести и памяти
В стране проходит традиционная Акция «Георгиевская ленточка»
22.04.2024
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
Все статьи темы
Калязинские Чтения Русского Собрания
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:57
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
27.04.2024 11:50
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Калужанин
27.04.2024 11:14
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
27.04.2024 09:52
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
27.04.2024 09:43