29 ноября в Адмиралтейском храме Санкт-Петербурга по просьбе Общества ветеранов-подводников 7-й дивизии подводных лодок Краснознаменного Северного флота и благословению настоятеля храма протоиерея Александра Пелина была отслужена лития в память о подводниках с затонувшей 8-12 апреля 1970 г. атомной подлодки «К-8», говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».
Отслужили литию иерей Алексий Шнякин и иерей Алексий Егоров.
Атомная подводная лодка «К-8» затонула при выполнении боевой задачи, в результате обширного пожара с 8 по 12 апреля 1970 года, в Атлантике, в Бискайском заливе. Четверо суток моряки боролись с огнем. Первым к месту трагедии к беспомощной лодке с заглушенным атомным реактором, без хода, электричества и связи, подошел болгарский сухогруз «Авиор». Капитаном «Авиора» был выпускник ЛВИМУ им. С.О.Макарова Р.Г.Смирнов, капитан дальнего плавания Мурманского морского пароходства. Благодаря слаженным действиям двух капитанов - командира лодки В.Б.Бессонова и Р.Г.Смирнова удалось спасти 73 подводника. Экипаж АПЛ «К-8» выполнил свой воинский долг до конца, заглушив реактор, и тем самым спас Европу от ядерной катастрофы. Радиационный фон и сегодня остается в норме. Погибли 52 подводника.
Поднять лодку с такой глубины невозможно. Поэтому ветераны-подводники 7 дивизии СФ совместно с ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова приняли решение сделать забор воды с места гибели АПЛ «К-8». Затем были изготовлены 52 именные капсулы по числу погибших. При ГУМРФ была организована поисковая группа курсантов «Морская вахта памяти», руководителем которой является Марина Анатольевна Русина, доцент факультета «Навигации и связи» ГУМРФ, заместитель председателя «ОО ветеранов-подводников 7 дивизии КСФ». Целью «Морской вахты памяти» стало восстановление памяти о героях-подводниках.
На историю АПЛ «К-8» надолго наложен гриф «секретно». Все погибшие награждены орденом Красной Звезды, а командир В.Б.Бессонов удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Было принято решение сделать забор воды с места гибели АПЛ «К-82». Изготовлены 52 именные капсулы с морской водой, которые по мере поиска передаются на малую родину.
29 ноября года во Дворце Труда в Санкт-Петербурге прошел 8 съезд Международной Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-Морского Флота и подводников. В зале собрались ветераны со всей России и ближнего Зарубежья. Приветственное слово от Главкома ВМФ В.И.Королева произнес заместитель Главкома ВМФ - вице-адмирал А.Н.Федотенков.
В процессе работы съезда многими организациями обсуждался вопрос о том, что особое внимание надо уделять работе с молодежью, учащимися морских классов, училищ, ВУЗов. Опытом такой работы с молодежью и поделились ветераны 7 дивизии подводных лодок КСФ (пос. Видяево Мурманской области). Много лет ветераны организации дружат с курсантами Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова.
На съезде состоялась торжественная церемония передачи 6 именных капсул. Курсанты поисковой группы «Морская вахта памяти», передали капсулы ветеранам-подводникам. Честь принять именные капсулы офицеров «К-8» по решению ассоциации была предоставлена вице-адмиралу О.М.Фалееву, вице-адмиралу В.А.Порошину, контр-адмиралу В.М.Монастыршину, Герою России А.Я.Лескову, заслуженному врачу РФ А.А.Агапитову, иерею Алексию Шнякину, клирику храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Главном штабе ВМФ РФ в Адмиралтействе. Ветераны ассоциации встречали капсулы своих боевых друзей стоя, после чего съезд продолжил свою работу.
После церемонии капсулы доставили для панихиды в храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца в Главном штабе ВМФ в Адмиралтействе. Была совершена лития. Здесь капсулы останутся на хранении в алтаре до передачи в Севастополь, весной 2018 г.
Самое деятельное участие в поисковой работе принимали работники военной прокуратуры СФ. На съезде и в храме присутствовала психолог ВП СФ Королева И.Н.
Такие торжественные мероприятия по передаче капсул при участии ассоциации подводников и духовенства становятся традицией. 6 подводников, чьи именные капсулы были переданы в Адмиралтейский храм:
Кузнеченко Игорь Владимирович, 1939 года рождения, г. Саратов, инженер капитан-лейтенант, окончил СВВМУ электротехнический факультет в 1965 году, Командир электротехнической группы БЧ-5.
Чугунов Геннадий Николаевич, 1942 года рождения, с.Мешково Удомельского района Калининской области, призван Клиннским РВК Московской области 16.08.1961г., старший инженер лейтенант, окончил СВВМУ специальный факультет в 1967 году, Командир группы дистанционного управления дивизиона движения БЧ-5, еще один из заглушивших реактор.
Шостаковский Георгий Вячеславович, 1944 года рождения, г. Сочи, призван Ленинским РВК г. Севастополя 4.08.1961г., старший инженер лейтенант, окончил СВВМУ, специальный факультет в 1967 году, Командир группы КИПиА дивизиона движения БЧ-5, и еще один из заглушивших реактор.
Гусев Мстислав Васильевич, 1940 года рождения, г. Баку, призван Бакинским ГВК 7.10.1960г., старший инженер лейтенант, окончил СВВМУ специальный факультет в 1967 году, Командир турбинной группы дивизиона движения БЧ-5.
Шевцов Владимир Иванович, 1946 года рождения, г. Баку, призван Шахтинским РВК Ростовской области 8.08.1964г., инженер лейтенант, окончил СВВМУ специальный факультет в 1969 году, Командир группы дистанционного управления БЧ-5.
Рубеко Владимир Петрович, инженер капитан 3 ранга, окончил ВВМИУ им. Дзержинского, остался в числе последней команды в ночь перед гибелью на полузатопленной АПЛ. Его единственного смогли выловить из бушующего океана спасатели, но, к сожалению, было уже поздно. Через два дня пришло распоряжение захоронить тело в море, что и было сделано.
Памятная стела погибшим выпускникам СВВМИУ установлена в Севастополе.
Из истории:
В 2010 году на съезде членами ассоциации было подписано письмо в поддержку поисковой работы группы «Морская вахта памяти» и была передана первая капсула члена экипажа АПЛ «К-8» спецтрюмного матроса Юрия Филатовича Печерских (дер. Жуково Курганской обл.). В 2013 году в УКОППе им С.М. Кирова состоялись передачи капсул воспитанников подплава. При передаче присутствовали представители духовенства Храма иконы Божией Матери Милующей. Одна из капсул старшего матроса Николая Александровича Комкова была передана в г. Нарва (Эстония) и захоронена на местном кладбище. Сопровождал капсулу протоиерей Леонид Трофимук (Храм Архистратига Михаила д. Бегуницы). Там же установлен памятник, при изготовлении которого самое деятельное участие принял начальник отдела молодежной политики Ленобласти В.В. Казаков. Капсула захоронена в присутствии консула В. Катункина. В 2014 году у Кронштадского Морского собора по благословению архимандрита Алексия (Ганьжина) стартовал автопробег, посвященный 45-летию подвига экипажа АПЛ «К-8», в котором приняли участие ветераны ВМФ и курсанты группы «Морская вахта памяти». В 2015 году на конференции ассоциации были переданы 4 капсулы, в том числе капсулу командира В.Б. Бессонова. Огромное количество людей вовлечено в эту работу. Сегодня именные капсулы подводников переданы в 34 населенных пунктов разных регионов России и ближнего Зарубежья. Удивительно, сколько людей разных поколений, специальностей объединила эта работа. Поиск продолжается.

