itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Роль преподобного Серафима Вырицкого в истории и культуре России»

В Петербурге прошла конференция, посвященная 150-летию со дня рождения русского святого

ДелоРус 
0
405
Время на чтение 4 минуты

Конференция «Роль преподобного Серафима Вырицкого в истории и культуре России» началась 14 июня в актовом зале Международной академии музыки Елены Образцовой в Большом Гостином Дворе. Она прошла в рамках юбилейной программы в честь 150-летия со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Организаторы встречи - Санкт-Петербургская митрополия, городской отдел по связям с религиозными объединениями, духовно-просветительский центр Серафима Вырицкого при БГД и Союз православных предпринимателей, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Утром в домовом храме преподобного Серафима Вырицкого на территории БГД была совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении настоятеля храма иерея Артемия Наумова.

На богослужении присутствовали прихожане, работники универмага, в том числе ктитор храма, председатель совета директоров ОАО «Большой Гостиный Двор» Надежда Тушакова.

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов зачитал приветственное слово вице-губернатора Александра Говорунова. «В личности преподобного Серафима Вырицкого соединились разные таланты - он был успешным предпринимателем, опытным устроителем практических сторон жизни обычных людей, молитвенником и духовником Александро-Невской лавры. На любом поприще преподобныйпрежде всего самоотверженно служил людям. Где бы ни находился преподобный, всегда за помощью и утешением к нему шли тысячи людей. Имя святого стало зримым символом христианского отношения к ближнему, преданности земной Отчизне в драматические моменты ее истории. Духовное наследие преподобного является нравственным компасом для наших современников. Конференция, посвященная его жизни, становится для нас объединяющим началом в совместных добрых проектах и делах», - сказано в обращении.

«Жизнь преподобного Серафима Вырицкого показывает нам пример доброго жизненного пути, - сказал владыка Назарий. - Нам нужно много трудиться, чтобы исполнить то, что промыслу Божию нам положено. Трудиться, чтобы раскрылись и приумножились таланты, которые Господь нам отмерил. Василий Муравьев достиг успеха в предпринимательском деле. Начав с должности посыльного в Гостином Дворе, стал сначала совладельцем, а потом и хозяином этого места. Это прекрасный пример для современных предпринимателей. Многие из них, к сожалению, обогатились, воспользовавшись бесхозностью национальных недр и предприятий. У них был другой путь, они достигли всего не своим трудом».

«Однако некоторые из предпринимателей понимают ответственность, которая на них лежит, поскольку их задача - это не только заработать деньги, но и с умом и пользой их потратить, - отметил епископ Назарий. - Василий Муравьев своим трудом достиг больших капиталов, не потеряв при этом того, что было заложено в него с детства. Занимаясь большим бизнесом, есть возможность не потерять человеческое лицо и чувствовать ответственность не только перед единокровной семьей, но и перед всеми ближними. Важно, чтобы успешные предприниматели понимали, что в кризисные времена деньги, вложенные в решение социальных вопросов, становятся несоизмеримо дороже, потому что окупаются благодарностью тех людей, которые получают блага. Василий Муравьев был активным членом самого крупного по тем временам Ярославского благотворительного общества и вкладывал средства не в банк, а в помощь ближним».

Генеральный директор БГД Елена Коршунова рассказала о том, как сотрудники организации приложили все силы, чтобы исполнить мечту великой оперной певицы и открыть в стенах универмага Академию музыки имени Елены Образцовой. Этот проект она назвала примером благотворительности и некоммерческого отношения к вложениям. За первый учебный год в академии прошли обучение 160 взрослых и детей, 40 из них - на безвозмездной основе. Вокруг академии объединяются предприниматели, которые хотят помогать молодым талантам.

Клирик храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Вырица иеромонах Кирилл (Зинковский) рассказал о значении духовного наследия святого для современной России. «Серафим Вырицкий - святой, и в то же время выдающийся купец и благодетель, - является ярким примером того, как Церковь может служить на благо общества. Он сумел сочетать труд с Божиим благословением, молитвой и благочестием, воспитанным с детства. Его жизнь показывает, насколько соединима духовная жизнь со светской», - отметил отец Кирилл. Он указал на черты, свойственные преподобному: удивительную деликатность души и глубинное благородство.

Сравнив жизненный путь преподобного и русского благотворителя, впоследствии ставшего монахом Иннокентия Сибирякова, отец Кирилл сказал: «В русской истории была некая культура воспитания духа в человеке, когда он в течение жизни, успевая сделать многое, принеся пользу Отечеству в совершенно разнообразных областях деятельности, в какой-то момент дозревал до состояния, когда переходил в плоскость духовного делания. Это явление отражало движение духа многих русских людей».

Историк Михаил Шкаровский выступил с докладом «Преподобный Серафим Вырицкий - насельник Александро-Невской лавры». О жизни и служении святого в период немецкой оккупации рассказал протоиерей Константин Костромин. Архимандрит Иероним (Тестин) в раскрыл тему деятельной любви на примере жизни преподобного.

Создатели документального фильма о святом - режиссер Дмитрий Коваленко и историк Валерий Филимонов - рассказали о своей работе. Первый день конференции завершился экскурсией по Музею истории купечества Санкт-Петербурга и России при БГД. Во второй день состоялся выездной семинар в Вырице.

Василий Муравьев, крупный предприниматель и меценат, начал свою купеческую карьеру в Гостином Дворе. Достиг коммерческих высот и большого благосостояния в начале ХХ века. Незадолго до большевистского переворота он отдает все свое состояние на нужды Церкви. Уже в зрелом возрасте он принимает монашеский постриг в Александро-Невской лавре и вскоре становится духовником монастыря. В поселке Вырица Ленинградской области, куда он переселился по состоянию здоровья, иеросхимонах Серафим переживает годы богоборческих гонений, военную оккупацию и молитвенно служит людям до самой кончины в 1949 году. Место его молитвенного подвига и упокоения пользуется большим почитанием среди православных паломников всего мира.

1

Епископ Назарий

1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40