«Заявление Кураева бездоказательно, облыжно и не исторично»

Диакон Владимир Василик об обвинении скандальным протодиаконом ветерана за несовместимость наград – за взятие Кенигсберга, Берлина и Праги

Андрей Кураев  Новости Москвы 
0
1809
Время на чтение 3 минуты
Печально известный протодиакон Андрей Кураев в своем «Живом Журнале» лукаво усомнился в подлинности наград ветерана, принимавшего участие в Параде на Красной площади.

«Прямо во время парада федеральные каналы показали крупным планом ветерана, на груди которого несовместимые медали - "За взятие Кенигсберга" и "За взятие Берлина", плюс "За взятие Праги", - пишет он. - 10 мин- 55 сек. Третий Белорусский фронт, взявший в начале апреля 45 года Кенигсберг, к штурму Берлина и тем более Праги не привлекался... Сведений о танковых частях, которые перебрасывались с Третьего Белорусского на Первый Украинский фронт (именно он повернул на Прагу после Берлина) найти не удалось».

Огульное обвинение заштатного протодиакона прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

Демарш протодиакона Андрея Кураева, заявившего о несовместимости наград ветерана на Параде в Москве, в очередной раз демонстрирует его скандальный характер и некомпетентность. Он обратил внимание на несовместимость наград за взятие Кенигсберга, Берлина и Праги. Кураев заявляет, что Третий Белорусский фронт не привлекался для взятия Берлина и Праги, видите ли, ему не удалось найти соответствующих сведений. Это еще раз показывает его некомпетентность, историческую и юридическую безграмотность. Возникает вопрос: а где он искал информацию? Неужели отец Андрей Кураев является постоянным читателем Центрального архива Министерства обороны России? И неужели он проработал огромный документальный материал, связанный с передвижением частей Третьего Белорусского фронта, который после взятия Кенигсберга продолжал боевые действия, а его отдельные части перемещались в различные места? Речь идет не только о танковых частях, но и об отдельных артиллерийских подразделениях, в частности, о реактивной артиллерии. И если бы отец Андрей смог отследить судьбу каждой дивизии, полка и роты, и категорически сказать, что никто с Третьего Белорусского фронта не перемещался, тогда понятно его заявление.

Однако отец Андрей не великий специалист в военной истории. Для подобных шельмованных и облыжных утверждений он должен был продемонстрировать полную невозможность событий. А меж тем, Кенигсберг – это не Дальний Восток и не Приволжский военный округ. Мне встречались примеры настоящих фронтовиков, награжденных за взятие Берлина, Праги и за операции Третьего Белорусского фронта. Поэтому данное обвинение выражает волю отца Андрея Кураева всё обгадить для общего блаженства.

Кураев продемонстрировал свою некомпетентность и полное непонимание ситуации. Мы можем говорить о том, что то или иное соединение не участвовало в той или иной операции лишь на уровне армии и корпуса, а что касается дивизий, тем более полков или дивизионов, то необходимо отслеживать фронтовой путь каждой дивизии, полка, дивизиона и отдельной личности. Приведу пример: мой большой друг, учитель и коллега Михаил Иванович Фролов до декабря 1944 года воевал на Третьем Белорусском фронте, а затем его перебросили на Второй Белорусский фронт. А весной 1945 года он участвовал в освобождении Гдыни и Гданьска и во взятии Кенигсберга. Почему? Гаубичный дивизион Михаила Ивановича перебрасывался на различные участки фронта.
Поэтому для чистоты своих доказательств Кураеву надлежало найти этого ветерана, узнать, в каком соединении он служил, причем на уровне роты, и доказать, что данная рота, взяв Кенигсберг, не была под Берлином и под Прагой. Но и это не решение проблемы, ведь отдельные специалисты могли быть вызваны по командировке. На примере конкретного фронтовика, скажем, Иванова Ивана Ивановича, нужно было доказать, что после взятия Кенигсберга он никуда дальше не пошел, а остался караулить кенигсбергские развалины и ни под каким Берлином и Прагой не бывал. Иначе заявление Кураева бездоказательно, облыжно и не исторично. Впрочем, человеку, который давным-давно отрекся от всякого точного знания и лишь занимается поливанием грязью своих ближних, по-видимому, на истину наплевать.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 2., Сергей Швецов :

Не знаю, что там разглядел Кураев, но как насчет этого?https://clck.ru/9ucgohttps://clck.ru/9ucgu

Дело в том, что это скорее всего бижутерия, которую тоннами выпускала КПРФ и раздавала всем подряд, даже с удостоверением! Мою знакомую, работавшую помошником депутата КПРФ, награждали и "орденом Ленина" и "орденом Октябрьской революции". Думаю что можно простить ношение этих значков бедным доверчивым старичкам-ветеранам, которых так подставляют наши добестные коммунисты. А о.Андрей все-таки не прав, как-то некрасиво.
Блинов / 12.05.2016, 06:16

4. Re: «Заявление Кураева бездоказательно, облыжно и не исторично»

Предположим, что воину к маю 1945 г. исполнилось 18 (до Великой Отечественной войны призывной возраст был установлен в 19 лет, но уже осенью 1941 года этот возраст был снижен до 18 лет) - тогда этому же ветерану ВОВ сегодня исполнится 90 лет. Многие ли доживают до такой старости? Имея в виду вышесказанно, <b>не будет зазорные, если какой-то ветеран ВОВ наденет в День Победы медали своего товарища-ветерана, уже скончавшегося.</b> Все течет, все изменяется — учили древние. Скоро наступит время, когда никого из участников ВОВ войны не останется в живых — что же тогда орденам и медалям пылиться?! Или тогда место всем этим знакам будет разве лишь в коллекциях или на аукционах?! — Да не будет того. <b>В праздник Победы все эти награды наденут дети и внуки ветеранов. И такая будущая традиция зарождается уже сегодня. Ведь это так естественно.</b>
НЕ ГОГОЛЬ / 11.05.2016, 17:45

3. Re: «Заявление Кураева бездоказательно, облыжно и не исторично»

1. Неплохая реклама о или не о Кураеву. О его чрезмерно разрекламированном интеллекте уже начали забывать - вот и напоминание... 2. А если еще добавить, что о или не о друг о. Тихона /Шевкунова/ - сразу возрождение начинается... просыпанием интереса... /Если здесь больше злословия, чем правды - лучше не публикуйте, пожалуйста... И наоборот!/.
Сант / 11.05.2016, 11:58

2. Re: «Заявление Кураева бездоказательно, облыжно и не исторично»

Не знаю, что там разглядел Кураев, но как насчет этого? https://clck.ru/9ucgo https://clck.ru/9ucgu
Сергей Швецов / 11.05.2016, 09:59

1. Re: «Заявление Кураева бездоказательно, облыжно и не исторично»

Да уж. Таковы судьбы еретиков. Как бы Кураев умён ни был, но в пошлейшую дурь всё же впал. Написал, как в лужу ...... А всё от злобы, иной причины нет.
ortodox / 11.05.2016, 09:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30