itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валентин Катасонов: Вероятно, Чавеса умертвили

Известный профессор о причинах стремительного обескровливания экономики Венесуэлы

Бывший СССР 
0
3102
Время на чтение 5 минут
Экономика Венесуэлы является в высшей степени монокультурной – распространено представление о том, что страна добывает и экспортирует нефть, а больше там ничего нет. Это не совсем так, но то, что её экономика слабо диверсифицирована – это совершенно точно. Конечно, для Венесуэлы нынешняя ситуация с ценами на нефть ещё более болезненна, чем для России: всё-таки Россия – наследница Советского Союза и, как ни крути, советская диверсифицированная экономика ещё полностью не развалилась.

Экономические проблемы Венесуэлы связаны не только с падением цен на чёрное золото – такие падения случались не раз в истории этой страны. Даже когда Уго Чавес приходил к власти (а это было в конце 90-х годов) цена на нефть была не очень благоприятной. Тем не менее, Чавес встал у руля страны, где находился с 1999 по 2013 годы. Страна за эти почти 15 лет стала постепенно выравниваться.

На этом примере хорошо видна роль личности в истории, в политике страны. При Чавесе оппозиция и политическая конкуренция ослабли: его авторитет был настолько велик, что никто не мог по-настоящему критиковать его и, тем более, выступать против. Чавес сумел консолидировать общество, преодолеть имущественную поляризацию, которая возникла в 90-е годы. То есть даже при меньшем объёме национального «пирога» жизнь венесуэльцев стала более сносной, более обеспеченной – Чавесу удалось провести сравнительно успешную социальную политику – это и бесплатное образование, и в значительной степени бесплатная медицина, и какие-то социальные гарантии на производстве (скажем, работника нельзя было просто так выкинуть за ворота предприятия) и т.д.

Некоторые эксперты предполагают, что Чавес не просто ушёл из жизни, а это было покушение – впрочем, здесь медикам виднее. Как бы то ни было, Запад (прежде всего, спецслужбы США) работали все эти годы на Венесуэле, но эффективность их подрывной деятельности была крайне невысокой, поэтому оставалась крайняя мера – умертвить Чавеса. Что и произошло, по всей вероятности.

Конечно, его преемник не является столь харизматической фигурой, и ему не удавалось и не удаётся нейтрализовать оппозицию – и на падение цен на чёрное золото наложился такой факт, как активизация подрывной деятельности со стороны Запада, которая осуществляется руками резидентов. Мадуро не в состоянии всё это подавлять так, как это делал Уго Чавес.

Почему-то если и говорят о каких-то действиях Мадуро, то с неким смешком. Например, известно, что в Венесуэле достаточно остро стоит продовольственная проблема – в магазинах и аптеках пустые полки, недостаточно продуктов и медикаментов. Венесуэльская полиция не раз проводила рейды, и выяснялось, что на складах достаточно большие запасы продовольствия. Где-то в прессе я встречал информацию, что в результате таких рейдов было обнаружено 2,5 миллиона тонн продовольствия – это баснословные величины! Мы в конце 80-х – начале 90-х годов переживали нечто похожее. Используется всё тот же проверенный метод – те, кто контролирует оптовую и розничную торговую сеть, придерживают эти товары, руководствуясь своими «шкурными интересами», реализуя товар на чёрном рынке. Это именно то, что нужно Западу – ведь именно такие схемы блокировки продуктов создают социальное напряжение в обществе.

Надо сказать, что Уго Чавес заявлял о строительстве социализма в Венесуэле – и действительно, было сделано много реальных шагов для того, чтобы, прежде всего, выйти из-под контроля западных банков и транснациональных корпораций. Конечно, строительство социализма - возможно, слишком громкое заявление, но то, что выстраивалась независимая, суверенная экономика – это точно. Проводилась национализация многих отраслей – и, кстати, Уго Чавес в список стратегически важных отраслей внёс не только нефтянку и золотодобывающую промышленность (а Венесуэла является достаточно крупной золотодобывающей страной — насколько помню, добыча составляет примерно 10-15 тонн золота в год), но и оптовую и розничную торговлю. И я понимаю, почему Уго Чавес стремился национализировать торговлю: он хотел предотвратить то, что мы наблюдаем сегодня – блокирование продовольствия в оптовой и розничной сети. Припоминаю ситуацию конца 80-х – начала 90-х годов в России. У меня были знакомые в ОБХСС, и они откровенно рассказывали мне, что происходит за кулисами нашей торговой сети.

Можно говорить о попытках Николаса Мадуро реформировать экономику – например, о повышении цен на бензин. Некоторые СМИ подают это как решение, провоцирующие социальное напряжение и протесты. Но даже после повышения цен бензин остаётся дешёвым – в разы дешевле, чем он стоит, скажем, у нас.

Предпринимается попытка навести порядок в валютной сфере. Там фиксированный валютный курс – раньше 1 доллар стоил 6,3 боливара, теперь – 10 боливаров. Но по такому курсу можно покупать валюту у ЦБ только под импортные контракты на продовольствие и медикаменты. А те, кто желает покупать валюту на иные цели, пользуется валютным курсом свободного рынка – примерно 200 боливаров за доллар. Есть ещё чёрный (или серый) рынок, где курс, как говорят, доходит до 1000 национальный денежных единиц за 1 доллар. Думаю, что даже по курсу 200/1 доллары может купить далеко не каждый. Устанавливается лимит покупки валюты физическими лицами – предположим, для поездки за границу – и эти нормативы достаточно скромные.

На примере Венесуэлы мы можем наблюдать, что непоследовательная политика приводит к плачевным результатам. Мы на заседаниях РЭОШ не раз касались темы государственной монополии внешней торговли, государственной валютной монополии – к сожалению, в Венесуэле даже при Уго Чавесе не было попыток установить эти режимы. И поэтому сегодняшние власти Венесуэлы разводят руками и признают, что происходит нелегальная утечка капиталов. Причём для такой небольшой страны утечка колоссальна – она измеряется десятками миллиардов долларов в год. В результате венесуэльская экономика стремительно обескровливается.

То есть если власти сказали «а», нужно говорить «б»: или вообще не надо начинать таких реформ, или, если уж начали, следует идти последовательно и до конца. И перед глазами есть примеры: и СССР, и Куба, которая последовательно проводила реформы по нашему образцу. К сожалению, такой последовательности в Венесуэле нет, и я не удивляюсь, что инфляция за 2015 год там составила около 150%. Трудно сказать, какое там было падение курса боливара, потому что там множественные валютные курсы. Но несомненно, что оскудели валютные резервы: на сегодня резервы составляют примерно $15 млрд – это очень мало.

Примерно месяц назад при подготовке материала по Украине я проводил сравнительный анализ и взял объектом сравнения Венесуэлу – по некоторым параметрам её экономика очень напоминает украинскую. Но смотрите, какие двойные стандарты: МВФ ради Украины готов нарушать собственные правила, выдавать новые транши, а в то же время Венесуэла находится в жёсткой блокаде, «большая тройка» рейтинговых агентств выставляет ей мусорные рейтинги, ни о каких кредитах со стороны МВФ и речи быть не может.

Венесуэле намного сложнее выстраивать независимую экономику, чем России. Сейчас раздаются голоса: «Смотрите, что происходит в Венесуэле! Если мы будет пытаться тоже проводить независимый курс, то будут такие же последствия». То есть сторонники либеральной экономики предлагают нам вернуться в 90-е годы – заниматься приватизацией, либерализацией цен, свободным плаванием валютного курса рубля и т.д. Здесь полумеры не годятся – нужно действовать последовательно и до конца. У Чавеса действительно наблюдалась такая тенденция – от фазы построения суверенной экономики перейти к фазе построения «боливарианского социализма». А у Николаса Мадуро, скорее, идёт обратный процесс – он сдаёт даже те позиции, которые удалось завоевать Уго Чавесу за время его президентства.

Валентин Юрьевич Катасонов, д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова

Впервые опубликовано на сайте Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Токсичная валюта
Дедолларизация России: действительная и желаемая
22.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44