«Нужно двинуть идею переговоров о Молдово-Приднестровской конфедерации»

Политик Константин Затулин о выходе из политического кризиса в Молдавии

0
403
Время на чтение 5 минут
Новый год по молдавскому политическому календарю должен наступить сегодня, 28 января, в 17 часов. Впрочем, уверенности в этом нет. Ультиматум об уходе властей в отставку и проведении досрочных выборов, выдвинутый оппозицией, скорее всего, принят не будет. Но легче от этого покидающему свой пост в марте президенту Тимофти, продажному парламентскому большинству и порожденному им «ночному» правительству не станет.

Молдова балансирует на грани двоевластия. Разразившийся кризис отражает системный упадок ее государственности и сопровождается конфликтом поколений в политической среде. Как бы ни хотелось кому-либо сводить противостояние холодных площадей с теплыми кабинетами депутатов исключительно к взрыву антикоррупционных настроений, деградация Молдовы взаимосвязана с курсом на безоглядную евроинтеграцию и отказом от полноценного диалога с Приднестровьем.

Напомню, что Молдова вместе с Украиной в 2013 году была участницей Вильнюсского саммита, в ходе которого предполагалось подписать Ассоциацию с Европейским союзом и учредить зону свободной торговли ЕС с этими странами. Украина в последний момент уклонилась, отложила подписание.

Это вызвало немедленную реакцию: привело в действие все тайные и явные пружины подготовки и осуществления государственного переворота.

Власти Молдовы же с телячьим восторгом подмахнули в Вильнюсе все документы. Летом 2014 года ЕС вознаградил Молдову безвизовым режимом. Но «манна небесная» пролилась только над олигархами и политиканами: ожидаемое «чудо» свелось к краже из казны миллиарда долларов — примерно 15% республиканского бюджета. В этих условиях население качнулось в сторону сближения с Россией и переговоров с Евразийским союзом.

Относительное большинство на выборах в ноябре 2014 года взяла Партия социалистов, сделавшая дружбу с Россией программным лозунгом.

Запад, который был не прочь разыграть в Кишиневе тбилисскую «революцию роз», чтобы привести на смену политическим банкротам какого-нибудь непорочного молдавского Саакашвили, испугался, запутавшись в трех соснах: коррумпированные руководители Молдовы били себя в грудь, напоминали о своих заслугах в деле евроинтеграции и убеждали, что за протестами — «рука Москвы».

Начавший было набирать обороты новый прозападный политический проект — гражданская платформа «Достоинство и правда» — лишился обещанной поддержки извне. Были немедля свернуты пафосные речи о «захваченной олигархами Молдове» (председатель Совета Европы Турбьёрн Ягланд).

Запад повел себя в Молдове прямо противоположно тому, как вел на Украине в 2013–2014 годах, — тогда выражали всяческую солидарность с майданом и били по рукам, когда стыдливый Янукович пытался противодействовать улице. Здесь же США и ЕС — не без колебаний — решили удерживать статус-кво, не обращая внимания на протесты оппозиции: сочли, что непедагогично сдавать «своих сукиных детей».

Начались бесконечные политические маневры, которые сопровождались чехардой правительств. В конце концов выгодоприобретателем оказался Владимир Плахотнюк (Влад Урлинич), прикупивший еще в 2010 году Демпартию Молдовы. Типичный для нашего допутинского прошлого олигарх, только еще более одиозный на фоне молдавской нищеты, сам сделал попытку возглавить правительство. Но было сочтено, что это слишком (как если бы при Ельцине правительство возглавил Борис Березовский). Тогда Плахотнюк и протащил 20 января в ночи свою креатуру Павла Филипа.

Это и привело к сегодняшним событиям. Политическая сцена Молдовы выглядит сейчас следующим образом. С одной стороны, есть условно пророссийская оппозиция, которую всеми силами не пускают к власти, блокируя их лозунг досрочных выборов. Потому что в стране, где 60% избирателей симпатизируют Путину и только 1% — собственному президенту, досрочные выборы всколыхнут пророссийский электорат и, помимо социалистов, приведут в парламент снятую с прошлых выборов «Нашу партию» Р.Усатого.

В прозападном же лагере произойдет ротация, в которой заинтересована платформа «Достоинство и правда» и никоим образом — нынешняя продажная парламентская коалиция. То есть провалятся те, кто пытается по-старому управлять Молдовой, заигрывая с Европой и руководствуясь ее советами — например, не торопиться с присоединением к Румынии. Ведь Западу, вовлеченному в санкции против России из-за Крыма и миграционный кризис, не с руки сейчас заниматься поощрением аншлюса Молдовы с Румынией.

Возможно, это план будущего, но никак не сегодняшнего дня. Тем более что преждевременная интеграция Молдовы с Румынией означает окончательную утрату Приднестровья, которое нужно было бы предварительно примерно распатронить как самый крупный после Крыма пророссийский эксклав. От молдаван ждут, что они вместе с Украиной будут ужесточать положение Приднестровской Молдавской Республики и продолжать душить его экономически. Гарантом правильного поведения Украины в этом вопросе, как мы все понимаем, является беглый дюк Саакашвили.

Пытаясь удержать на плаву своих буржуинов в Молдове, Запад поторопился признать правительство Филипа. Первым делом тот совершил паломничество в Румынию: не столько, чтобы заполучить обещанные $150 млн, сколько для того, чтобы через Бухарест повлиять на отбившихся от рук прорумынских протестантов в Молдове. Это ведь одна из главных надежд: расколоть объединенную оппозицию, которую ничто, кроме желания свергнуть власть, не объединяет. Слишком поздно. Всё идет к эскалации.

Истина в том, что Молдова как самостоятельное государство имеет шанс выжить и сохраниться на карте только в случае, если проведет результативный политический диалог с Приднестровьем и запустит процесс обновления страны.

Молдова нищает, люди разъезжаются, и никакие свободные зоны с Европейским союзом не помогают: ко всему прочему, молдавские овощи и фрукты никому, кроме России, в Европе не нужны. Регион могло бы выручить создание Молдово-Приднестровской конфедерации по типу Боснии и Герцеговины или чего-то похожего, что в 2003 году уже предлагала Россия под названием «меморандум Козака». Но Запад и тогда, и теперь предпочитает науськивать Молдову на блокаду Приднестровья: им кажется, что теперь, при нынешней-то Украине, возможно добиться от Приднестровья капитуляции.

Россия не вправе пройти мимо шанса сохранить Молдову вместе с Приднестровьем, уберечь регион от планов его масштабной дестабилизации. Нам бессмысленно демонстрировать свое беспристрастие: нас всё равно подозревают.

Смахнув пыль с «плана Козака», который теперь, вероятно, может быть назван «планом Рогозина», нужно вновь двинуть вперед идею переговоров о Молдово-Приднестровской конфедерации (или федерации — дело не в словах, а в содержании). В складывающихся сегодня условиях это выход из тупика. И для Молдовы, и для Приднестровья, и для России. И, если хорошо подумать, для Европейского союза. С Украиной или без.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ, автор программы «Русский вопрос»

Впервые опубликовано на сайте газеты «Известия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Затулин
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Выступление на форсайт-форуме «Какая Украина нам нужна?»
Это что, логика победы, что ли — ожидать чужого контрнаступления?
05.06.2023
Шутейская власть Украины решилась на религиозную войну
Из Украины вместе с верой пытаются окончательно вынуть душу
10.01.2023
Все статьи Константин Затулин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35