itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Любовь к нему миллионов людей — факт очевидный»

Инок Максим (Смирнов) о дне памяти русского воина Евгения Родионова

Герои России 
0
1368
Время на чтение 4 минуты
23 мая — день памяти героя-пограничника Евгения Родионова, почитаемого в народе святым. Напомним, что в этот день, который одновременно является и днем рождения Жени в 1996 году солдаты-пограничники Евгений Родионов, Андрей Трусов, Александр Железнов и Игорь Яковлев за отказ отречься от веры и родины, и принять ислам были казнены после ста дней пыток в чеченском плену в Бамуте. У Жени Родионова на груди был крестик. Чеченские боевики дали ему последний шанс остаться живым — снять с груди крест в знак отречения. Женя отказался. За это ему отрезали голову.

За последние 19 лет после гибели Жени и его друзей мы имеем дело с удивительным и, можно сказать, чудесным феноменом, который писатель Александр Проханов прекрасно выразил в следующих поэтических строчках:

«Палач булатный нож о камень точит,
Солдат последний раз встречает свет зари.
Теперь его иконы мироточат,
Теперь ему возводят алтари».

Почитание святости подвига Жени идет с каждым годом, что называется, по нарастающей линии. И разговоры о том, будет ли он прославлен Русской Церковью или не будет (в Сербии — он местночтимый святой) теряют всякий смысл перед этим феноменом возрастающей с каждым годом славы русского святого солдата, славы, которая давно уже перешагнула пределы нашей страны. Очевидно, что он уже прославлен Богом и людьми. И любовь к нему миллионов людей — также факт уже очевидный…

Слово Любови Васильевны Родионовой к балабановским солдатам и обнинским кадетам на могиле сына 23 мая 2015 года:

«Я немножко расскажу вам о новых событиях, связанных с почитанием подвига Жени. В прошлое воскресенье в Переславле-Залесском была названа улица именем Жени. Была Валентина Терешкова, крупные чиновники, много разных людей было…

Смотрите, они ведь ушли очень молодые. В разных войнах погибают в основном молодые люди. И есть в этом огромная несправедливость. Что такое улицы с именем героев? А это их возвращение. Они возвращаются к нам в названиях улиц, поселков, школ, скверов. И в этом продолжение их жизни. Ведь она оборвалась очень рано.

Заметьте. Депутатам, чиновникам, простым людям не надо для того, чтобы увековечить таким образом память героев, подвигов совершать. Надо только включить свое сердце и сделать, потому что это наш долг.

Накануне дня рожденья Жени и дня его ухода как я могу себя чувствовать? Конечно, слезы беспокойства, волнения. И вдруг телефонный звонок из Ярославской области. Там в городе Судино школа носит имя сына, Жени. Но не в этом чудо. Школ имени Жени уже несколько. А чудо в том, что ребята из этой школы в течении ста дней — ровно столько, сколько Женя и его трое друзей были в плену — держали вахту у мемориальной доски, завершившуюся 23 мая, датой гибели Жени с ребятами. И это уже поступок. Это не просто – повесили доску и забыли про нее. Нет, здесь уже поступок.

В Москве такое, по-моему, невозможно. Там четко определено, что можно, а чего нельзя. А провинция живее, она добрее, она теплее. Они вот там взяли и приняли такое решение. И разве от этого вред какой-то есть? Нет, конечно. Пусть ребята пропустили там по уроку-другому. Но они уже никогда не забудут такого своего маленького сердечного движения.

И вот вы приехали сегодня сюда, — понятно, что командир разрешил и отправил — но тем не менее… Вы приехали не просто поклониться могиле солдата, вашего, кстати, ровесника. Вы приехали разделить этот день — и скорбный, и радостный, потому что он день смерти и день рождения Жени одновременно — разделить этот день с его матерью. В этом ведь тоже есть патриотизм. Патриотизм — это когда человек не просто какие-то правильные решения принимает, а когда он еще и живет чуть немножко по-другому, проявляя чуть больше любви, чуть больше внимания к тем, кому это действительно необходимо.

Самый первый подарок, который я получила, я никогда не забуду. Это было в далекий 98 год. Зимний поздний вечер, я уже, честно говоря, спала. Вдруг стук в дверь. Входит полковник. Он приехал из Екатеринбурга. Вынимает и подает мне платок со словами: «Это должен был сделать ваш сын, но не сделал. Это сделали мы». Там какая-то воинская часть. Стало ли мне чуть-чуть от этого немножко теплее? Стало ребята, стало!

Каждое доброе слово, каждый маленький добрый поступок жизнь согревает. И не надо для этого горы сворачивать, подвиги совершать.

И день рождения, и день ухода из жизни — как это пережить? И как воспринимать этот день? Наверное, день памяти. А как еще по-другому? Каждый человек в этот день мой брат, моя сестра, потому что у меня нет, к сожалению, родных. Но одному это все пережить было бы гораздо тяжелее.

Поэтому я вам очень благодарна. Частичку моей боли вы почувствовали — и у меня ее уже где-то убавилось. Грустью и радостью, и гордостью за Женю чуть-чуть мы с вами сегодня поделились.

Дай Вам Бог здоровья, дай вам Бог удачи в военном деле. Военное дело — это хорошая штука. И, конечно, во всем, в семье ли, в службе ли, везде, на каждую секунду Божией помощи. Без нее мы никуда.

Спасибо вам огромное. Даст Бог, еще встретимся!»

Инок Максим (Смирнов), помощник наместника Пафнутьев-Боровского монастыря по взаимодействию с силовыми структурами
1
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Границы России священны и неприкосновенны!

Границы России священны и неприкосновенны! С Днем Пограничника, дорогие друзья!!! http://goo.gl/PpxzQf
М.Яблоков / 28.05.2015, 08:02

1. О дне памяти русского воина Евгения Родионова.

Баллада о Евгении Родионове https://www.youtube.com/watch?v=OGAKd8EKs0w
вода / 27.05.2015, 19:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Инок Максим (Смирнов)
Все статьи Инок Максим (Смирнов)
Герои России
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Мы делали фильм о русском восстании и его герое»
О фильме «Позывной "Пассажир"»
22.03.2024
Русский праведник и страстотерпец Сергей Середенко
Пора сформировать свою галерею героев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09