«Наше общество переживает если не смерть семьи, то ее глубочайший кризис»

Известные пастыри о проблемах брака в России

Семья 
0
691
Время на чтение 8 минут
Как сообщалось, всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, что побуждает людей вступить в брак, каковы отрицательные стороны семейной жизни, и вообще есть ли в наше время необходимость создавать семью.

Итоги опроса прокомментировали в интервью Regions.ru известные пастыри.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, сказал: «У апостола Павла есть слова: "Жена да убоится своего мужа". Они пугают многих. Но дальше в этом же послании апостола Павла к Ефесянам говорится: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее". Если муж как Христос готов умереть ради любимой супруги, этот брак – самый счастливый. Его не разрушат никакие трудности».

«Жена должна знать: у нее есть любимый муж, который думает о ней, после работы приходит домой и делится своими планами. Она для него – частичка их общей семьи. А муж уверен: любящая супруга каждый день будет ждать его дома, за совместным ужином (это важно!) они смогут обсудить, как прошел день. Муж знает: здесь его любят, ждут, он нужен. Вот тогда и он, и она будут бояться обидеть друг друга, потерять. Брак заключается для того, чтобы вместе спасаться, угождать Богу, воспитывать любимых детей, вместе радоваться успехам. И в таком браке счастливы все», - заключил владыка.
Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», считает, что «люди женятся, чтобы выполнить свое предназначение данное им Богом». «Дети все-таки не цель брака, они – плоды брака, - хотя, безусловно, его важнейшая составная часть, - пояснил он. - Да и само по себе наличие детей, рождение, воспитание и вообще продолжение рода – важный духовный и психологический аспект. В наше время стало больше так называемой "свободной любви", она стала менее общественно порицаемой, и отсюда разность мнений в разные годы по поводу брака как традиции. Но что до сих пор для людей семья – значимая ценность, с помощью которой человек обретает спокойствие, получает любовь, поддержку и сам может ее оказывать – это крайне важно. Ведь если посмотрим на статистику разводов, то увидим, что люди потеряли общественные скрепы, развод стал менее предосудительным и разводиться психологически стало проще. Если 20 лет назад разведенная женщина чувствовала порицание общественности, то сегодня обществом развод не порицается. А поскольку люди так и не научились жить в настоящем браке, то у нас устрашающая статистика – 90% браков заканчиваются разводами».

«Но очень обнадеживает, - продолжил пастырь, - что люди продолжают относиться к семье как к значимой для них ценности, воспринимают семью как очень важное для себя условие обретения счастливой жизни. При этом они зряче относятся к тем проблемам, которые встают на пути семейной жизни – это материальные сложности, ограничение свободы и однообразие жизни. Осталось сделать следующий шаг – научиться с этим что-то делать. К сожалению, за последние годы помощи от общественных институтов на этот счет не прибавилось, - только Церковь прикладывает усилия, но ее влияния не хватает, потому что церковных браков, тем более осмысленных, не так уж много. Хочется надеяться, что через 25 лет уменьшится количество разводов и "гражданских браков", а люди будут использовать для своей жизни вековой опыт церковной семьи и опыт современной психологии».
Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, напомнил, что «Бог говорит, что негоже человеку оставаться одному». «Поэтому у людей никогда не пропадет ощущение, что жить с любимым человеком одной семьей – благо, - пояснил он. - Однако наше общество сейчас переживает если не смерть семьи, то ее глубочайший кризис. Я удивлен ответами опрошенных. Многие из тех, кого я знаю, предпочитают одиночество, а в браке не считают себя счастливыми, считая, что много потеряли. И таких людей становится все больше – иначе как не объяснить ужасающую статистику разводов? Неслучайно ее не спешат демонстрировать, дабы мы не увидели, в какой яме находимся».

«Но выход есть, – убежден отец Алексий. - Нужно больше рассказывать о семье. Это происходило бы естественным путем, если б нам удалось сберечь традицию семейных ценностей, а потом передавать ее от одной семьи к другой. Но из-за Великой Отечественной войны, вмешательства коммунистической партии, многих других деструктивных процессов современные люди оказались совершенно не приспособлены к семейной жизни. Они не понимают, зачем нужно быть вместе, если неплохо и поодиночке. Поэтому необходимо понимание того, что такое семья, какие у нее преимущества. А их действительно много. Если ими не пользоваться, жизнь становится беднее, а если пользоваться, наступит настоящее блаженство. Из всего перечисленного респондентами я услышал лишь о двух-трех таких преимуществах, а их минимум десять».

«Думаю, - продолжил он, - у нас сейчас остался единственный государственный институт, который может как-то поддержать семью, дать ей необходимую информацию – это школа. Преподаватели видят, что многие проблемы идут из семьи. Они могли бы работать с родителями учеников, помогать, - как, например, помогает доцент МГУ Галина Викторовна Новикова, специализирующаяся на семейной педагогике. Странно, что такие выдающиеся специалисты больше востребованы в Казахстане, а не у нас. Там, видимо, понимают, насколько важно сейчас дать молодым людям пищу для ума, рассказать, что такое семья. Это, без преувеличения, дело государственной важности. Нужно обучить педагогов, чтобы они могли работать с семьями. А пока же родители, особенно молодые, могут только перечислять проблемы, которые у них возникли, когда они создали семью».
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, полагает, что «проведенный опрос показывает состояние нашего общества». «Такие опросы следует проводить регулярно - по крайней мере, можно будет наблюдать, есть ли перемены в обществе по столь важным вопросам, - отметил он. - Кроме того, мне бы хотелось побольше конкретики – насколько я понимаю, мужчины и женщины по-разному смотрят на вопросы семьи и брака. И если бы опрос давал представление о процентном соотношении респондентов того и другого пола, можно было бы сделать интересные выводы».

«Зачем люди вступают в брак? Я бы поставил вопрос по-другому: а почему они не вступают в брак? – задается вопросом пастырь. - Можно спросить пару: "Вы живете вместе, но не муж и жена. Тогда кто вы друг другу? Любовники? "Партнеры"?" Узнать у женщины, устраивает ли ее такое положение вещей - не жена, но "партнерша" или любовница. Поинтересоваться и у мужчины – а каково ему в роли "партнера" - получается же, что либо он использует другого человека в своих целях, либо используют его. Конечно, внебрачные отношения очень удобны для тех, кто не хочет брать на себя ответственность, но они оскорбляют человеческое достоинство».
Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, убежден, что «человеку осложняет жизнь не семья, а его собственный эгоизм». «Ему хочется жить удобно, - чтобы супруга ублажала, а ребенок не досаждал, - пояснил пастырь. - Вот тогда он будет счастлив. На мой взгляд, результаты опроса свидетельствуют: многие люди ждут от брака, в первую очередь, удобства. Но это противоречит тому, о чем говорил нам Господь. Что такое семья? - это подобие Святой Троицы: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа святого. В семье это муж, жена и их чадо. Жена должна любить мужа, муж – ее, а ребенок - их обоих. Тогда наступает абсолютное счастье».

«Чтобы обрести счастье, супругам нужно забыть о своих собственных желаниях и служить друг другу, - призвал отец Андрей. - Если ночью заплакал ребенок, муж не должен с раздражением думать, когда же жена его успокоит. Они должны соревноваться, кто первый подойдет к кроватке. Апостол Павел говорит: "Жена да боится своего мужа". А мужа он призывает возлюбить свою жену, как Христос возлюбил Церковь. Любовь не раздражается, не завидует. Когда она есть, человек счастлив, и мелких бытовых неурядиц он не замечает. Пока же для многих наших сограждан счастье – это когда им кто-то что-то дает, а не они сами».
Иерей Димитрий Симонов, настоятель храма свв. апп. Петра и Павла при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена, сказал: «В отличие от недавнего прошлого, сейчас люди вступают в брак именно потому, что желают видеть рядом любимого человека, хотят продолжения своей любви в виде детей, а дети – всегда большая радость и счастье. Если для человека создание семьи – главная задача, а не просто потребность извлечь какую-то выгоду, - это очень хорошо».

«С другой стороны, - продолжил он, - нужно признать – современным людям свойственен гедонизм. Часто они не готовы воспринимать семью как возможность кому-то дарить любовь, делать что-то для любимого человека. К сожалению, многие привыкли только получать, и не готовы к тому, что придется что-то и отдавать. Это большой минус – человек не может быть только потребителем, эгоизм губителен для личности, он способствует деградации».
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, подчеркнул, что «главное, для чего создается семья – любовь». «Это желание быть с любимым человеком, строить с ним свою жизнь со всеми вытекающими отсюда последствиями: совместным бытом, отдыхом, заботами и продолжением рода, - пояснил он. - Идеально, когда дети продолжение любви, ее плод».

«Но, на мой взгляд, у некоторых представление о семье как о таком ценном статусе: многие женщины, например, считают, что если они не замужем и у них нет детей, то хуже, чем другие. Поэтому, к сожалению, иногда вступают в брак только ради этого. А когда нет любви, неизбежно возникают проблемы: ни налаженный быт, ни благополучие не может помочь людям в трудных ситуациях. Только любовь – цемент, скрепляющий брак. Поэтому я всегда говорю: хотите иметь семью, продолжать род, построить дом, дачу, купить машину, вместе проводить отпуск, и при этом не испытывать друг к другу любви, - в брак вступать не надо. Иначе вы можете отравить жизнь друг другу и детям и потом об этом пожалеете», - предупредил отец Петр.
Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, сказал: «Наше общество, к сожалению, все равно светское, а не религиозное. И все, что касается семьи, оценивается чаще всего с поверхностной стороны. То, что семья вообще нужна, всем понятно. Вот что делать, когда семья уже оформлена, как жить дальше – на этот более актуальный вопрос, к сожалению, большинство ответить не может. И по статистике у нас 90% разводов. Почему? Потому что общество не религиозное».

«Ради чего создавать семью? – задается вопросом отец Иоанн. - Ради того, чтобы были дети. Но когда вопрос касается детей, сразу возникает проблема нехватки денег. Почему-то считают, что на детей надо много денег. И люди сталкиваются с внутренним эгоизмом, - мол, я не готов к рождению детей, это трудно, мне и самому не хватает денег, жилплощади и прочего, так что лучше подождем. А пока ждут, от однообразия и замкнутости друг на друге они устают и разбегаются. Но семья же создана Богом, чтобы были дети, и чем их больше, тем радостнее жизнь, и уж точно не однообразна! А если человек верующий и ради детей готов на все, то Господь помогает ему с тем, на что и где жить. Таких примеров перед моими глазами множество. То есть Господь не оставляет тех, кто полагается на его волю. Так что самое главное в семье – это любовь, а без Бога и любви не получится. Слава Богу, что люди ценят семью, но как бы этим людям объяснить, в чем суть семейной жизни, как жить семье так, чтобы она была настоящей, крепкой и на всю жизнь? – вот главный вопрос, на который Церковь может ответить, а общество нет».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
«Если женщина не хочет рожать, никакие деньги не помогут»
О призыве Валентины Матвиенко к моде иметь более двух детей в семье
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05