Местоблюстителем Киевской кафедры избран митрополит Онуфрий

Управлять УПЦ МП ему придется в тяжелейших условиях государственного распада и гонений на Православие

0
2574
Время на чтение 3 минуты

24 февраля в Киеве состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Председательствовал на заседании, в соответствии с Уставом УПЦ МП, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, старейший по хиротонии постоянный член Синода, сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В связи с медицински удостоверенной невозможностью для Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира осуществлять исполнение обязанностей Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в чем члены Синода лично убедились, посетив Его Блаженство в больнице, Синод принял решение о необходимости избрания местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры.

В соответствии с нормами Устава Украинской Православной Церкви Московского Патриархата тайным голосованием на должность местоблюстителя избран митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

В состоявшемся после избрания телефонном разговоре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал митрополиту Онуфрию помощи Божией в несении ответственного служения в трудный для Церкви период, переживаемый ныне украинским народом.

Ранее известный православный общественный деятель, председатель общественной организации «Православный выбор» Юрий Егоров прислал сообщение: «Сейчас в 70-м корпусе в Лавре проходит заседание Синода УПЦ МП, хотя дежурный этого корпуса отказался подтвердить мне об этом. Наличие архиерейских автомобилей у 70 корпуса является свидетельством того, что в Лавру съехались члены Синода.

По информации верующих, которые стоят около корпуса, Предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир находится в глубокой коме и вот-вот может преставиться. Очевидно, эта тема и являлась главной причиной экстренного созыва Синода УПЦ МП.

Около 13-00 к зданию подъехало два авто из которых вышли депутаты оппозиции Порошенко, И.Жданов и какой-то депутат из фракции "Свобода". Они зашли в корпус очевидно, чтобы оказать давление на членов Синода».

Слава Богу, давление оказать не смогли, поскольку избранный местоблюстителем престола митрополит Онуфрий является одним из самых авторитетных архиереев Русской Православной Церкви. Дай Бог владыке Онуфрию сил, управлять Украинской Православной Церковью Московского Патриархата ему придется в тяжелейших условиях государственного распада, возможных гонений на Православие.

Биография:

Постоянный член Священного Синода УПЦ

Родился 5 ноября 1944 г. в с. Корытном Вашковского р-на Черновицкой обл. Украины в семье священника.

В 1964 г. окончил Черновицкое техническое училище, работал в строительной организации, в 1966 г. поступил на общетехнический факультет Черновицкого ГУ. В 1969 г. оставил университет и поступил в Московскую духовную семинарию.

В 1970 г. принят в число братии Троице-Сергиевой лавры.

18 марта 1971 г. пострижен в монашество, 20 июня — рукоположен во иеродиакона, 29 мая 1972 г. — во иеромонаха.

В 1980 г. возведен в сан игумена.

28 августа 1984 г. назначен настоятелем Преображенского храма Афонского подворья в с. Лукине Московской обл.

28 июня 1985 г. назначен благочинным Троице-Сергиевой лавры.

15 декабря 1986 г. возведен в сан архимандрита.

В 1988 г. окончил МДА со степенью кандидата богословия.

20 июля 1988 г. назначен наместником Успенской Почаевской лавры.

9 декабря 1990 г. во Владимирском соборе Киева хиротонисан во епископа Черновицкого и Буковинского.

22 января 1992 г. отказался подписать обращение архиерейского совещания УПЦ к Святейшему Патриарху Алексию II о предоставлении автокефалии Церкви на Украине, 23 января митр. Филаретом (Денисенко, впоследствии анафематствован) переведен на Ивано-Франковскую кафедру.

7 апреля 1992 г. восстановлен на Черновицкой кафедре.

28 июля 1994 г. возведен в сан архиепископа и назначен постоянным членом Священного Синода УПЦ.

22 ноября 2000 г. возведен в сан митрополита.

23 ноября 2013 г. Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром удостоен права ношения второй панагии
.
Образование:

Московская духовная семинария.

1988 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).
Епархия:
Черновицкая епархия
(Правящий архиерей)

Награды:

Церковные:
орден свт. Иннокентия Московского II ст.

Светские:
2013 г. — орден Дружбы (РФ).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Местоблюстителем Киевской кафедры избран митрополит Онуфрий

Дай Бог сил и здравия! Мы молимся о наших братьях!
Николай Ш. / 25.02.2014, 06:22

8. Re: Местоблюстителем Киевской кафедры избран митрополит Онуфрий

Скорее всего в ближайшие недели и месяцы начнется процесс ликвидации УПЦ МП и творческого сотворения европравославной "церкви" , из разных "автокефалий" и "укропатриархатов" ! А негодяи и проходимцы вроде Митрополита !!! Драбинко будут этим рулить ! Полный провал ОВЦС ( низкий поклон митрополиту Волоколамскому) ! Спор будет лишь о некоторых имущественных правах ! И скоро мы услышим : " Наш Патриарх Имярек" ! А верным канонической Церкви русским и малороссам силой заткнут рты...

7. Re: Местоблюстителем Киевской кафедры избран митрополит Онуфрий

Слава Богу! Спаси и сохрани, Господи, владыку Онуфрия на трудном и славном поприще служения Матери-Церкви! Даруй ему многия и благая лета!
рБ Борис / 24.02.2014, 19:55

6. Это Промысел Божий о нашей Матери-Церкви!

"Слава Богу, давление оказать не смогли, поскольку избранный местоблюстителем престола митрополит Онуфрий является одним из самых авторитетных архиереев Русской Православной Церкви."

Слава Богу! Многая лета владыке!
Обломов / 24.02.2014, 19:47

5. Ответ на 3., Руский:

А потом есстественно объединение с филаретовцами,автокефалами, ну и конечный результат с грекокатоликам, с сохранением всей обрядности

Полнейшая глупость. Вы вообще не знакомы с православными на Украине.
М.Яблоков / 24.02.2014, 19:21

4. Ответ на 3., Руский:

Да откуда это в вашей голове? Владыка Онуфрий - очень уважаемый в нашей Церкви владыка, и стоит на прочных канонических позициях.
Елена Сергеевна / 24.02.2014, 18:29

3. Цель- ЗАКОННАЯ АВТОКЕФАЛИЯ.

Я ОЧЕНЬ хочу ОШИБИТЬСЯ, НО сценарий этот уже давно известен. Если митрополит Владимир преставиться в ближайшее время, то сразу после погребения. Если Богу угодно ещё продлить его дни, то долго ждать не будут. Будет созван архиерейский собор, на котором почти ВСЕ епископы проголосуют за обращение к патриарху о даровании автокефалии в связи с событиями и изменениями в стране. Патриарх скорее всего откажет. Для этого предусмотрен второй вариант-преход под юрисдикцию Константинополя, а патриарх Варфоломей за 15 минут договориться со всеми поместными церквами и предоставят УПЦ статус АВТОКЕФАЛЬНОЙ церкви- З А К О Н Н О Й. Естесственно для сохранени мира и единства на многострадальной Украине, ну ктоже посмеет для такой благой цели отказать. А потом есстественно объединение с филаретовцами,автокефалами, ну и конечный результат с грекокатоликам, с сохранением всей обрядности, ну понятно кроме церковно-славянского языка, т.е. москальского и с одной малюсенькой добавкой - поминанием папы Римского, фу, от тогда будет цель достигнута. Незря же блаженнейший столько лет собирал и штаповал такую команду епископов.
/ 24.02.2014, 17:26

2. Re: Местоблюстителем Киевской кафедры избран митрополит Онуфрий

Добрая новость. Слава Богу!
тунгус / 24.02.2014, 17:22

1. Re: Местоблюстителем Киевской кафедры избран митрополит Онуфрий

Многая лета владыке!
М.Яблоков / 24.02.2014, 17:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43