«Патриарший парад освящений»

Протоиерей Геннадий Беловолов об итогах визита Святейшего Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург

0
330
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, с 14 по 15 сентября состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербург. Об итогах визита Его Святейшества в Северную столицу и, в частности, о торжествах в Феодоровском соборе подробно рассказал в интервью «Русской народной линии» их участник, настоятель Леушинского подворья (Санкт-Петербург) протоиерей Геннадий Беловолов.

Я думаю, из всех визитов Патриарха Кирилла в Санкт-Петербург за годы его патриаршества этот визит стал одним из самых значительных. Никогда еще Патриарх за один приезд не освящал столько храмов - сразу три, и все три знаковые. Освящение каждого храма - это особое событие, а здесь они соединились в патриарший парад освящений.

Его приезд был историческим еще и потому, что Патриарх встретил и возглавил тот Крестный ход, который стал самым многолюдным и важным после 1917 года за всю историю Санкт-Петербурга, а может быть, и России. Крестный ход собрал, по оценкам разных экспертов, от 70 до 100 тысяч человек. Такого в Санкт-Петербурге не видели давно. Произошла мобилизация православных под знаменем Александра Невского, у мощей которого собрался собор православных во главе с Патриархом. Я думаю, что это сделало очевидным такую простую мысль, что в настоящее время в России нет другой силы, которая могла бы вот так, не используя весь арсенал СМИ, телевидения, собрать в считанные дни такое огромное количество людей. После этого Крестного хода изменилось и наше самосознание. Мы увидели, что мы можем, что нас много, что мы - духовная сила, во главе которой стоит Патриарх. Думаю, что и Патриарх Кирилл порадовался за свой город.

Мы, петербуржцы, радуемся, что наш Патриарх - петербуржец по рождению и по духу, и он оказывает глубочайшее внимание граду святаго Петра. Петербург - это твердыня Православия, и Патриарх эту мысль во всеуслышание заявил на площади Александра Невского во время молебна. Можно сказать, Патриарх включил Петербург в понятие «Святая Русь», провозгласив его отнюдь не «окном в Европу», а «окном в Святую Русь».

Освящения трех храмов, таких разных - Феодоровского собора в честь 300-летия, храма Симеона и Анны, Успенского собора Оптиной пустыни - объединяет одно: эти храмы были оплотом Православия, Самодержавия и Народности. Взять хотя бы храм Симеона и Анны. Это имперский храм, построенный Императрицей Анной Иоанновной в честь своей небесной покровительницы, это орденский, то есть кавалерский храм всех кавалеров ордена святой Анны. Это был один из главных орденов Российский Империи, им удостаивались за безупречную государственную и военную службу. То, что этот храм возрождается, - тем самым возрождается память о всех кавалерах этого ордена, возрождается историческая преемственность с Царской Россией и сама идея служения. Сколько бы мы ни работали - Россия не возродится. Ее возрождение возможно только при одном условии: если мы, наконец, начнем служить. Эта идея была заложена в идею монархии, идею служения Царю, в идею орденов, в том числе, ордена св. Анны. То, что Патриарх решил освятить этот храм, - это его жест державного строительства.

Храм Феодоровской иконы Божией Матери и вовсе был построен в честь 300-летия Дома Романовых, освящен в сентябре 1913 года. Кто бы мог тогда подумать, что ровно 100 лет спустя храм придется вновь освящать, год в год, месяц в месяц? Тогда было 300-летие, а ныне 400-летие Дома Романовых. Храм освятил Патриарх в сослужении архиереев, духовенства. Я сподобился соучаствовать в этой торжественной службе. Хотя прямо не декларировалось, но освящение Феодоровского собора было продолжением празднования 400-летия Дома Романовых. Не случайно на торжестве присутствовал один из потомков Дома Романовых князь Дмитрий Романович Романов с супругой. В этом храме все напоминает о великой истории славного Дома Романовых: и само посвящение Феодоровской иконе Божией Матери, которая является благословением этому роду, и боковые приделы освящены во имя Царственных страстотерпцев и во имя всех российских новомучеников. Наверное, такого храма в России больше нет, где российские новомученики объединены вместе с Государем-новомучеником в единое целое, в одном храме, под одними сводами. Это глубокий символ того, что Царь остался Государем в страдании, в мученичестве, он возглавил шествие своего народа на Голгофу! Я бы сказал, что он стал Царем всех мучеников. Его царство продолжилось как единство с народом-мучеником.

На этой службе Патриарх произнес глубокую проповедь. Он напомнил о пережитой Россией катастрофе, которая стала результатом махинаций «политических авантюристов» - так он назвал основных деятелей событий 17-18 годов. Их обещания носили сугубо авантюрный характер, о чем Патриарх привел замечательный факт: Государь Император Николай Александрович еще до революции передал во владение крестьянам до 80% земли, и шел процесс ее оформления, а обещание «земля - народу» носило чисто демагогический характер. Это был просто обман - землю никто не мог передать народу, потому что ее уже передал народу Царь. О великой России, о 1913 годе, который стал апогеем русской истории до революции, напоминает Феодоровский собор, напомнил юбилей Дома Романовых и сам Патриарх в своей проповеди.

Конечно, Успенский храм Оптинского подворья - один из самых красивых храмов города, в русском стиле, построенный архитектором Косяковым. Это подворье играло в Санкт-Петербурге особую роль, оно было подворьем Киево-Печерской Лавры, являлось зримым знаком единства столиц русской земли: древнейшей - Киева и новейшей - Санкт-Петербурга. Это подворье было построено в центре города, на берегу Невы и зримо являло связь Киевской Руси и Российской Империи. Хотя сейчас этот храм является подворьем Оптиной пустыни, мы не должны забывать о его глубоком историческом смысле. Этот храм хорошо известен в Санкт-Петербурге как духовный центр, там есть институт богословия, иконописи, различные катехизаторские курсы, певческая школа. Реставрация собора шла очень долго, кропотливо. Обратить каток, в который был превращен в свое время храм, в Дом Божий не так просто, но милостью Божией это чудо совершилось.

Три храма, освященные в течение трех дней, - немыслимые темпы возрождения! Трудно было даже физически побывать на всех трех освящениях. и остается поражаться энергии нашего Патриарха, сколько сил дает ему Господь. Хочется еще раз воскликнуть: «Многая и благая лета нашему Святейшему Патриарху Кириллу!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29