«Мы не собираемся участвовать в мышиных бегах с ЕС, призом в которых является Молдавия», - заявил 3 сентября на международной конференции в Кишиневе вице-премьер России, спецпредставитель Президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин, сообщает ИА REGNUM.
По словам Дмитрия Рогозина, сегодня некоторые кишиневские собеседники думают, что соглашение об ассоциации с ЕС решит все вопросы Молдавии, «покрыв ее ровным слоем повидла». «Но есть реальные проблемы, с которыми вы столкнетесь. Ассоциация с ЕС - это далеко не вступление. Разница между ними, как разница между «каналом» и «канализацией». Подписание соглашения об ассоциации всего лишь поставит Молдавию в очередь, которая не будет двигаться... А у нас в Таможенном союзе, в отличии от ЕС, нет предбанника, у нас если вступил, то не в очередь, а сразу», - заявил вице-премьер России. Более того, по его словам, Европа отнюдь не будет являться центром мировой повестки XXI века. «Для нас ЕС - это партнер, но мы делаем ставку не на Европу, а на страны Азии, повестка XXI века будет именно там: Китай, Индия, «восточноазиатские тигры». Нам надо вкладывать силы в развитие именно этих отношений», - подвел итог Дмитрий Рогозин.
Выступление вице-премьера России Дмитрия Рогозина на международной конференции в Кишиневе.

