itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иван Мельников: Ученые возмущены, что с ними не посоветовались

Известный ученый и думский депутат фракции КПРФ о реформе Российской академии наук

Новости Москвы  Реформа РАН (Российской академии наук) 
0
924
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, законопроект о реформе РАН, предложенный правительством, поступил в Госдуму. Согласно документу, из трех существующих академий сделают одну и превратят ее в «клуб ученых», который будет избавлен от необходимости управлять финансами и имуществом РАН. Ситуацию прокомментировал «Вестям» член думской фракции КПРФ, член комитета по образованию, кандидат в мэры Москвы, доктор педагогических наук, профессор МГУ Иван Мельников.

«Я очень надеюсь, что дело не дойдет до обсуждения законопроекта на будущей неделе, – сказал И.И.Мельников. – Против него выступили не только профсоюзы РАН, но и совет по науке при Минобрнауки – его возмутило, что он не в курсе происходящего. Совет отмечает, что ни одна из существующих академий не знала о задуманных нововведениях. Руководство Сибирского отделения РАН и других отделений и научных центров РАН обратились с письмом к Президенту Путина, в котором резко возражают против реформы. Они возмущены тем, что с ними никто не обсуждал проект закона. Они ставят вопрос об отставке министра образования и науки Ливанова и об отставке правительства РФ в целом».

Ученые подчеркивают, что нет никакой особой срочности в реформировании Академии, вопрос можно спокойно обсудить с научным сообществом. Предложенные изменения ведут к тому, что научными учреждениями будут теперь руководить чиновники. Причины здесь две: дальнейшее сокращение расходов на эту сферу и стремление завладеть огромной собственностью, которая есть в структуре Академии наук. Наряду с «Оборонсервисом» появится и «Академсервис», через некоторое время придется разбираться с тем, как используется собственность академий.

«Это второй удар по науке. Первый пришелся на 90-е годы, когда сократили финансирование Академии, а нынешний удар – по инновационному, технологическому пути развития страны. При всех трудностях, которые переживает РАН, основные научные разработки идут из ее стен. Вместо помощи ученым создают им новые большие проблемы», - продолжил Мельников.

Проблема науки, по его словам, – это, в большей степени, проблема государственной политики. Существует невостребованность науки со стороны государства и промышленности. У нас огромное число прекрасных научных разработок, их внедрение позволит пойти по пути инноваций, заработает наукоемкая промышленность. Нельзя решать судьбоносные вопросы с кондачка, подчеркнул депутат.

Отвечая на вопрос об отношении к ЕГЭ, И.И.Мельников сказал, что есть две существенные проблемы этой процедуры, которые никем не оспариваются. Первая проблема касается самой системы ЕГЭ – это коррупция. Речь идет не об отдельных нарушениях: анализ результатов экзаменов показал, что в 77% случаев оценки по ЕГЭ завышены. «Это уже порок системы, а не отдельные нарушения. Вторая проблема заключается в том, что схематичность подготовки школьников ведет к схематичности знаний. Вместо того, чтобы учить школьника логично мыслить, его натаскивают на тест. Коррупция ведет к тому, что приехавшие с мест с завышенными оценками занимают места хорошо подготовленных учеников в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, с хорошими оценками по ЕГЭ приезжают с мест в Москву с тем, чтобы никогда назад не вернуться. А ведь есть политика государства, направленная на то, чтобы развивать регионы Сибири и Дальнего Востока. Но развивать регионы без научных кадров и школ невозможно. А политика министерства направлена на то, чтобы насильно тянуть выпускников в Москву. А мы заинтересованы в том, чтобы все вузы были сильными», - заявил депутат.

Раньше эффективность вузов определялось тем, сколько денег тратится на науку в расчете на одного сотрудника. Очень важно, чтобы научная общественность обсудила предлагаемую реформу. Ученые согласятся со всем, что пойдет на пользу науке, говорит Мельников.

В условиях существования ЕГЭ, отметил Мельников, нужно предпринять несколько мер по улучшению положения. Фракция КПРФ считает, что нужно ввести добровольность ЕГЭ. Точно так же должна добровольно выбираться форма вступительных экзаменов в вузе. Это вариант сохраняет возможность для школьников из отдаленных районов поступать в столичные вузы. «Второе. Нужно полностью отказаться от тестовой системы проверки знаний, Нужно переходить на другую систему проверки знаний даже в рамках ЕГЭ. Третье. По гуманитарным дисциплинам нужно переходить на единый государственный экзамен устный. Или, по крайней мере, с элементами устного разговора с преподавателями. Четвертое. Нужно освободить школьника от колоссальной психологической нагрузки, которую несёт ЕГЭ, позволить ученику самому избирать его форму», - подчеркнул Иван Мельников.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Иван Мельников: Ученые возмущены, что с ними не посоветовались

Да все закономерно: -С учеными не посоветовались -С врачами не посоветовались -С военными не посоветовалиь -С учителями преподавателями не посоветовалиь -С промышленниками и аграриями не посоветовалиь -С предпринимателями не посоветовались У нас давно "избранные" не советуются со своими "избирателями. Ой! Точнее ЭЛЕКТОРАТОМ!
/ 29.06.2013, 10:12

1. Re: Иван Мельников: Ученые возмущены, что с ними не посоветовались

Коммунистический бред-нельзя сидеть на развалившихся академических стульях...
/ 29.06.2013, 08:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Реформа РАН (Российской академии наук)
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Нужен крестовый поход против сектантов
Связанные с западными спецслужбами секты, коучинги и психокульты становятся угрозой национальной безопасности
28.12.2023
Англосаксонский порядок терпит крах, но у них не всё потеряно…
Какую роль сыграл Путин в формировании нового более справедливого мира?
08.12.2023
«Он наполнил свою долгую жизнь великими трудами и свершениями»
Памяти филолога Александра Николаевича Николюкина
31.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09