itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Встречь Солнцу и посолонь

Из Владивостока романовский юбилей расходится по миру

400-летие дома Романовых 
0
530
Время на чтение 4 минуты
О.Н.Куликовская-Романова и Д.МэрфиНачавшееся во Владивостоке открытием выставки Великой Княгини Ольги Александровны празднование 400-летия воцарения Династии Романовых растекается волнами по русской земле и зарубежью. И удивительное дело: словно перед глазами разворачивается и наполняется жизнью нетленный свиток времени. И мы, современники, становимся звеном единой цепи исторических событий, связующих нас с первопроходцами, Династиями Романовых и Рюриковичей, с Византией, Римом и Иерусалимом… Русская цивилизация пришла на Восток с Крестом и Евангелием. Еще со времен первых Царей Романовых землепроходцы ведали здесь два пути: встречь Солнцу на восток и к Солнцу спинушкой на запад, т.е. посолонь, как говорили в те времена. Дошедший до северо-восточного края Азии и доказавший, что Россия нигде не соединяется с Америкой и никогда с ней не соединится, Семен Иванович Дежнев писал в челобитной Царю Алексею Михайловичу: «...Встречь Солнцу идучи, я пошед из Енисейского острогу служить тебе, великому государю…».

За десятилетие, прошедшее с тех пор, как усилиями Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, невестки Великой Княгини Ольги Александровны, по крупицам была собрана и начала экспонироваться выставка художественных работ «багрянородной художницы», она вышла за границы высокого чистого искусства и превратилась в церковно-государственное и общественное явление крупного масштаба. Выставка традиционно открывается и закрывается молитвой. Ее состав постоянно пополняется за счет артефактов, принадлежащих членам Династии Романовых, и новых экспонатов, выполненных по заказу О.Н.Куликовской-Романовой в традициях «царского стиля». Помимо великокняжеских акварелей ядром юбилейной выставки стало панно, преподнесенное Государю Николаю II Александровичу к 300-летию царствования Дома Романовых в 1913 году, и личные вещи святой Императрицы-мученицы Александры Феодоровны. Представлена на выставке и точная копия исторического панно, правда, с одним изменением – на нем вышит еще и нынешний, 2013-й, год празднования 400-летнего юбилея. Многообразна и юбилейная печатная, сувенирная, памятная продукция: это – наградные знаки Благотворительного фонда имени Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны, книги, альбомы, наборы открыток, «романовская шкатулка» (в ее изготовлении участвовал потомок хана Нахичеванского, сохранившего верность Царю в феврале 1917 года). Даже местная фабрика «Приморский кондитер» постаралась и выпустила попечением фонда по идее Ольги Николаевны коробку шоколадных конфет, украшенную романовской символикой и вензелями Великой Княгини Ольги Александровны.

О.Н.Куликовская-РомановаНо главное – это встречи О.Н.Куликовской-Романовой с посетителями выставки и вне ее с людьми всех социальных слоев нашего общества. Каждый вторник и четверг и даже в выходные Ольга Николаевна выступает с докладами о Династии Романовых, творчестве Великой Княгини Ольги Александровны перед владивостокцами и гостями краевого центра. Высокая Гостья выезжает в библиотеки (особенно тепло ее встретили в детской библиотеке имени Н.Н.Муравьева-Амурского, директор О.А.Борисовская), к волонтерам, встречается с директорами школ, учащимися гимназии имени Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, священниками и прихожанами владивостокских церквей, членами приморских исторического общества и клуба «Родовед» (вице-председатель Т.К.Кушнарева) и др.

Впечатляющую программу к 400-летию воцарения Дома Романовых подготовили сотрудники краевого музея имени В.К. Арсеньева, где экспонируется выставка Великой Княгини Ольги Александровны. Прологом к ней послужили встречи О.Н.Куликовской-Романовой с творческой интеллигенцией города и вечер 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы Римской и всех Татьян Династии Романовых. Непосредственно на презентации самой программы «Судьбоносные визиты Романовых на Дальний Восток» ее автор и ведущая Г.Н.Лунегова сначала предоставила слово О.Н.Куликовской-Романовой, а затем выступили краевед Н.Г. Мизь, председатель Общества изучения Приморского края Географического общества России П.Ф.Бровко, заместитель директора Российского государственного архива Дальнего Востока Н.А.Троицкая (подарила Гостье выпущенный архивом сборник документов «Российский Императорский Дом и Дальний Восток»), секретарь фонда писатель А.Ю.Хвалин. В программу, рассчитанную на весь февраль, также включены исторические вечера «Светланская в честь Светланы», к 140-летию посещения Великим Князем Алексеем Александровичем в 1873 году г. Владивостока; «Наши потомки нас оценят», к 125-летию посещения Владивостока Великим Князем Александром Михайловичем в 1887-1888 годах; «Будущее России в Азии…», к пребыванию в 1891 году во Владивостоке Наследника Цесаревича Николая Александровича.

О.Н.Куликовская-Романова и парламентарииПринимала О.Н.Куликовская-Романова на выставке и высоких иностранных гостей. В конце января во Владивостоке, на острове Русский прошла 21-ая сессия Азиатско-Тихоокеанского Парламентского Форума, в котором приняли участие 142 депутата национальных парламентов. В один из дней сессии, 29-го января, Ольга Николаевна провела для глав парламентских делегаций экскурсию на английском языке по выставке. Люди из разных стран, разных национальностей и вероисповеданий проявили неподдельный интерес к рассказу высококвалифицированного «гида» о Доме Романовых и творчестве младшей сестры Самодержца Всероссийского. Особенно тепло Ольга Николаевна побеседовала с членом Палаты представителей австралийского парламента господином Д.Мэрфи. Когда разговор зашел о русской колонии в Австралии, собеседники обнаружили даже общего знакомого – митрополита Илариона, первоиерарха Русской Православной Церкви заграницей, пребывавшего ранее на Сиднейской и Австралийско-Новозеландской кафедре. Получив от О.Н.Куликовской-Романовой в подарок ее исследование о царственном роде Романовых, австралийский парламентарий пригласил Ольгу Николаевну посетить с визитом его страну и оставил в книге гостей восторженную запись: «Fantastic Olga!» - «Фантастическая Ольга», что можно отнести, как к Великой Княгине Ольге Александровне, так и ее невестке Ольге Николаевне.

Благодаря усилиям великой труженицы Ольги Николаевны Куликовской-Романовой весть о 400-летии Династии расходится по всем уголкам России и зарубежным странам. Вспыхнувшая было на миг в светских СМИ дискуссия о путях и сроках этого празднования не имеет никакого существенного значения. Люди доброй воли в России и других государствах уже отмечают эту важную дату всемирной истории. Как писали в газетах советской эпохи, «юбилей шагает по планете». И русское царственное солнце никогда не заходит над планетой Земля, куда бы ни шел по ней человек.

Андрей Хвалин, член Союза писателей России, Владивосток
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Хвалин
Под скипетродержавие Русского Царя
Поздравляем известного богослова и почётного гражданина города Владивостока митрополита Вениамина (Пушкаря) с 85-летием
07.11.2023
100-летие Приамурского Земского Собора, часть 1
Монархическое собрание в Союзе писателей России
26.10.2022
Монархист со стажем
Известному писателю Андрею Юрьевичу Хвалину — 60 лет
15.11.2019
«Русская дипломатия как прямое отражение желаний и забот государя»
Как МИД Российской Империи обеспечивал восточное путешествие Наследника Цесаревича Николая Александровича 1890-91 годов
07.08.2018
Ложь из недр большевистского агитпропа
История Цесаревича Николая Александровича и балерины М. Кшесинской
06.02.2018
Все статьи Андрей Хвалин
400-летие дома Романовых
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09