С чего начинается Родина?

Полтавский писатель Николай Яременко о Госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников в РФ

0
593
Время на чтение 4 минуты

«Якорь не бросают, якорь - отдают»

Прежде чем говорить о Госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников в РФ, в которой усердно трудится многочисленное стадо чиновников: ФМС России, МИД России, Минрегион РФ, Минздравсоцразвитие РФ, Россотрудничество, региональные правительства; указывающие куда переселенцам «бросать якоря». Сделаю одно примечание. По Госпрограмме переселения действующей с 2006 года в РФ переселилось в 140 раз меньше, чем П.А.Столыпин за такое же время переселил крестьян в Сибирь. При этом львиную долю «переселенцев» дали «лаврушники», оккупировавшие Москву и рынки Центральной России…

И одно отступление в историю Отечества. Крымская война 1854-1856 гг. стала для русского народа войной за имперские интересы России, за Отчизну. Именно этим объясняется тот патриотический подъем, который охватил русский флот и войска, породил массовый героизм защитников Севастополя. Россия вступила в схватку с Европой. Крымом военные действия в той войне не ограничились, были сражения с англо-французскими силами на Севере и Дальнем Востоке. О подвиге МАЛОРОССОВ, родовые корни которых на Полтавщине: адмирале В.С.Завойко сражавшемся на Тихом океане и архимандрите Александре на Белом море и пойдет речь…

Защита Петропавловска, под руководством Василия Степановича Завойко, генерал-губернатора Камчатки, против англо-французской эскадры в которой было три фрегата, бриг, корвет и пароход, насчитывавшие 190 орудий и 2000 человек команды, событие героическое. В котором русская армия одержав победу, покрыв себя неувядаемой славой, защитила земли Родины, не спустив государственный флаг. Жена В.С.Завойко Юлия писала камчатскому архиепископу Иннокентию: «Губернатор Камчатки взошел на батарею и сказал: «Братцы, велика сила идет, но Бог за нас, будем сражаться за веру. Многих из нас не будет сегодня; да будет последняя молитва наша за русского Царя!»… «Умрем, а не сдадимся!» было ему ответом».

На Севере отпор эскадре Омманея дали монахи, трудовики, послушники и арестанты Соловецкого монастыря призвав на помощь святых угодников Зосиму и Савватия. Руководил защитой Соловецких островов архимандрит Александр, начинавший службу военным священником Малороссийского полку, благочинный морского военного собора в Архангельске, будущий епископ Полтавский.

Эти два примера показывают, как малороссы- русские люди, не щадя жизни защищали честь СВОЕЙ Отчизны…

После 1917 года появилась Украина. Сейчас многие люди называют себя украинцами в силу привычки, не задумываясь о том содержании, которое вкладывалось в эту идентичность ее забугорными творцами. «Украина» - изначально антирусский проект, украинский национализм ориентирован на Запад, как на вполне конкретных противников России (поляков, Австро-Венгрию, Третий Рейх, США). «Древние укры», украинцы, что считают себя нерусским народом, прислуживающие Западу, государственными вопросами Сибири и Дальнего Востока сегодня перениматься не будут. Как и сегодняшние священники украинских церквей, отпавшие от Русской Православной Церкви…

Есть ли выход? Да, есть!.. В Малороссии. Простой народ в Малороссии до 1917 года прямо отождествлял себя как «православный» и «русский» Малороссийская идея заключается в том, что да, существует особый народ - малороссы который, имея свои особенности, остается частью единого национального и культурного пространства Русского мира, где проживает единый русский народ. Н.В.Гоголь себя считал малороссом и русским человеком, а сами эти этнические «природы» понимал как разделенные историей части одной души, которые составляют единый русский народ. Потому сегодняшние шовинисты и нацисты Галиции видят в малорусско-общерусском проекте своего смертного врага. Но плохо другое. Что в этом проекте правящая «элита» Российской Федерации не видит единственную возможность поднятия и развития Сибири и Дальнего Востока.

Украина - осколок пространства России-СССР. Украинская «элита» (чиновники, с партийно-комсомольским прошлым, олигархи, в основном торгово-перепродающие, банкиры и сросшийся с ними криминал и часть силовиков) во имя сбережения своего положения используют украинско-большевицкий национализм. Что этому может противопоставить РФ - Малороссийский проект. Эта идея должна лечь в основу российской внутренней политики, в первую очередь национальной. Для сегодняшнего освоения богатств Сибири и Дальнего Востока потребуется возврат от концепции «трех братских, но разных народов» к Большой русской нации. Но именно этому и противится сегодня российская властная «элита» и приближенная к ней громкоголосая «общественность» «болотных палат». Общерусской идее они предпочитают концепцию «российской нации» (россиянской, наподобие американской). Сегодня в РФ приоритетны интересы меньшинств перед большинством, процветает «политкорректность», миграционная политика не интересуется вопросами Сибири и Дальнего Востока. Зачастую чиновники вообще не стремятся ни к чему, кроме как к возможности без помех удовлетворять свои финансовые властные и идеологические аппетиты и не чувствовать никакой ответственности перед страной и народом. А потому и стараются изжить саму память об этом народе, даже на уровне графы в паспорте о национальности. Для этого приведу пример. В конце лета я был в Первопрестольной. Зашел к приятелю. Он в одной из префектур Москвы руководит паспортной службой. Готовится к пенсии. Он и показал мне последние 10 человек, которые в его службе получили постоянную прописку в Белокаменной: 6 из них - лаврушники, 3 - среднеазиаты, и лишь 1 - славянин…

Сегодня Украина со стороны РФ не встречает серьезных возражений антирусской политике, которая рассматривает русофобию и движение «на Запад» как часть «национального возрождения» «укров». Потому скажу: главное препятствие на пути малорусского проекта, а значит и Госпрограммы переселения утвержденной Президентом до 2025 года кроется именно в РФ. Решив «украинский вопрос» Россия решит много проблем, в том числе и освоение Сибири и Дальнего Востока. Другими словами если перед адмиралом Завойко и архимандритом Александром поставить вопрос: С чего начинается Родина? Уверен, ответ был бы единым: С Малороссии…

Николай Николаевич Яременко, писатель, Полтава

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: С чего начинается Родина?

Умная статья,спасибо!
/ 15.11.2012, 08:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Яременко
Читая Владимира Бурцева
Об уроках Октябрьской революции 1917 года
31.10.2017
Анатомия американских провокаций
Писатель из Украины Николай Яременко считает, что провокации и двойные стандарты будут одной из причин падения американской империи
30.10.2017
Превращение Малороссии в Украину
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы?»
13.08.2017
«Читать ее надо с карандашом в руках»
Рецензия Николая Яременко на монографию Виктора Медведчука «Гражданское общество: Украинский выбор»
14.10.2016
Все статьи Николай Яременко
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35