itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Уничтожена яркая, самобытная политическая система, достоинства которой еще предстоит осмыслить»

В Москве прошел круглый стол «Ливия без Каддафи: год спустя»

Цветные революции 
0
730
Время на чтение 4 минуты
26 октября в РГТЭУ прошло заседание круглого стола «Ливия без Каддафи: год спустя», организованный Российским комитетом солидарности с народами Ливии и Сирии. В обсуждении приняли участие российские дипломаты, арабисты, политологи, журналисты, представители российских общественных организаций, члены арабской диаспоры в России, сообщают организаторы.

Открывая заседание, председатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, ректор РГТЭУ Сергей Бабурин сказал: «Год назад мы были свидетелями одной из трагедий XXI века – неправовой циничной агрессии против суверенного государства и демонстративного публичного убийства лидера ливийской революции Муаммара Каддафи. Для РГТЭУ его фигура имеет особое значение – за год до войны ему было присвоено звание почетного доктора нашего университета. Прошел год после падения Ливийской Джамахирии. Мы можем говорить о том, что уничтожена яркая, самобытная политическая система, достоинства которой еще предстоит осмыслить».

Сергей Бабурин констатировал: в Ливии сейчас фактически нет государства. Власть принадлежит вооруженным группировкам из разных городов, которые контролируют свой регион и никому не подчиняются. Такого понятия как безопасность просто не существует, о чем наглядно свидетельствует судьба американского посла Кристофера Стивенса. Годовщина так называемого освобождения прошла под знаком очередной бойни. Теперь в Бани Валиде – и опять с молчаливого согласия западных гуманистов. Ливийская трагедия заслуживает отдельного осмысления, отметил он. События в Сирии показывают, что главный ливийский политический урок усвоен в России: нельзя с помощью постоянных отступлений придти к победе.

Профессор-арабист Анатолий Егорин, автор трудов по истории Ливии, отметил, что ливийцы еще долго будут вспоминать колоссальную социальную поддержку, которую они имели при Каддафи. «А сейчас все разворовали. В Бенгази было полтора миллиона долларов наличными. Куда они делись – неизвестно. И в самой Ливии все разворовали, и на Западе, банкиры». Ученый добавил: сейчас места, где добывают нефть, охраняют западные морпехи, хотя об этом стараются не говорить. То есть все это находится в чужих руках. Ливия сейчас вернулась в период, когда не было центрального правительства, у новой власти нет никаких ярких лидеров. Можно только посочувствовать простым ливийцам.

Анатолий Егорин, много лет проработавший в Ливии и хорошо знавший лидера ливийской Джамахирии, рассказал о своих встречах с Каддафи и впечатлениях от его личности. Каддафи работал по 16-18 часов в сутки. Был образованным человеком: хорошо знал мировую историю, литературу, часто цитировал классиков, в том числе русских — особенно Толстого и Достоевского, ценил в людях инициативу и неординарность. По его словам, Каддафи героически сопротивлялся агрессии и ушел в бессмертие с высоко поднятой головой.

А.Егорин также представил свою новую книгу «Свержение Муаммара Каддафи. Ливийский дневник 2011-2012 г», изданную Институтом востоковедения РАН.

Юрий Зинин (МГИМО) подтвердил, что в Ливии вакуум власти, фактически потеряно управление страной из единого центра. Более 10 тысяч ливийцев находятся в застенках. Обострились межплеменные отношения, чего прежде не было. Западные демократические рецепты в Ливии не работают. В руководстве нет влиятельных харизматических фигур. «Я слежу за ливийскими СМИ, читаю записи в соцсетях. В научных, интеллектуальных кругах Ливии предупреждают об опасности всеобщей смуты, подогреваемой взаимной подозрительностью и ненавистью по мотивам племенной или региональной принадлежности. Противостояние между победителями и побежденными в Ливии, пережившей гибель тысяч своих сыновей и дочерей, эмиграцию сотен тысяч соотечественников в соседние страны, страдания заложников, отброшенной назад по многим показателям, продолжается», - отметил Ю.Зинин.

Борис Долгов (Центр арабских исследований Института востоковедения РАН) отметил, что новой Ливии на долгое время вперед будет недоступен как прежний уровень жизни и социальных гарантий, так и грандиозные проекты, которые осуществляла Ливийская Джамахирия. Такие, как «Великая рукотворная река».

По его словам, целью агрессии НАТО против Ливии было желание сменить режим и получить доступ к ливийским авуарам и ресурсам. А в случае Франции добавился субъективный фактор – желание Саркози «убрать» кредитора. Он отметил, что можно говорить о 50-100 тысячах мирных жителей, погибших в ходе войны. Дестабилизация в Ливии будет продолжаться.

Вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков отметил, что в сегодняшней Ливии за власть борются две силы: радикальные исламисты и западники. На эту картину накладывается племенная структура ливийского общества, устойчивые племенные связи, племенные конфликты с участием вооруженного до зубов населения. Третья сила, сохраняющая влияние, но остающаяся в тени, ассоциируется с Джамахирией и Каддафи. Когда страх и ярость, господствующие сейчас в Ливии, чуть утихнут, голос этой третьей силы станет отчетливо слышен. Подтверждением этих слов Константина Сивкова стали благодарные отклики ливийских зрителей, которые в тот же день смогли увидеть сюжет с рассказом о круглом столе «Ливия без Каддафи: год спустя» в эфире популярного в арабском мире телеканала «Русия аль-Яум» («Russia today» на арабском языке).

Публицист Николай Сологубовский рассказал о трагедии ливийского города Бани Валида, где с молчаливого согласия западных гуманистов идет настоящая бойня. Он зачитал обращение жителей Бани Валида к российскому Президенту с просьбой о помощи.

Сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Олег Фомин рассказал о планах работы Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии и контактах с ливийскими общественными деятелями, живущими в эмиграции.

Другие участники дискуссии коснулись отдельных аспектов развития ситуации в Ливии и Сирии. По многочисленным просьбам москвичей, в РГТЭУ, как и в прошлом году, был установлен мемориальный стенд, посвященный Муаммару Каддафи, куда все желающие могли принести цветы в память о погибшем ливийском лидере. Участники встречи также возложили цветы к портрету Муаммара Каддафи.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40