О рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда» и охоте на ведьм

Сергей Житинский продолжает полемику о допустимом в искусстве

0
1789

В последнее время у нас сильно активировались люди, пытающиеся выжечь «каленым железом» все проявления антицерковного и антибожественного, по их мнению, поведения других людей. Эта тенденция является опасной, хоть и весьма предсказуемой.

Понятно, что когда речь идет о специально задуманной провокации, играющей на чувствах верующих, как это было с плясками в Храме Христа Спасителя, такую реакцию можно расценивать как праведный гнев. Однако, когда речь идет о произведениях искусства, таких как роман Булгакова «Мастер и Маргарита» или пресловутой рок-опере «Иисус Христос - суперзвезда», то такие проявления «ревности» необходимо, на мой взгляд, останавливать.

«В чем же разница?» спросят меня некоторые ревнители - и в плясках кощунниц и в этих произведениях до боли искажается церковная традиция - веками выстроенное отношение к Господу, Богородице, храмам и другим святыням. А разница в том, что в первом случае с насилием пришли к нам, а во втором с насилием к людям идем мы. И последнее для христиан, на мой взгляд, недопустимо.

Талантливые художники обратились к священным темам и создали замечательные произведения, которые слушают, читают и ценят миллионы людей. Да, они подошли к этим темам по человечески, не выверяя свои чувства и мысли с нравственным ориентиром св. отцов. Хорошо, что они задумались! Хорошо, что заставляют задуматься о вечном миллионы других людей! Мое глубокое убеждение, что ко Христу человек может придти только сам, путем личных переживаний и размышлений. Истина и Жизнь и Дух найдут путь в сердце людей, в том числе и через такие произведения.

Кстати, из личный переживаний: Опера «Иисус Христос - суперзвезда», несмотря на все попытки авторов вложить в своих героев мирское мудрование, несет в себе Дух Истины, в отличие от романа «Мастер и Маргарита». Причина мне кажется простой - в опере, по крайней мере, не искажается имя Господа, а в Его имени заложен этот Дух.

Сергей Житинский, «Русская народная линия»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

44. Re: О рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда» и охоте на ведьм

А.Карпов, а в принципе Вам ведь никто не мешает сходить к Вашему депутату и инициировать рассмотрение законопроектов создании каких-то контрольных органов, которые обладали бы полномочиями, позволяющими им изымать те или иные спектакли, книги, картины/кинокартины и пр.
рудовский / 09.10.2012, 20:26

43. 30.Сергею Житинскому.

Ув.Сергей Житинский. Простите,но из Ваших слов напрашивается вполне логический вывод,-не мешать,"распостранению плотского",поскольку тогда не сможем отличить,-плохое от хорошего. Все верно. "Должно и соблазнам приходить в мир,но горе тому человеку,через которого они приходят". Вот именно-горе,не только личное,-это пол-беды,но и общественное. Имя Божие ни при каких обстоятельствах,-не может быть предметом коммерческого интереса,-в какой-бы то ни было области,включая музыкальную культуру. Это безнравственно,прежде всего,-даже если небезталанно и напичкано под завязку,- хитами. Обсуждаемое произведение-яркий пример,попытки и успешной,-поставить себе на службу Имя Христово. Достаточно вспомнить всю ту торгашескую вакханалию,что развернулась по всему миру,и что из того,что недолгую. С претензией на некое глубокомыслие, которым отметился в то время,в католической Польше,-Чеслав Немен. У меня предложение лучше,-выбирать между хорошим и не очень,талантливым и довольно посредственным,-но всегда нравственным. В рок-мюзикле,так правильно,"Томми",-вот там действительно звучит Тема Евангелия,-когда добившийся успеха и популярности слепой,пользуясь этим обстоятельством,обращается ко зрячим,с призывом задуматься над своей окаянной жизнью,но зрячим нужно от Томми лишь одно,лишь одна наука,-как стать богатым,-прочее не интересует. Главный герой удаляется,-ему нечего сказать тем,кто не хочет его слушать. Звучит финальная композиция,-парафраз Евангелия,-о людях,которым прекрасно играли на свирели,пели прекрасные песни,танцевали прекрасные танцы,-но они ничего не хотели не видеть,ни слышать,не иметь,кроме денег,потому все, поголовно, затыкают уши и надевают черные очки,отдавая предпочтение мастерам "художественного свиста". Кстати,экранизации,снабженные русским адаптированным переводом,чудесным образом обходят ответ толпы,собравшейся возле Томми-" хотим быть богатыми". Уж больно отвратная сцена. Задача у нас формулируется просто-жить в НРАВСТВЕННОМ обществе,т.е.-свободном от пропаганды! порока и заблуждения,-во Спасение. В противном случае,-"мы обречены всегда выбирать между плохим и очень плохим".(Св.Феофан Затворник).
Писарь / 09.10.2012, 19:05

42. Ответ на 30., Сергей Житинский - вебмастер РНЛ:

Что там пели, я в 4 года не понимал, но то, что Его били безвинно - вполне отложилось в моем детском сознании.

Вам повезло, что не понимали. Мне тоже нравилось, пока слова не разобрала. А до этого мне казалось, что там совсем другие слова и тоже очень нравилось. А вот когда вслушалась и разобрала слова... Какой ужас, и как бы я хотела никогда не слышать такого! А тут переведено на русский, все все поймут.
Еленка / 09.10.2012, 17:56

41. 30. Сергей Житинский - вебмастер РНЛ : Спасибо!

"Если оно реально будет спрятано, то вызовет у наших детей страсть к его познанию в силу заложенного Богом в человека стремление разобраться в созданном Им творении. Запрещая другие точки зрения, мы их рекламируем (как и написал Павел Тихоммров). Если мы все плохое запретим, как же тогда свободно выбирать? Да и не получится." Да,Сергей.Человек должен узнать в жизни все,особенно ребенок. Хорошо пишет на этот счет свт.Феофан в "Начериании..." и др. Но его цитировать тут неуместно. Как понимаете, Вам спасибо я не говорю.
дед пенсионер / 09.10.2012, 17:23

40. Ответ на 34., Чемоданов:

Я не был на Луне, но знаю, что она твердая.

Вы не можете попасть на Луну, она недоступна пока для туристов, а книги, фильмы и спектакли - доступны вам.
Субъект / 09.10.2012, 13:49

39. Ответ на 36., рудовский :

А.Карпов, у Вас странная привычка приписывать мне действия, которых я не совершал: то я куда-то не попадаю, то я чего-то продолжаю, то я чего-то не понимаю... На самом деле я все понимаю... А Вы?

Если Вы понимаете, что пишете чушь, смешивая контексты, зачем Вы это пишете? А если не видите смешения контекстов, то значит - не понимаете. Школьник, прочитав МиМ, выносит из неё особое отношение к Воланду и теплое отношение к Пилату. (с) С чего Вы это взяли?

По оценкам моих знакомых педагогов.
Андрей Карпов / 09.10.2012, 12:58

38. Re: О рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда» и охоте на ведьм

Одна моя знакомая, прочитав "М и М" заявила, что она очень симпатизирует сатане.
Чемоданов / 09.10.2012, 12:38

37. Re: О рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда» и охоте на ведьм

А.Карпов, у Вас странная привычка приписывать мне действия, которых я не совершал: то я куда-то не попадаю, то я чего-то продолжаю, то я чего-то не понимаю... На самом деле я все понимаю... А Вы? Школьник, прочитав МиМ, выносит из неё особое отношение к Воланду и теплое отношение к Пилату. (с) С чего Вы это решили? Чемоданов, видимо, и начинать не стоило. Что касается агрегатного состояния Луны, то я там не бывал, судить не могу. Все знания - исключительно из прочтенных о ней книг и увиденных передач. А откуда у вас знания о "М. и М."?
рудовский / 09.10.2012, 12:24

36. Re: О рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда» и охоте на ведьм

За сим, товарищ Рудовский, прекращаю с тобой разговор.
Чемоданов / 09.10.2012, 10:35

35. Ответ на 32., рудовский:

Не читал, но осуждаю. Что ж, вы, Чемоданов, были бы весьма успешны на заседаниях комсомольских ячеек где-то 50 лет назад.

Это примитивный ход. Весьма и весьма. Мне мама в детстве говорила, что руки, куда ни попадя, совать не надо. И я ее слушал. Мне достаточно было ее научения - я не совал пальцы в розетку. Еще я не читал упоминаемого Захера, но осуждаю его писанину, как мерзость, ибо знаю, о чем он пишет. Так же знаю, что "опера" кощунственна и богохульна со слов авторитетных и уважаемых людей. У меня нет основания им не доверять. Я не смотрел "Последнее искушение Христа", но знаю, что фильм - богохулен, так как наши иерархи обращались на НТВ по этому поводу с просьбой отменить показ. Еще я много чего не видел, не читал, не слушал. Я не был на Луне, но знаю, что она твердая. А ты на Луне не был (не читал), следовательно, по твоей логике, ты не можешь знать (осуждать), твердая она или газообразная. Этот твой прием (ехидство над "не читал, но осуждаю)- как раз таки их разряда комсомольских, а не мое рассуждение.
Чемоданов / 09.10.2012, 10:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Житинский
Покидая «кроличью норку»
Окончание беседы о смерти рок-н-ролла
05.08.2022
Коронавирус, пандемия, вакцинация…
Как относиться православному христианину?
11.02.2022
Чтобы не угасала память о наших героях, живущих на Небе!
Mail.ru Cloud Solutions совместно с «Жить в небе» поддержали «Бессмертный полк»
22.05.2020
Заработала авторизация и форум
Прошу прощения за двухмесячную задержку
31.12.2019
Все статьи Сергей Житинский
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02