itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не всегда «новогодние подарки» огорчают

Сергей Смолянников об учреждении на Украине Дня военно-морского флота страны

0
517
Время на чтение 4 минуты
В последнее время словосочетание «новогодний подарок» на Украине ассоциируется исключительно с чем-то негативным или огорчительным. И в наступающем Новом 2012-м году также невольно ожидалось, что будет какой-то «подарок» от власти, от которого вряд ли будет веять чем-то добрым и ласковым. А вот и нет. Как бы пессимистично мы не подходили к этому ожиданию, наши негативные надежды были развеяны. Причем развеяны главой государства.

День ВМФ Украины30 декабря был обнародован Указ Президента Украины № 1209, в котором отмечено: «Учредить в Украине: День флота Украины, который отмечать ежегодно в последнее воскресенье июля... Признать утратившим силу Указ Президента Украины от 18 ноября 2008 года № 1053 «О Дне флота Украины». Этим же Указом, учреждены новые праздничные и памятные даты, а именно: День Семьи – 8 июля и День Соборности Украины – 22 января.

День ВМФ УкраиныКасательно Дня Семьи – все понятно, ведь это наш древний славянский праздник, берущий свое начало еще со времен Киевской Руси. Правда, в последнее время, он отмечался лишь в России. Касательно Дня Соборности – вопросов нет. День 22 января, действительно вошел в историю, как День окончательного соединения Украины. И это действительно так, ибо 22 января 1946-го Закарпатье вошло в состав Украинской ССР…

А День Военно-Морского Флота – это просто подарок: и по сути своей, и по всенародному значению. Да и для меня, офицера флота, это событие. Достаточно вспомнить, что еще в июле мы ожидали президентского решения, когда Председатель украинского парламента Владимир Михайлович Литвин четко и ясно высказался за объединение празднования дней украинского и российского флотов.

Да о чем говорить? Достаточно в эти дни попасть на черноморское побережье Украины, чтобы увидеть единение наших народов под собственными морскими стягами, успешно дополняемые Государственными Флагами двух стран.

День ВМФ УкраиныДа и как можно было обойти стороной этот действительно всенародный праздник, если более семи десятков лет, он объединяет нас. Даже на фоне пресловутого «Пролетарии всех стран, объединяйтесь», морское братство наших народов не только не имеет границ, но и не имеет пределов или ограничений. Подумать только, как можно остановить празднования Дня Военно-Морского Флота в Измаиле, Одессе, Николаеве, Очакове, Херсоне, Евпатории, Ялте, Керчи, Мариуполе. О Севастополе даже не говорю.

А пройдитесь в последнее воскресенье июля по украинским городам, поселкам и селам – гарантирую, если не в каждом, то уж через один, во дворе или на балконе, вы увидите заботливо сохраненный и гордо поднятый Военно-Морской Флаг.

День ВМФ УкраиныИ вот состоялось то, что ожидали ветераны флота нашего бывшего Отечества все эти годы. Отныне и, надеюсь, вовеки, День Военно-Морского Флота более не будет изменяться по воле тех или иных политиков.

В одном парадном строю те, кто сегодня является правнуками Нахимова, внуками Макарова, сыновьями Кузнецова и Головко… Для них День Военно-Морского Флота единый, как едино Черное море и едины военно-морские маневры «Фарватер Мира». Лишь с 2004 по 2009 годы они, по известным политическим и иным причинам, не проводились. А сегодня они вновь востребованы как современными защитниками морских рубежей, так и ветеранами флота.

А еще хочу вспомнить или напомнить (как кому угодно), что моряки «всех времен и народов» совместно отмечают День подводника; День работников морского и речного флота; День командира надводного, подводного и воздушного корабля; День надводника, День штурмана ВМФ, словом все праздники, которые были частью нашей флотской жизни.

Таким образом, новогодний Указ Президента Украины – это не что иное, как восстановление исторической и народной справедливости, которую отнять, как уже показало время, просто невозможно.

День ВМФ УкраиныДа и как можно было отменить то, что является всенародным, что является сутью Русского и Украинского единства. Посмотрите на жизнь Севастополя – город не может развиваться вне своей истории, не может вычеркнуть из себя того, что начертано на его знамени, что стало частью гимна города: «Легендарный Севастополь – город русских моряков…». Да. Есть определенные слои украинского общества, которым это, мягко говоря, не нравится, но им много чего еще не нравится, а истина-то в другом.

Именно в том, что российские и украинские моряки в одном строю свято чтят великое наследие Севастополя, его силу и поклонение ему, его героизм и историю. И, даже если бы и не было данного Новогоднего Указа, то, поверьте, День Военно-Морского Флота ничем заменить невозможно, как и запретить то, что запретить просто невозможно.

Как в одном строю идут российские и украинские моряки, так в одном кильватерном строю стоят боевые корабли наших стран и народов.

А еще вспомнил я о том, что 5 июля будущего 2012-го мы все вместе будем отмечать 210-летие прославленного сына российского и украинского народов – Павла Степановича Нахимова.

Мне могут возразить, мол, Нахимов родом со Смоленщины… Да, это так. Вот только корни у него слобожанские, а, точнее, с Ахтырки, откуда и ведет свой род семья Тимофея Нахименко. Да и не стоит забывать, что Военно-Морская Академия Украины носит имя прославленного севастопольского героя.

День ВМФ УкраиныП.С.НахимовПодарок есть. Теперь все зависит только от нас – радоваться ему или огорчаться.

Во всяком случае – День ВМФ отныне всенародный праздник!

Сергей Смолянников, фонд «Русское единство»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., navy :

Все так. Нахимов русский. Он сам себя так определял. Каша в головах у нас. Русский - это сын русского народа. Но Русский - это и сын российского народа. А еще Русский - это сын украинского народа. А еще Русский - это сын белорусского народа. У нас слово "народ" употребляется как в отношении к гражданам к.-л. государства, так и в отношении к сынам к.-л. рода-племени. То же и со словом "нация". В чем разница между российской нацией и русской нацией? В чем разница между русским народом и российским народом? У нас всякие важные личности постоянно путают нас своими высказываниями о братских народах России и Украины, например. Зачем лишний раз специально разделять наш ЕДИНЫЙ народ русичей, проживающий сегодня в разных государствах? Наоборот, нужно бы подчеркивать наше единство. Мы в первую очередь русичи. И только во вторую - россияне, украинцы, белорусы. Вот если иной белорус/украинец не считает себя русичем - тогда, конечно, нужно говорить о братских народах. Мы и с грузинами братский народ, и с сербами, и с болгарами. Но наш народ (наше племя) не обманешь. Все равно мы одна семья. Живем только за разными границами. И флаг у нас уже есть - бело-желто-черный. Вождя только нет. Пока. Где же ТЫ, ХОЗЯИН? Молимся, тренируемся и ждем.. Бог поможет. Обязательно. Верим в это. Каждый из нас должен воспитывать своего сына как вождя, достойного Помазания. И тогда придет время - и явит Господь Русского Царя. Но нужно потрудиться. А В.Путин? Владимир - князь. Он уготовляет путь Вождю. Поэтому мы и поддержим его С УСЛОВИЕМ - чтобы приуготовлял путь Царю, чтобы приближал к себе истинных русских патриотов, любящих Бога, Святую Русь и ближних.
Александр Н. / 13.01.2012, 03:07

2. Знаковое событие.

А через 1,5-2 года поставят две металлические скульптуры святых Николая-угодника и Ф.Ушакова на входе в бухту Севастополя.А рядом, в соседней бухте - Херсонес,в котором Князь Владимир принял крещение. И русско-украинский морской праздник , в прямом и переносном смысле ,теперь будут едино связаны с православным духом . Это знаменательно.
Бондарев Игорь / 12.01.2012, 22:00

1. вспомнил я о том....прославленного сына российского и украинского народов

Господа православные,наверное хватит глумиться над историей - и Нахимов и мы - русские!!!!Жаль,если кто-то об этом забыл!!!!
navy / 12.01.2012, 20:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Смолянников
Все статьи Сергей Смолянников
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31