Диакон Владимир Василик: «Он радел о русских интересах и благе Российской империи»

Доцент Санкт-Петербургского государственного университета к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова

0
613

Феномен Михаила Васильевича Ломоносова состоит в его универсализме как ученого. «Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом», - справедливо сказал Александр Сергеевич Пушкин. Известна огромная разносторонность Ломоносова как физика, открывшего закон сохранения материи, как химика, и не только теоретика, но и практика – основателя фарфорового завода (ныне действующего под Санкт-Петербургом), русского историка и филолога. Ломоносов не только сравним с энциклопедистами XVIII века, но по справедливости превосходит их.

Достоинство Ломоносова состоит в том, что в эпоху начинающегося разлива неверия и атеизма он, при всех своих временами метаниях и заблуждениях, оставался верным сыном Русской Православной Церкви, глубоко верующим человеком и автором глубоко проникновенных религиозных стихов. Подлинные шедевры – это его «Утреннее размышление о Божием величестве»:

Творец! покрытому мне тьмою
Простри премудрости лучи
И что угодно пред тобою
Всегда творити научи,
И, на твою взирая тварь,
Хвалить тебя, бессмертный Царь.


Или его «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». Наблюдение этого величественного и необъяснимого для того времени явления породило удивительное стихотворение, я бы сказал, в чем-то исполненного некого глубинного молчания и мистического трепета. Созерцание бездн природы ведет великого поэта к размышлению о безднах величества Божия:

Лице свое скрывает день;
Поля покрыла мрачна ночь;
Взошла на горы чорна тень;
Лучи от нас склонились прочь;
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Скажите ж, коль пространен свет?
И что малейших дале звезд?
Несведом тварей вам конец?
Скажите ж, коль велик Творец?


Достоинство Ломоносова в том, что это был великий русский патриот. Горячо и самоотверженно он боролся против засилья иностранцев. Может быть, временами он и давал лишку. Так, он не совсем по делу обрушился на немецкого ученого Шлецера, автора фундаментальной монографии «Нестр». Но, благодаря, Ломоносову, произошло становление великой русской науки. Везде, где возможно, он радел о русских интересах и благе Российской империи.

Наконец, Ломоносов – человек из народа. В своей жизни он показал великие таланты и огромный потенциал простого русского человека. Позднее Николай Некрасов напишет:

Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и Божьей воле
Стал разумен и велик.


Воспитываясь в суровых условиях Поморского края, Ломоносов уже почти взрослым по тем временам человеком пришел учиться в школу, и над ним смеялись: болван, в 19 лет пришел учиться арифметике. Но он стойко терпел и нужду и насмешки, и выучился и произрос в того, кем он стал. В этом выражается сила духа, воля и мощь русского человека, который, как мы надеемся, «по своей и Божьей воле» станет и «разумен и велик».

Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Re: Диакон Владимир Василик: «Он радел о русских интересах и благе Российской империи»

Диакону отвечать не буду-потому, что бесполезно,а Серёжи отвечу, что уже об этом достаточно сказано и повтор меня не интересует. Если хотите узнать всё о великом старовере Ломоносовое, то можете прочитать о Нем в Интернете.
/ 14.12.2011, 11:07

17. Шахматову

Староверческая поэзия изумительна, трудно поспорить. Но что Ломоносов был старовером - это, простите, совершенно антиисторичное утверждение. Были Поморы и староверы, и православные. И если он не исповедал староверие открыто, то это равнозначно непризнанию его.
Серёжа / 14.12.2011, 10:31

16. Шахматову

Диакон,если вы с саном, то и ведите себя как под саном Так по-русски не говорят. Научитесь вначале правильно писать. Форма ведь связана с содержанием, не так ли? Неверный в малом и во многом не верен. А по сути... Ваши комментарии - вопль протеста. Против всего. А посему - бессодержательный.

15. Re: Диакон Владимир Василик: «Он радел о русских интересах и благе Российской империи»

Диакон,если вы с саном, то и ведите себя как под саном.И не сочиняйте,кто и кого оскорбил,может по вашему с саном можно всё? Вы может быть грамотно пишите,но пусто по смыслу,простите, и можете не отвечать!
/ 12.12.2011, 22:10

14. Шахматову 11-12

Диакон я всегда знаю,что говорю,пишу и делаю... Значит, плохо знаете. На тройку. С ошибками. У Вас, как у Винни-Пуха: правописание вообще-то правильное, но хромает. А во-вторых - самое главное. Вы требуете уважения к возрасту, но сами не оказываете его сану. Как Вы обидели о.Сергия и о.Илию... О себе уж молчу. Хоть бы пред ними извинились

13. Re: Диакон Владимир Василик: «Он радел о русских интересах и благе Российской империи»

Диакон я всегда знаю,что говорю,пишу и делаю,так что оставьте свои дурные сравнения для себя.
/ 12.12.2011, 09:27

12. А.В.Шахматову.

могли печать ... Видно, что даже собственные комменты Вы не просматриваете. Комментирование в сердцах. А по сути.... а и все издатели-типографии контролировали масоны-евреи,которые могли печать всё,что им угодно,только чтобы погубить Православную и русскую Россию. Есть ведь Пушкинский дом. И Российская Национальная Библиотека. Где хранятся подлинные рукописи Ломоносова. Сходите, справьтесь,сверьте. Дикий Вы какой-то. А, кстати, Шахматов, сами-то Вы неосознанно не состоите ли под влиянием масонской Интернационалки? Как герой Достоевского? Теперь все приписывают, как я уже и сказал, Интернационалке. Идея эта до того укрепилась, что в этом смысле доносят даже наехавшим посторонним. Еще недавно советник Кубриков, шестидесяти двух лет и со Станиславом на шее, пришел безо всякого зову и проникнутым голосом объявил, что в продолжение целых трех месяцев несомненно состоял под влиянием Интернационалки. Когда же, со всем уважением к его летам и заслугам, пригласили его объясниться удовлетворительнее, то он хотя и не мог представить никаких документов кроме того, что "ощущал всеми своими чувствами", но тем не менее твердо остался при своем заявлении, так что его уже более не допрашивали. Ф.М.Достоевский. Бесы. Может и ВЫ, как советник Кубриков,а?

11. Re: Диакон Владимир Василик: «Он радел о русских интересах и благе Российской империи»

Диакон Владимир, молодому человеку не прилично указывать зрелым людям,простите.
/ 23.11.2011, 23:19

10. Шахматову

все издатели-типографии контролировали масоны-евреи Еще раз советую Вам, господин Шахматов: следите за тем, что Вы пишите. Хотя бы с точки зрения русского языка. Чтобы не оказаться в смешном положении.

9. Re: Диакон Владимир Василик: «Он радел о русских интересах и благе Российской империи»

НАРОДНЫЕ НЕДРА России загадочны, как и сама Россия. Что в ней всего кроется, никому не подвластно предузнать. Вдруг, как с неба валятся, без всякой многовековой европейской подготовки такие гении-самородки, как Ломоносов, Пушкин, Гоголь, полководцы А. В. Суворов и Нахимов, цари И.Грозный, Петр Великий и по справедливости сюда нужно отнести и Сталина (без страха иудейского от наших диссидентов), композиторы Глинка, Балакирев, Чайковский, ученые Менделеев, Попов и Циолковский Константин Э. и Королев Сергей Павлович, певцы Федор Иванович Шаляпин, Лемешев Сергей Яковлевич, Леонид Витальевич Собинов, великие смутьяны Сенька Разин и Емеля Пугачев, великие изобретатели Пафнутий Львович Чебышев ( 1821–1894), отец и сын Черепановы, легендарный конструктор-оружейник Михаил Тимофеевич Калашников, великие Святые Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Иоанн Кронштадский. Только некоторых из множества русских самородков помянув. Нам надо скорей реально осознать все богатства нашей Родины, как человеческие, так и природные, разнообразие народов и их безценных культур. И осознать себя единым народом, прекратить распри, разборки и гражданские войны. И вместо этого начать дружно благоустраивать нашу любимую и прекрасную Россию - ведь на всех хватит её богатств, только надо научиться ими пользоваться. Таких новых гениев-самородков-организаторов и координаторов на благо всех ожидает сегодня наша страна. Пусть они прийдут скорее и поднимут нас на вдохновенный труд по возрождению нашей Родины! Михаил Васильевич Ломоносов О вы, которых ожидает Отечество от недр своих И видеть таковых желает, Каких зовет от стран чужих, О, ваши дни благословенны! Дерзайте ныне ободренны Раченьем вашим показать, Что может собственных Платонов И быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать. (Из ОДЫ НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРЕСТОЛ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЫНИ ИМПЕРАТРИЦЫ ЕЛИСАВЕТЫ ПЕТРОВНЫ 1747 ГОДА)
Адриан Роум / 22.11.2011, 02:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24