itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Икона» нового века

Режиссер Юрий Грымов размышляет о смерти «последнего революционера»

Цветные революции 
0
2441
Время на чтение 3 минуты

Я думаю, трагическая смерть последнего революционера - больше, чем новость недели. Это символ нового века, с начала которого прошло одиннадцать лет.

Не будут сейчас анализировать тот кошмар, который затеяли американцы, Саркози, НАТО, - об этом достаточно писали. Вчера я увидел смерть революционера.

Каддафи при всей противоречивости своего правления - большой человек. Сегодня он заслужил такой же лик, как Че Гевара, который тиражируется по всему миру. Я уверен зеленые майки с ликом Каддафи, также как и брелки и значки, вскоре появятся.

Я прямо так и вижу, как «демократические» веяния придут в Ливию. Исчезнут бесплатные медицина, образование, услуги ЖКХ, придут менеджеры, которые предложат ливийцам стать такими же менеджерами, и посещать фитнес-клубы. Я думаю, сначала в Триполи лик Каддафи будет продаваться из-под полы, позднее - его будут вывешивать на балконах.

Вчера, когда его смерть комментировали лидеры других государств, очень интересно было сравнить их «антропометрические данные». Я уверен, что многое можно сказать по лицу человека (не все, но многое). Так вот, Каддафи - гигант, по сравнению с ними.

Мне кажется, будущие «диктаторы» будут выглядеть, как Марк Цукерберг, а в России Павел Дуров (последний объявил, что станет интернет-иконой). Правда, подписывая каждую страницу Вконтакте своей фамилией, иконой не станешь. Но, к сожалению, стало ясно, кто будет влиять на страны, сталкивать людей, и развязывать новые войны.

В 2006 году я ужинал в сильно прокуренном кафе, где страшно воняло рыбой, и количество представителей мужского пола превышало разумные пределы, - это было на окраине Каира. Стоял страшный гул, а я боялся упасть со стула, заклеенного скотчем и скрученного проволокой. Жестикулируя руками, я объяснял своим сопродюсерам с Каирской студии, что же я хочу для съемок фильма «Чужие».

Я обмолвился, что мне очень интересен Муаммар Каддафи, и мне хотелось бы снять о нем документальный фильм. Человек за соседним столиком, который, раскачиваясь, задевал меня своим стулом, развернулся ко мне, и начал набирать номер на своем сотовом. Я, как нормальный человек, решил, что это шутка. Оказалось, что нет. Он, и правда, связался. И на том конце провода ему сказала: почему бы и нет.

Позже я узнал, что с Каддафи может встретиться любой человек, вразумительно обосновавший цель. Вернувшись в Россию, я получил бандероль с зеленой книжечкой Каддафи.

Многие сейчас подумали, что, может быть, Каддафи финансировал мой фильм «Чужие». Надеюсь, вы не допускаете мысль, что я - настолько фанатичен. Но то, что Каддафи - большой человек, чувствую.

В то время я отвлекся на создание фильма «Чужие» и упустил такую возможность, о чем жалею. После вчерашних событий, думаю, фильм «Чужие» обрел новое звучание и актуальность. И, наверное, я понимаю, почему центральные российские каналы боятся его показывать.

P.S. Так, для справки, социальный пакет режима Каддафи (можем ли мы допустить мысль, что такой же может быть в нашей стране?). Обратите внимание: за подделку лекарств - смертная казнь. Не перекладывается на Россию, правда? Пойду выпью аспирин.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПАКЕТ В ЛИВИИ
Пособие по безработице - 730 $.
Зарплата медсестры - 1 000 $.
Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь - 20 000 $.
Образование и медицина - бесплатные.
Образование и стажировка за рубежом - за счёт государства.
Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания.
За подделку лекарств - смертная казнь.
Квартирная плата - отсутствует.
Плата за электроэнергию для населения отсутствует.
Продажа и употребление спиртного запрещены - «сухой закон».
Кредиты на покупку автомобиля и квартиры - беспроцентные.
Риэлтерские услуги запрещены.
Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения - 65%.
Бензин стоит дешевле воды. 1 литр бензина - 0,14 $.

Юрий Грымов, пост в блоге

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Re: «Икона» нового века

Прочитал так называемый "соцпакет". С каких это пор в соцпакет включается смертная казнь? Или запрет на риэлторов? В общем, винегрет. И не совсем понятно, как вяжется с этой якобы "счастливой" жизнью личное состояние Каддафи - 200 миллиардов долларов? Саудовский король, например, в стране которого нет налогов, и бензин не дороже ливийского, почему-то гораздо беднее лидера ливийской революци... .

11. Re: «Икона» нового века

Огромное спасибо за правдивые и яркие слова
Anna B. / 25.10.2011, 07:26

10. Re: «Икона» нового века

Медсестра - как часть соцпакета? Занятно. Интересно также, что разница между пособием по безработице и зарплатой медсестры - менее 300 долларов. Видимо, поэтому медсестер приходилось приглашать из-за границы. При таких декларативно жестоких назаканиях за подделку лекарств, сотни детей в госпитале в Бенгази были заражены ВИЧ, а обвинили в этом болгарских медсестер, хотя заражение началось еще до их приезда. Такова была реальность жизни получателей "соцпакетов".
Субъект / 23.10.2011, 23:18

9. На № 4. shtandard

"...нужно быть крайне аккуратными с определениями и понятиями. Так вот революция - ничто иное как переворот..." .............. Справедливое замечание! Так как слово это нерусское, посмотрим в словаре: revolucion - революция, переворот, оборот (вокруг чего-то),..; revolver - перемешивать, возбуждать, будоражить,..; revuelta - мятеж, бунт, свара,..; revuelto - беспорядочный, хаотичный и т.д. Итак, речь идет прежде всего о резком и неожиданном повороте, разрушающем порядок и приводящем к хаосу. Но ведь таким поворотом можно назвать и предательство. Разве предатель не совершает резкого поворота от своих к чужим? Все революционеры всегда оказываются так или иначе связанными с внешними врагами страны, они внешне - свои, а внутренне - уже с чужими. От их внутреннего переворота, от хаоса в их душах, происходит переворот и во внешнем мире. Говорят, что первым революционером был Сатана, что это он производит все перевороты, ввергая мир в хаос, так как хаос имеет внутри себя. Очень близким по смыслу будет слово "оборотень". Здесь тоже подразумевается переворот, превращение. Оборотень - человек, способный превратиться в волка. Волк в овечьей шкуре - вот суть революционера. Ну а тот, кто борется с оборотнями и предателями родной страны - тот, конечно, революционером не является. Очевидно, что сейчас слово "революционер" часто употребляют неправильно - незаслуженно романтизируют его, забывая об истинном значении. Но главное - это все же не слова, а дела. По делам и будем судить. Муаммар Каддафи назвал себя революционером потому, что сумел изменить порядок в своей стране. Но ведь он не хаос установил, а порядок и мир. Настоящую народную власть. Сам ливийский народ это подтверждает. Каддафи не предавал страну, но защищал ее. Честь ему за это и слава. Нужно будет обязательно почитать его "Зеленую книгу". Те, кто читал, очень хвалят.
Галина / 23.10.2011, 23:05

8. «Икона» нового века.

Герои просто так не умирают. Они сражаются за правду и народ. И если смерть героя настигает, То это знак – за Родину, вперёд! А в нашем лживом, сумеречном мире Где деньги – там и сказки для рабов. И вот уже бубнят в телеэфире Наборы напомаженных голов О смерти воина. И с радостью дебила О том же повторяет президент. Наполнена зловонием квартира. Убит! Убит! А вот - ещё фрагмент. Друзья, очухайтесь от западного гвалта. Их суть – обман, их папа - Сатана. Семь месяцев бомбят ливийцев, с марта, Страданием наполнена страна. И для прикрытия крысиного садизма В толпу швыряют окровавленную весть. Опомнитесь! Неужто телепризма – Вся ваша истина и смысл, и мир ваш весь? Каддафи жив! Он бьётся за Свободу! Он – Гений Вольных! Он – Полковник храбрецов! Каддафи – Знамя Русского Народа! Он – страшный сон лжецов и подлецов! Мы смотрим на Него и сразу чище Становится в измученной Душе. Его ни пуля, ни осколок не отыщут. Он – Воин Правды на последнем рубеже. Каддафи жив! И с этим убежденьем Проснётся Русь от грязи и от сна! Товарищ, верь! Идёт освобожденье! Грядёт Любовь, и Вера, и Весна! -------------------- Кто автор стихотворения? - не знаю...
Галина / 23.10.2011, 13:38

7. 4.shtandard

Ув.shtandard Что есть царствие сатаны? Хаос. Революция и контрреволюция-две стороны одной медали,иными словами,царствие сатаны,но разделившееся в себе. Сведите то и другое вместе,вплотную, до вооруженного столкновения-восстановите царствие сатаны,до того разделенное. Узрите воочию что оно есть. Хаос разрушения и человекоубийства. Православная Церковь всегда выступала как антиреволюционная сила. Означает не против,но вместо. Вместо революции,поскольку согласно Писания,сатана выступил как революционер.
Писарь / 23.10.2011, 11:32

6. О национальном лидере

Не будет мужественных национальных вождей, беззаветно любящих свой народ до смерти, - не будет и национальных государств, но будет антихрист.

5. Re: «Икона» нового века

"И льстит живущим на земле,ради знамения... глаголя...сотворите образ зверю,иже имать язву оружнюю и жив бысть. И дано... ему дати дух образу звериному,до проглаголет икона зверина...". Отковение Иоанна Богослова. 13,14-15. Ув.Юрий Грымов. Одно дело отдать должное ливийскому народу и Муамару Каддафи. Другое дело сотворить икону из "последнего революционера". Тем более что первым революционером был Сатана,а последним будет антихрист. Очень не хочется верить в то,Вы правы. Сказано... "Не сотвори себе кумира".
Писарь / 23.10.2011, 09:06

4. ...последнего революционера...

Пора , все таки, научиться нам правильно оперирова понятиями. Мы живем в магической власти слов и жестов, которые порабощают людей, делают их одержимыми. Потому нужно быть крайне аккуратными с определениями и понятиями. Так вот революция - ничто иное как переворот. Переворот от традиционного, установленного нам Заветом самого Бога. Революционеры враги всего национального, патриархального, богоустановленного порядка. Как раз в их число и входят все западные буржуазные демократии. Они то и есть РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ - стремящиеся перевернуть, перестроить, переделать, устроить весь мiр под себя и свои потребности. Контрреволюция - это борьба со всем этим злом. Так вот Каддафи, Фидель, Че (в этот ряд можно и нужно поставить и товарища Сталина) - есть главные контрреволюционеры. Контрреволюция это повседневная и посмесетная борьба с мiровым злом.
shtandard / 23.10.2011, 08:41

3. «Икона» нового века.

Муаммар Каддафи - великий человек и заслуженный лидер ливийского народа. Он - единственный глава современного государства, который решился защищать интересы своей страны от хищного, бесстыжего, алчного и агрессивного блока НАТО. Он является настоящим героем, каких больше нет среди нынешних политиков. Честь и слава Муаммару Каддафи! Слухи о его гибели распространяются продажными западными СМИ ради того, чтобы отвлечь внимания всего мира от тех зверств, которые творят сейчас силы международного терроризма в городе Сирт. http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=2472 http://www.youtube.com/watch?v=tWQSR2fGK8U&NR=1
Галина / 22.10.2011, 21:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Грымов
«Мы должны меняться по отношению ко всему происходящему вокруг»
Сегодня мы отделили себя от всего остального мира плотным, почти непроницаемым слоем отстранённости
30.12.2021
Нужна серьёзная реформа русского кинематографа
Режиссёр Юрий Грымов о причинах кризиса российского кино
06.09.2021
Гибель семьи Пашаева в ДТП отразилась на деле Ефремова
«Со стороны это выглядит почти как миссия: уничтожить пьяного водилу»
10.09.2020
«Государство должно создать условия, при которых кино снимать выгодно»
О снятии Министерством культуры с повестки дня идеи ограничить долю зарубежного кино в отечественных кинотеатрах
14.02.2019
Ура, товарищи!
Режиссер Юрий Грымов о том, как обеспечить притягательность культурных центров для молодежи
24.01.2019
Все статьи Юрий Грымов
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09