Андрей Кобяков: «Прогноз Путина нельзя назвать неправдоподобным»

Известный экономист прокомментировал оптимистичные высказывания премьера о российской экономике

0
589
Время на чтение 3 минуты
С одной стороны, сложно разделять оптимизм Владимира Путина, потому что мы имеем дело с совершенно непредсказуемой реальностью. Может быть, в 2012 году в мире разразится новый кризис, и тогда сценарий событий может быть совершенно иным. Скорее всего, здесь речь идет о каком-то вероятностном прогнозе. Вероятность к 2012 году достигнуть докризисного уровня действительно существует. Думаю, что подобного рода повышенная уверенность Владимира Владимировича связана, прежде всего, с сегодняшними высокими ценами на энергоносители. Основные продукты российского экспорта, как нефть и газ, могут вытянуть нашу экономику на докризисный уровень.

Вопрос в другом – нужно ли это считать однозначным благом? В последнее время уже не раз поднимались, в том числе самим Путиным, разговоры о том, что чрезмерная зависимость российской экономики от энергоносителей – это, скорее, ее слабая, а не сильная сторона. Нужно пользоваться этими благоприятными периодами, но не для того, чтобы подобно Емеле отлеживаться на печке, а для того, чтобы вырученные средства вкладывать в диверсификацию экономики, в улучшение социальной сферы и развитие тех отраслей, которые могли бы обеспечить нашей стране достойное место под солнцем в XXI веке.

Сам факт того, что нынешние цены на энергоносители держатся на высоком уровне, и многие аналитики в мире прогнозируют, что так будет продолжаться весь 2011 год, говорит о том, что в целом конъюнктура для российских экспортных товаров складывается пока очень благоприятно. Можно ожидать и более ускоренного выхода из кризиса и достижения докризисного положения, чем это ранее предполагалось. С учетом этого можно в некоторой степени разделить оптимизм Путина, с учетом того, что не произойдет ничего неожиданного в мировой экономике. А этого исключать нельзя. Мы видим, что, как только были сделаны прогнозы на понижение «суверенного рейтинга» США, в мире назревают серьезные долговые проблемы. Все больше и больше стран Европы втягиваются в долговой кризис. Происходят острые катаклизмы, например, в Японии.

Путин также заявил о том, что к 2020 году мы войдем в пятерку крупнейших экономик мира. В таких вопросах очень часто присутствуют определенного рода недоразумения. В данном случае я говорю не о премьере, а о нашем медийном поле. Главная ошибка, которую совершает большинство пишущих на эту тему журналистов и людей, причисляющих себя к экспертам, заключается в том, что основной показатель экономики – ВВП – начинают переводить в доллары. Сравнивая экономики между собой, мы знаем, что вся статистика в каждой стране ведется в национальных валютах. Так вот - абсолютно некорректно при выражении объема ВВП России в каких-то международных сопоставимых единицах, например, в долларах, переводить из рубля по прямому курсу. Дело в том, что курс складывается под воздействием очень многих факторов и очень часто не отражает покупательной способности валюты. Для этой цели существуют специальные расчеты, которые ведут экономисты, именуемые иногда «компаративистами» (от comparative analysis — сравнительный анализ). Расчет ведется в т.н. «международных долларах» с учетом паритета покупательной способности валют.

Если пользоваться этими показателями, то российская экономика выглядит как минимум в полтора раза, а по некоторым расчетам – в два раза лучше, чем если переводить ее по прямому пересчету, исходя из текущего курса. Правда, как мы видим, курс тоже меняется, и в условиях повышения цен на нефть рубль укрепляется, поэтому даже при прямом пересчете мы получаем дополнительный прирост показателя ВВП, выраженного уже в долларах.

При корректном счете российская экономика не выглядит такой уж слабой в мире. Мы в любом случае входим в первую десятку, а по некоторым расчетам – на седьмом месте уже сейчас. Если предположить, что планы по модернизации нашей экономики окажутся не пустым звуком, что высокие цены на энергоносители удержатся еще какое-то обозримое время, если будут положительно складываться объективные факторы спроса и предложения (оснований предполагать, что спрос будет снижаться, нет никаких, если не будут только найдены альтернативные способы получения энергоносителей), то для России в ближайшие годы будет складываться достаточно высокая экономическая конъюнктура. Если к этому еще приложатся какие-то усилия по диверсификации экономики в ближайшие 7-10 лет, то у нас есть основания рассчитывать на пятое или шестое место в «табели о рангах» среди экономик мира.
Поэтому прогноз Путина нельзя назвать неправдоподобным. Конечно, я бы не стал оценивать вероятность этого слишком высоко. Мы пока не видим серьезных структурных изменений в российской экономике. Но, с другой стороны, если речь идет даже о среднесрочной перспективе, можно сделать очень и очень многое.

Андрей Кобяков, доцент Московского университета, кандидат экономических наук, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Все статьи Андрей Кобяков
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41