«Приезжие должны помнить, что живут в стране, созданной православными людьми»

Православные священнослужители и эксперты считают, что российским властям стоило бы прислушаться к словам немецкого канцлера

Толерантность 
0
184
Время на чтение 4 минуты
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на днях признала, что политика мультикультуризма в Германии потерпела крах. Она призвала иммигрантов учить немецкий язык и уважать христианские ценности. По словам Меркель, старый подход, когда государство пыталось сохранить культурное многообразие в обществе, полностью провалился, и теперь иммигранты должны интегрироваться и принимать немецкую культуру и ценности. «Мы являемся приверженцами христианских ценностей. Тем, кто их не принимает, здесь нет места», – заявила Меркель.

Кроме того, она заявила, что субсидировать мигрантов недостаточно и Германия имеет право предъявлять к ним такие требования, как совершенствование владения языком и отказ от своих обычаев вроде насильственных браков. Меркель также отметила, что не нужно увеличивать поток мигрантов, пока не сделано все для повышения квалификации и трудоустройства жителей самой Германии.

«Как известно, - пишет в связи с этим сайт Regions.ru, - толерантному отношению к меньшинствам Россию в последние годы учил Запад. Теперь же страны Старой Европы одна за другой вынуждены ужесточать свои требования к мигрантам. Очевидно, что России также необходимо идти по этому пути. К сожалению, до сих пор в стране нет внятной национальной политики. Предложения, направленные на устрожение правил пребывания мигрантов в России, неизменно отклоняются как направленные против рынка дешевой рабочей силы, дешевизна которого служит источником сверхприбыли лишь для кучки частных лиц».

В связи с этим, корреспондент издания обратился с вопросом к православным священнослужителям и экспертам с вопросами: Не следует ли российским политикам по примеру Меркель занять более жесткую позицию при отстаивании интересов коренного населения? Не пора ли России изменить миграционную политику и ужесточить требования к иммигрантам? Каковы должны быть эти требования?

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, считает, что на ошибках Европы следует учиться. «Опыт Европы показывает, что протекционизм в отношении представителей иных культурных традиций приводит к размыванию европейской идентичности и большим сложностям в жизни коренного населения. Естественно, российское руководство, сопоставляя ситуацию в Западной Европе и у нас, понимает, что аналогичная политика угрожает нам теми же проблемами», - сказал он. «Первоочередной задачей мне представляется формирование политики протекционизма в отношении собственного коренного населения. Прежде всего, у русского народа должны быть нормальные условия для жизни и культурного развития. Сейчас же получается, что быть русским в России уже как-то и неполиткорректно», - заметил отец Тихон.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, счел выступление Меркель хорошей новостью. «Наконец-то вещи названы своими именами. Это обнадеживает», - сказал он. «Поскольку у нас все время говорят, что Россия - неотъемлемая часть цивилизованного мира, было бы хорошо, чтобы и мы последовали тем принципам, которые вполне разумно декларируются руководителем крупнейшей европейской державы. Конечно, давно пора предъявлять значительно более жесткие требования для попадания на территорию РФ и тем более получения постоянного вида на жительство и российского гражданства», - заявил священник.

«Я абсолютно уверен, что нужен как минимум экзамен на знание русского языка, подобный тому, который сдают на знание английского в США или Англии или на знание национального языка в странах Прибалтики. Конечно, должен быть экзамен на знание основных вех русской истории и современного общественно-политического устройства. И я также абсолютно убежден, что преимущественным правом на получение российского гражданства должны пользоваться представители этносов, близких по своему историческому пути и языку государствообразующему русскому народу», - добавил он.

Священник Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, считает, что выступление Меркель дает прекрасную возможность внести соответствующие коррективы в национальную и миграционную политику с учетом западноевропейского опыта мультикультурности. «Забота государства в первую очередь о собственном коренном населении представляется мне совершенно естественной. Безусловно, давно пора предпринять и решительные меры по борьбе с нелегальной иммиграцией», - сказал он.

«Приглашать на работу иностранцев, я думаю, можно только после того, как окончательно решится проблема трудоустройства местных жителей. В условиях договора, который подписывает приглашенный иностранный работник, должно быть четкое указание на необходимость знания русского языка и уважения к русской культурной традиции. Ответственность за нарушение иностранцами российских законов должна распространяться и на работодателей», - перечислил отец Павел.

Роман Силантьев, исламовед, директор Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, также считает, что пора властям занять более жесткую позицию при отстаивании интересов коренного населения. «Уже очевидно, что никто и никуда по-хорошему интегрироваться не будет. Я всегда привожу в пример страны Персидского залива, где тоже много иммигрантов, однако проблем на национальной почве там не возникает. В этих странах иммигранты – это именно и только дешевая рабочая сила, имеющая минимальные права. Гражданство им получить очень сложно, почти невозможно. Для этого нужно иметь полезную профессию, принять ислам и забыть о том, откуда они вообще родом. Это позволяет избежать ряда проблем. Может, это не очень демократично и толерантно, но, во всяком случае, это гарантирует отсутствие конфликтов на межнациональной почве», - сказал он.

«Нам пора максимально ужесточить требования. Нельзя давать гражданство людям, которые не готовы полностью принять российскую культуру. Давать гражданство следует только особо ценным для России работникам. Иначе будет такая же ситуация, как в Германии. Нам стоит посмотреть на страны Западной Европы и поучиться на их ошибках», - заявил Роман Силантьев.

«Приезжие должны помнить, что живут в России - стране, созданной православными людьми и живущими по своим обычаям и традициям. В противном случае это может вызвать национальный конфликт. Иммигранты должны очень жестко соблюдать законы, причем во всех мелочах. В нашей стране иммигрантами совершается значительно больше преступлений, чем совершается коренными жителями по отношению к ним. Это серьезный фактор, который вызывает раздражение. Т.е. мало того, что люди не уважают традиции тех мест, куда приезжают, пытаясь навязать свои собственные традиции, так это еще и зачастую не самые лучшие представители своих народов», - заключил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Толерантность
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
«Надо назвать грех – грехом»
Нам нужно не терять умение различать греховность и праведность
22.02.2024
Приём толеранствующих: доведение до абсурда
О радужных серёжках в Нижнем Новгороде и Борисе Надеждине
05.02.2024
Давайте держаться за... плохие слова
Лицеприятие обезоруживает нас самих
31.01.2024
Толерантность прививается незаметно...
Пропаганда бывает «толстой» и «тонкой»
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:42
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30