itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Переписчики не будут задавать вопросов, которые могли бы смутить христианскую совесть»

Архиереи призвали православных людей принять участие во Всероссийской переписи населения

Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года 
0
175
Время на чтение 5 минут

Всероссийская перепись населения 2010 года проходит с 14 по 25 октября 2010 года и проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Цель переписной кампании — сбор сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории Российской Федерации.

Архипастыри Русской Православной Церкви приняли участие в этом государственном мероприятии и обратились к своей пастве с разъяснением необходимости данного действия. Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов обратился ко всем священнослужителям Челябинской епархии. «Участие в переписи является долгом каждого гражданина. Граждане не должны серьезно относиться к различным негативным суждениям некоторых людей относительно переписи. Участие в переписи – посильное и необременительное дело для каждого», - считает владыка, пишет издание «Аргументы и факты-Челябинск». Выступил митрополит специально для религиозных граждан, дабы разуверить их в том, что перепись «дьявольская задумка». Русская Православная Церковь всегда оказывала помощь при проведении переписи в духовных учебных заведениях и монастырях, вела подготовку и разъяснительную работу среди населения.

Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф принял участие во Всероссийской переписи населения, сообщает сайт Вятской епархии. Акт переписи состоялся в рабочем кабинете Владыки. Митрополит ответил на ряд вопросов, указанных в переписном листе, после чего выступил с обращением ко всем вятчанам, призвав их исполнить свой гражданский долг и принять участие во Всероссийской переписи населения. В заключение митрополит Хрисанф пожелал успехов переписчикам, счастья, мира и благополучия всем жителям Вятского края.

Обратился к верующим и митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин, пишет сайт Православные новости. Он сказал, что жители Оренбургской области, а значит, и верующие прихожане православных храмов должны принять участие в этом важном для нашего государства событии. «Раскрывая учение Христово о правильном отношении к государственной власти, апостол Павел писал: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Итак, отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим, гл. 13, ст. 1-3, 7). Церковь не только предписывает своим чадам повиноваться государственной власти, независимо от убеждений и вероисповедания ее носителей, но и молиться за нее», - пояснил архипастырь. Он заявил, что «никаких противлений в этом деле со стороны истинно верующих, православных людей быть не может. На основе переписи населения делаются далеко идущие и важные для планирования государственной жизни выводы обо всех нуждах населения. А истинно верующий человек желает своей родной стране блага и процветания!»

По случаю проведения Всероссийской переписи населения обратился к народу архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, сообщает портал Владимирской епархии. Он напомнил, что «Всероссийская перепись населения не является чем-то новым и неожиданным как в нашем отечестве, так и во всемирной истории. Учет населения возник еще в период глубокой древности человечества. В Библии описывается народная перепись населения по указанию царя Давида как исполнение Божественного повеления (2 Цар.24:1). Во времена римского императора Августа в переписи участвовали Пресвятая Богородица и святой Иосиф Обручник, согласно словам Святого Евангелия. «…Изыде повеление от кесаря Августа, написати всю вселенную… И идяху вси написатися, кождо во свой град», - такими словами начинается 2-я глава Евангелия от Луки. Как указал архимандрит Иоанн (Крестьянкин), почитаемый православным народом как старец, с переписью населения в мир вошел Христос-Спаситель. Первая перепись населения, произведенная на научных основах в России, связана с именем Царя-Страстотерпца Николая и произошла в 1897 году путем непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату. Царь Соломон, восхищенный мудростью Божией, восклицал: «Ты все расположил мерою, числом…» (Книга Премудрости Соломона. Гл. 11, ст. 21)». Архиерей призвал «всех верных чад нашей епархии принять участие во всероссийской переписи населения как акте, отвечающем нашему гражданскому сознанию».

Митрополит Екаринодарский и Кубанский Исидор сказал в своём слове: «Нынешней осенью все мы становимся участниками Всероссийской переписи населения, которая является важным общегосударственным и общенациональным делом. Я призываю к участию в ней — без страха и сомнения. Никакого противоречия установкам православного человека это предприятие не несет», пишет портал храма Рождества Христова. Он заверил сомневающихся, что «Руководитель Федеральной службы государственной статистики А.Е.Суринов и глава Росстата заверяют: в переписном листе не будет использоваться символика, вызывающая озабоченность верующих, в частности, на бланке не будет штрих-кода. Также переписчики не будут задавать никаких вопросов, которые могли бы смутить христианскую совесть».

Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн перед началом переписи населения сказал, отвечая на возникающие вопросы: «Перепись населения не является грехом. Мы знаем из Святого Евангелия, как Господь, Спаситель мира не возгнушался идти с Пречистой Богоматерью на перепись в Вифлеем. И там, во время переписи, мир сподобился узреть сладчайшего Спасителя, его славное Рождество. Очень часто у православных христиан бывает смущение в моменты переписи, в моменты выборов. Если какие вопросы вас смущают, вас никто не обязывает на них отвечать. Вы можете оставить их без своего внимания. Перепись населения повторяется через каждые 10 лет. И во все времена истории Державы Российской: при князьях, при императорах и в настоящее время это было и остается нашей гражданской обязанностью». Обращение размещено на официальном сайте Йошкар-Олинской епархии.

Епископ Балтийский Серафим также принял участие в переписи населения, сообщает сайт Калининградской ГТРК. Ответы на вопросы заняли всего 10 минут. Хотя, по признанию владыки, некоторые факты из жизни пришлось даже вспоминать, а что-то – переуточнить. «Так быстро все это прошло, можно было еще вопросов назадавать, но мне, конечно, хотелось, чтобы когда-нибудь учли: чтобы была графа вероисповедание. Интересно общаться было, поэтому я хотел бы калининградцам всем пожелать, чтоб вы с радостью принимали либо сами шли на пункты переписи», - сказал архиерей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Итоги Всероссийской переписи населения 2010 года
«Разве мы в той ситуации, когда наша страна должна быть стерта с лица земли?»
Православные священнослужители о неутешительных итогах Всероссийской переписи населения
19.12.2011
Господа, оставьте Путина в покое!
Иерей Сергий Карамышев о результатах переписи 2010 года и необходимости русификации политики будущим Президентом
19.12.2011
Иерей Валерий Буланников: «Нам всегда нужно помнить о том, что русская культура – системообразующая в России»
Известный священник прокомментировал результаты переписи населения 2010 года, согласно которым в России проживает более 80% русских
17.12.2011
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06