Что такое ваххабизм?

В Москве прошла презентация книги Сергея Комкова "Ваххабит", посвященная проблемам российского ислама

Новости Москвы 
0
151
Время на чтение 3 минуты
Сергей КомковСегодня, 4 марта, в Москве прошла презентация книги известного российского ученого и писателя Сергея Комкова "Ваххабит". "Являясь православным человеком, я решил написать книгу, рассматривающую такое явление, как ваххабизм в России", - заявил он в интервью "Русской линии", рассказывая о своей новой книге.

Он напомнил, что основателем этого направления ислама является Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб. "Надо сказать, что относительно ваххабизма в российском массовом сознании существуют несколько глубоко укоренившихся заблуждений. Например, в России принято считать, что ваххабизм - это экстремистская и чуть ли не террористическая исламская секта. Это самое распространенное заблуждение, которое получило самое большое распространение в России в результате Чеченских войн - первой и второй. Во время этих войн наши спецназовцы обнаружили на одежде пойманных и арестованных ими чеченских сепаратистов написанные высказывания из работ Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба. Таким образом, чеченские сепаратисты пытались идентифицировать себя с ваххабизмом и, к тому же, убедить других, в первую очередь, русских военных в том, что являются ваххабитами. Но это не так: они ровным счетом не имеют ничего общего с ваххабизмом. Если вспомнить историю зарождения этого направления, то можно обнаружить, что в его основе лежала реформаторская идея, основанная на нескольких положениях. Во-первых, это возвращение к истокам ислама, и, во-вторых, это нравственное совершенствование. Ваххабизм в исламе можно в определенной степени сравнить с протестантизмом в христианстве: и то, и другое направление сыграли схожую роль. Истинный ваххабизм не имеет никакого отношения к терроризму и экстремизму. Вторым заблуждением является представление о том, что ваххабизм сильно распространен в России. Это ложное представление, ваххабизм, по сути, распространен только в Чечне, да и то, в искаженном виде. Ваххабизм распространен в основном в арабских странах, больше всего в странах Персидского залива", - полагает С.Комков.

По его словам, книга не является научным исследованием. "Это художественное произведение с элементами расследования. Книга основана на реальных событиях, ее герои имеют реальные прототипы. В книги описаны различные злоупотребления. Например, в ней рассказывается, как чиновники, связанные с мусульманскими кругами в России, разворовывали пожертвования, поступающие в нашу страну от арабских стран", - сообщил автор.

Чеченские боевики С.Комков уверен, что есть силы, которые хотят поссорить и противопоставить мусульман и православных, живущих в России. В то время, как ни те, ни другие этого не желают. "И это столкновение будет огромной трагедией для нашей страны, - подчеркнул автор книги. - Это будет развитие югославского варианта. Сегодня в нашей стране мало кто понимает, что такое проблемы экстремизма и проблемы ваххабизма". "Ни для кого не секрет, что сегодня по отношению к России действует так называемый "русский проект". Он основан на директиве Совета национальной безопасности США N 20/1 от 18.08.1948 года. В соответствии с ней в России необходимо установить такой режим, чтобы столкнуть между собой представителей различных национальностей и различных религиозных вероисповеданий. В соответствии с этим проектом сюда прибыла целая команда советников, которые работали у нас в министерстве обороны, в экономическом блоке правительства, в министерстве труда и социального развития и др. Их задача сегодня - подготовить Россию, чтобы она стала резервной страной для США. В связи с этим большую опасность для них представляют Русская Православная Церковь и исламская община. И одна из важных задач, поставленных в этом ключе, - столкнуть между собой православных христиан и мусульман. Как только тут возникнет смута, подобно Югославии, то появится повод, чтобы ввести миротворческие силы и установить свой порядок. Моя цель была показать опасность всего происходящего и раскрыть глаза некоторым нашим представителям власти на положение вещей. Столкнув мусульман и православных, американцы хотят ослабить наш народ, ослабить наше государство перед вторжением в него", - подытожил автор.

Напомним, Сергей Комков является одним из ведущих экспертов в области межнациональных и межрелигиозных отношений в России. В презентации, помимо автора книги, приняли участие: сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов, многократный чемпион мира по шахматам, председатель Федерации Фондов мира Анатолий Карпов, президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира, доктор исторических наук, профессор, академик Георгий Трапезников, депутаты Государственной Думы, руководители правозащитных организаций, известные общественные и религиозные деятели, представители дипломатических миссий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16