Участники акции передадут представителю Патриарха Великой Антиохии и всего Востока книжные комплекты для пополнения фондов библиотек православных приходов и загранучреждений России, расположенных в Ливане. Комплекты духовной, художественной, исторической, образовательной и иной литературы собраны на базе Издательского Совета РПЦ.
Русская Православная Церковь приветствует мирные процессы урегулирования ливано-израильского конфликта, имея надежду, что оно будет иметь стабильный характер и предотвратит страдания многих людей. Завершившиеся в недавнем прошлом военные действия на Ближнем Востоке привели к гуманитарной катастрофе на юге Ливана, вынудив тысячи людей покинуть свои дома.
В сложившейся ситуации Русская Церковь выступила с инициативой организации помощи жертвам военного противостояния. Международные организации и целый ряд стран, в том числе и Российская Федерация, уже направили и продолжают направлять грузы гуманитарной помощи в Ливан. Помимо предметов первой необходимости для жертв военного противостояния необходима духовная, образовательная и просветительская литература.