15 лет назад был убит Александр Мень

Новости Москвы 
0
88
Вчера, в день 15-й годовщины трагической гибели протоиерея Александра Меня, у могилы о. Александра в селе Новая Деревня (Пушкинского района Подмосковья) митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил литургию и панихиду. В это же время была отслужена литургия и в церкви преподобного Сергия Радонежского, возведенной на месте убийства о. Александра в поселке Семхоз Сергиево-Посадского района. В полдень в этом храме митрополит Ювеналий совершил еще одну панихиду по отцу Александру.

Отец Александр был убит ударом топора по голове утром 9 сентября 1990 года по дороге в храм, на тропинке к железнодорожной станции "Семхоз". Дойдя до своего дома, он умер на его пороге от потери крови. Убийство так и осталось нераскрытым.

Сразу после гибели Меня выдвигались разные версии преступления. Лидеры Демократического союза увидели в нем "руку КГБ", кто-то посчитал, что убийство совершено из антисемитских побуждений членами общества "Память". Другие, напротив, говорили, что священника убили сионисты за то, что он перешел в православие. По одной из версий, убийца просто спутал о. Александра с другим человеком, тем более, что священник был одет в гражданское платье. Но какие бы версии не выдвигались, несомненно, что мученическая кончина православного священника и известного проповедника может быть верно осознана лишь в общем контексте трагической новейшей истории России. Особым смыслом наполняет это преступление тот факт, что оно стало первым громким убийством человека, пользовавшегося авторитетом и доверием в перестроечной России, открыв собой печальную летопись 90-х годов.

Александр Владимирович Мень родился 22 января 1935 г. в Москве, провел в ней детство и юность. Отец его работал инженером-технологом на ткацкой фабрике. Решающее влияние на духовное становление сына оказала мать. Вместе с ней отец Александр в годы своего детства был прихожанином катакомбной Православной церкви в Загорске (Сергиев Посад). В детстве отец Александр увлекался биологией, историей древнего мира, еще в школе читал Отцов Церкви и познакомился с философией В.Соловьева. Тогда же у него возник замысел написать ряд книг по истории мировых религий. В 15 лет им был написан первый вариант его главной книги "Сын Человеческий" - о жизни Христа. В 1953 году А.Мень поступил в Московский пушно-меховой институт, из которого, прямо во время государственных экзаменов был исключен за свои христианские убеждения. В том же, 1958 году он был рукоположен в дьяконы. Тогда же поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1960 году. В 1965 году заочно окончил Московскую духовную академию.

Александр Мень был одним из организаторов христианского "самиздата" 1960 годов (до середины 1980-х его труды издавались главным образом за границей). С начала 1970-х он был одним из самых известных религиозных деятелей России, чрезвычайно популярным в среде российской интеллигенции и неоднократно подвергался преследованиям со стороны КГБ за свою религиозно-просветительскую и писательскую деятельность.

Он также стал первым православным священником, который публично выступил с проповедью на российском телевидении.

После трагической гибели отца Александра его труды были переведены на 38 языков, издаются многомиллионными тиражами и пользуются большой популярностью даже в католических странах (Бразилии, Испании, Германии).

Отношение к Александру Меню до сих пор неоднозначное и двойственное в православной среде. Его обвиняли в экуменизме и излишней терпимости к инославным конфессиям. Но как бы не относиться к взглядам о. Александра (непогрешим Един Бог), несомненно, что это был глубоко и искренне верующий православный человек, и его мученическая кончина - свидетельство того, что жертва его веры была принята Богом.
Владимир Можегов, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Николай II: несостоявшаяся реставрация Самодержавия
Размышления о смысле служения Царя-Мученика
19.05.2026
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«Бесик», или чьим путём ведёт Россию наш нынешний флаг?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.06.2026 10:35
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
26.06.2026 08:56
Две руки бесхребетности и безволия
Новый комментарий от Валерий
26.06.2026 08:28
Согласно всемирной программе
Новый комментарий от annaiv
26.06.2026 07:07
Объявить войну Польше и сразу сдаться
Новый комментарий от Тюменец
25.06.2026 15:13
Здесь Небо встречается с землёй
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.06.2026 14:33
Союз Русского Народа — второй извод
Новый комментарий от Александр Волков
25.06.2026 12:23