Синод Русской Православной Церкви выслал Немцова в Казахстан

Новости Москвы  Религия 
0
90
Время на чтение 4 минуты
Священный Синод Русской Православной Церкви давно не был отмечен такими бесславными решениями, как те, что были приняты во время последнего заседания. Хотелось бы хоть одним глазком взглянуть на того, кто предложил, и узнать, каким числом голосов "было установлено" выслать митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцова) в Казахстан.
Впрочем, одним из первых Синодом было принято решение о переводе архиепископа Венского и Будапештского Павла (Пономарева) на Рязанскую кафедру. Решение, очевидно, обусловлено тем фактом, что 13 мая в Австрии ожидается вынесение решения судебного заседания по иску о клевете. Около полутора лет назад в борьбе за кафедральный собор в Вене владыка Павел публично заявил австрийским СМИ, что Константинопольский патриархат (в лице митрополита Венского Михаила) получил права на участок за взятку, после чего последовало долгое судебное разбирательство. В том случае, если бы архиепископ Павел остался на Венской кафедре, по решению суда ему лично и Русской Церкви пришлось бы выплатить значительную денежную компенсацию.
Однако самым тенденциозным оказалось решение по поводу перевода митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия в Казахстан. Не секрет, что в свой последний приезд в Москву президент Казахстана Нурсултан Назарбаев имел встречу с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, на которой обсуждалась кандидатура приемника архиепископа Алматинского и Астанайского Алексия (Кутепова), назначенного на Синоде от 7 октября 2002 года архиепископом Тульским и Белевским.
В создавшейся политической ситуации глава Алматинской епархии уже давно выполняет не только духовные (окормляя русскоязычную паству), но и значительные церковно-государственные функции. И в этой связи решение о том, что возглавить новообразованный митрополичий округ на территории Казахстана должен именно владыка Мефодий, не вызывает никаких сомнений.
Митрополит Мефодий давно зарекомендовал себя в Москве как человек слова, он в значительной мере обладает дипломатическими навыками. Кроме того, несмотря на более чем двадцатилетнее пребывание на Воронежской кафедре, его по-прежнему любят и ценят в столице.
Однако с его выводом из епархии остается значительное число нерешенных вопросов. В первую очередь, это разделение епархии на две кафедры. Нет сомнений в том, что митрополит Сергий, которому отошла Воронежская часть бывшей епархии, справится с хорошо налаженным аппаратом. Но определенное недоумение вызвало решение Синода поручить новообразованную Липецкую епархию викарному епископу Задонскому Никону (Васину).
Епархия, смиренная перед синодальным решением, собирается, согласно традициям, попрощаться со своим отцом. Слухи о волнениях там, о том, что готовятся петиции в Москву, оказались необоснованными и, скорее, провокационными. Сознавая ответственное поручение, данное владыке, священники готовы были бы даже ехать за ним, но понимают, что нет такой возможности.
Довольно трагически будет выглядеть пустующая кафедра и во время празднований Дней славянской письменности. Министерство культуры в этом году опоздало с подачей заявки на празднование в министерство экономики. Владыка Мефодий с помощью местных властей смог найти решение финансовой проблемы. Уже разосланы именные приглашения, была запланирована международная научная конференция, открыты визы, куплены билеты. Посольства всех славянских государств должны были прислать своих представителей, и более 180 ученых России, Украины, Белоруссии, Москвы и Воронежа прислали тезисы докладов для конференции, которую теперь некому координировать.
Впервые за 320 лет существования епархии издан патерик воронежских, липецких святых. Издана биографическая миниэнциклопедия по всем архипастырям, занимавшим воронежскую кафедру, от святителя Митрофана до митрополита Мефодия. Издано жизнеописание святителя Антония, который по Указу Патриарха должен был быть прославлен митрополитом Мефодием 23 мая в лике местночтимых святых. Из полноценного бронзового литья - 4,5 тонны бронзы - отлит памятник святителю Митрофану.
И все же самым тяжелым ударом стал вывод владыки с поста председателя Макариевского фонда, который проводит конкурс на церковно-исторические темы по всей России. По Уставу Фонда, утвержденному тремя сопредседателями - Русской Православной церковью, Российской Академией наук и мэрией Москвы - решение о назначении (или снятии) его председателя принимает комитет фонда, в который входят соответственно Патриарх Алексий II, глава РАН академик Юрий Осипов и мэр Москвы Юрий Лужков.
В данном случае Синод взял на себя функцию, совершенно ему не принадлежащую. На сегодня можно говорить о том, что конкурс находится под угрозой срыва, идет первый тур, самое напряженное время. В таких условиях, конечно, любые перемены, особенно такие глобальные, чреваты срывом конкурса. Кроме того, сам конкурс - сугубо конфиденциальная вещь, а потому имена рецензентов и их оценки не разглашаются и содержатся в глубокой тайне.
Кроме того, историко-правовая комиссия, деятельность которой также проходила под патронажем митрополита Мефодия, неожиданно была передана протоиерею Владиславу Цыпину. Единственные объяснением чего может служить тот факт, будто в ОВЦС (куда входит Цыпин) уже есть схожая структура. Так что в ближайшем будущем, вероятно, стоит ожидать слияния этих двух структур, несмотря на то, что историко-правовая экспертная комиссия занимается анализом государственно-правовых актов, связанных с Церковью.
Из остальных решений Синода стоит отметить быструю подготовку к архиерейской хиротонии и назначение викарным епископом с титулом Люберецкий архимандрита Вениамина (Зарицкого).
Последнее, что обращает на себя внимание, - гробовое молчание Синода по поводу прошения девяностолетнего старца митрополита Сурожского Антония уйти на покой, а епархию передать его викарию. При этом аналогичное прошение митрополита Рязанского и Касимовского Симона, которому едва исполнилось 75 лет, было удовлетворено. Можно только гадать, что стоит за мнимым безразличием к судьбе епархии Русской Православной Церкви в Англии, изъявлявшей и прежде желание перейти в Константинопольскую юрисдикцию. Положительным можно считать тот факт, что Сурожу не было навязано никакого волевого решения из Москвы, в связи с чем остается надеяться на благоразумие ежегодного епархиального собрания, обычно проходящего в Сурожской епархии в июле.
Страна.Ru
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
«Мы имеем духовно развивающуюся нацию»
В Храме Христа Спасителя состоялось 34-е совместное заседание по изданию «Православной энциклопедии»
02.04.2026
«Кузькина мать» в Прокшино
Очередная массовая драка «тожероссиян» в Москве: мигранты вновь показали москвичам, что готовы «отжать» улицы
31.10.2025
«Такие люди рождаются раз в сто лет»
Светлой памяти В.М.Клыкова (19.10.1939 — 2.06.2006)
19.10.2025
«Мы не тщеславимся этими цифрами, но и замалчивать их не надо»
В общемосковском крестном ходе приняли участие не менее четырёхсот тысяч человек
12.09.2025
Любовью и единением спасёмся…
Заметки крестоходца о московском крестном ходе
12.09.2025
Все статьи темы
Религия
Пасха без паствы
Почему немцы массово покидают Католическую церковь?
07.04.2026
Благодать и Израиль – понятия противоположные
Запреты в Храме Гроба Господня – не что иное, как измывательство
06.04.2026
Какое «чудо» готовит Израиль на православную Пасху?!
Зачем Нетаньяху закрыл Храм Гроба Господня?
26.03.2026
Есть ли конфликт между Церковью и наукой?
Не стоит преувеличивать жестокость инквизиции по сравнению с репрессиями в Советском Союзе
19.10.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16