По его словам, сейчас основная задача - "учиться эффективно направлять доходы от эксплуатации природных ресурсов в развитие других отраслей". Глава государства уточнил, что для Урала это будет означать подъем машиностроения и металлообработки. Владимир Путин отметил "позитивные изменения" в вопросах выхода на рынки наукоемкой конкурентоспособной продукции из Уральского округа. Рост объемов промышленного производства в округе превысил общероссийские показатели (5,2 процента) и составил за прошлый год 6 процентов.
Вместе с тем президент считает, что в округе сохраняется "дефицит внутренних инвестиций". Глава государства назвал несколько задач, стоящих перед экономикой региона. В первую очередь, это развитие транспортной системы, от которой зависит рост промышленности и всего нефтегазового комплекса. Вторым важным условием развития округа президент считает решение проблемы адаптации к рынку и "грамотной работы на нем предприятий машиностроения". Президент обеспокоен экологической ситуацией в регионе. Он сказал, что нужна "рекультивация земель и воды, загрязненных как сейчас, так и в прежние годы".
Владимир Путин не удовлетворен также состоянием жилищно-коммунального хозяйства. "Износ коммунальных систем здесь составляет более 60 процентов, за последние 10 лет количество аварий возросло в пять раз", -отметил глава государства. Он отметил, что около четверти основных фондов коммунального хозяйства "полностью отслужили свой срок, медленно, с существенным отставанием от плана, происходит их замена" Из-за этого потери тепла составляют 30 процентов, констатировал он.
Он подчеркнул, что "соседство в округе энергодефицитных и энергоизбыточных территорий вновь возвращает нас к теме единого рынка энергоресурсов". Президент сказал, что по итогам сегодняшнего совещания даст поручения правительству по тем вопросам, которые затрагивались на продолжавшейся почти три часа встрече. Как заявил глава государства, закрывая совещание, Уральский регион требует "лучшего, более рачительного отношения к природе, экономике, ресурсам", передает ИТАР-ТАСС.
Страна.Ru

