Прогамма выставки
Санкт-Петербург, Михайловский манеж, Манежная пл., 2 11.00 - 19.00
16 - 23 октября:
- ФОТОВЫСТАВКА "СВЕТ МОНАСТЫРСКИЙ" из фондов Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга
- ФОТОВЫСТАВКА "РОССИЯ, РУСЬ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ" епархиального фотографа Ю.П. Костыгова
- "СТОЛЫ ОБЩЕНИЯ". Стенд Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии
- КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ в исполнении звонарей Собора Владимирской иконы Божией Матери (11.00 и 18.45)
- ГОРНИЦА РЕМЕСЕЛ - мастер-классы, демонстрации. Творческая мастерская "Оберег" В. Сартакова
16 октября, среда День Духовных Академии и Семинарии | |
11.00-19.00 | Работа выставки |
11.00 | Церемония официального открытия выставки |
11.30 | Выступление хора Санкт-Петербургских Духовных Академии и Семинарии |
12.00-16.00 | Программа Духовных Академии и Семинарии Конференц-зал |
12.30-13.00 | Беседа "Шелком вышитые лики" о традиции лицевого шитья в мастерской Волгоградского храма св. Параскевы Пятницы. Стенд храма св. Параскевы Пятницы |
13.30-15.00 | Мастер-класс плетения из бересты. Народный мастер России В.М. Сартаков с учениками Горница ремесел |
15.00-19.00 | Мастер-класс ковроткачества и поясоплетения Мастер Неонилла Шкляр Горница ремесел |
16.00-17.30 | Пастырская беседа протоиерея Александра Зелененко "Советы идущему на исповедь" Конференц-зал |
17 октября, четверг День православной книги | |
11.00-19.00 | Работа выставки |
13.00-13.30 | Презентация: Справочник-путеводитель "Петербург православный" - первый проект Общественного Совета по паломническому и религиозному туризму Конференц-зал |
13.00-14.00 | Демонстрация, мастер-класс узелкового плетения Мастер - Наталья Тикк Горница ремесел |
14.00-15.00 | Презентация книги издательства "Лики России" "Православный мир России в фотографиях XIX-начала XX века" Встреча с директором издательства Шелаевым Ю.Б. и авторами-составителями Конференц-зал |
15.00-17.30 | Круглый стол: "Издание и распространение православной литературы в России: современные тенденции, проблемы и перспективы" Конференц-зал |
15.00-19.00 | Мастер-класс ковроткачества и поясоплетения Мастер Неонилла Шкляр Горница ремесел |
18 октября, пятница | |
11.00-19.00 | Работа выставки |
11.15-11.45 | Мастер-класс флориста Александра Захаренко - мастера международного класса "Русский букет" Горница ремесел |
12.00-13.00 | Пресс-конференция с участием Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Конференц-зал |
14.00-15.00 | Лекция: "Таинство крещения в Православной Церкви" Священник Александр Михеев Конференц-зал |
15.00-15.40 | Мастер-класс флориста Александра Захаренко - мастера международного класса "Русский букет". Горница ремесел |
16.00-19.00 | Мастер-класс ковроткачества и поясоплетения Мастер Неонилла Шкляр Горница ремесел |
19 октября, суббота | |
11.00-19.00 | Работа выставки |
13.00-14.00 | Лекция: "Разработка новейших конструкций колоколов России для православных храмов" Лектор: Главный конструктор колоколов и колокольных систем профессор СПбГУ путей сообщения Лялинов А.Н. |
15.00-15.30 | Выступление детского ансамбля народной музыки "Жалейка" Подиум |
15.00-19.00 | Мастер-класс ковроткачества и поясоплетения Мастер Неонилла Шкляр Горница ремесел |
15.30-16.00 | Выступление "Русской роговой капеллы" В программе духовная, классическая и народная музыка Дирижер Ежов С.Н. Подиум |
16.30-17.30 | Выступление ансамбля казачьей песни (г. Санкт-Петербург) Выступление ансамбля "Дивья воля" (г. Вологда) Подиум |
17.30-18.30 | Выступление автора-исполнителя матушки Людмилы Кононовой (г. Вятка) Подиум |
20 октября, воскресенье День мастеров | |
11.00-19.00 | Работа выставки |
11.30-12.00 | Выступление "Русской роговой капеллы" В программе духовная, классическая и народная музыка Дирижер Ежов С.Н. Подиум |
11.30-18.30 | Мастер-классы мастеров народных промыслов (плетение из бересты, ковроткачество, поясоплетение, узелковое плетение, вышивка) Горница ремесел |
12.00-12.30 | Выступление детского ансамбля Центра "Утица" Подиум |
12.30-13.00 | Беседа "Омская резная икона" Стенд Галереи "Ольга" г. Омск |
13.00-13.30 | Беседа: "Шелком вышитые лики" о традиции лицевого шитья в мастерской храма св. Параскевы Пятницы" Стенд Храма св. Параскевы Пятницы г. Волгоград |
13.30-14.30 | Выступление автора-исполнителя Екатерины Спасовой (Вологодская обл., село Горицы) Подиум |
14.30-15.00 | Беседа "Символика православного креста" Стенд Мастерской Юрия Федорова г. Санкт-Петербург |
15.00-15.30 | Беседа: Православная традиция в колокололитейном производстве. Главный конструктор колоколов и колокольных систем профессор СПбГУ путей сообщения Лялинов А.Н. Стенд "Балтийского завода" г. Санкт-Петербург |
15.30-16.30 | Выступление ансамбля казачьей песни (г. Санкт-Петербург) Выступление ансамбля "Дивья воля" (г. Вологда) Подиум |
16.30-17.00 | Мастер-класс флориста Александра Захаренко - мастера международного класса "Русский букет". Горница ремесел |
17.00-18.00 | Выступление автора-исполнителя матушки Людмилы Кононовой (г. Вятка) Подиум |
21 октября, понедельник День монастырей | |
11.00-19.00 | Работа выставки |
11.00-13.00 | Премьера Православной студии телевидения Санкт-Петербурга "Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь" и встреча с творческой группой фильма Конференц-зал |
13.00-15.00 | Встреча с представителями Валаамского мужского монастыря Премьера фильма Православной студии телевидения Санкт-Петербурга "О, дивный остров Валаам" - Призера Международного фестиваля теле- и радиопрограмм "Радонеж" (Москва) Встреча с творческой группой фильма Конференц-зал |
13.00-14.00 | Демонстрация, мастер класс узелкового плетения Мастер - Наталья Тикк Горница ремесел |
14.00-14.30 | Беседа: Возрождение традиции русской лампады Стенд центра "Божий дар" |
15.00-16.00 | Лекция-концерт, посвященные 160-летию со дня рождения игуменьи Таисии. Выступление священника Геннадия Беловолова Песни в исполнении Ирины Скорик Подиум |
15.00-19.00 | Мастер-класс ковроткачества и поясоплетения Мастер Неонилла Шкляр Горница ремесел |
16.00-17.00 | Встреча: "Веркольский Свято-Артемиев мужской монастырь - 70 лет забвения" (Арх. обл.) |
17.30-18.00 | Встреча с настоятельницей Толгского Свято-Введенского женского монастыря (г. Ярославль) |
22 октября, вторник | |
11.00-19.00 | Работа выставки |
11.30-12.30 | Круглый стол "Боль моя, Морской собор" Конференц-зал |
12.30-13.30 14.00-15.00 | Программа, посвященная 5-летнему юбилею Православного радио Санкт-Петербурга Конференц-зал, подиум |
13.00-17.00 | Экскурсия "Православный Кронштадт" с посещением святой квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского (для участников и посетителей выставки) Запись на стенде Горницы ремесел |
15.00-16.00 | Мастер класс золотного шитья Мастер Алевтина Заседателева (г. Гатчина) Горница ремесел |
16.00-16.30 | Концерт-презентация авторского диска "Молитва отрока" композитора Михаила Малевича Подиум |
16.00-19.00 | Мастер-класс ковроткачества и поясоплетения Мастер Неонилла Шкляр Горница ремесел |
18.30-19.00 | Выступление певицы Любови Смирновой. В программе русские народные песни и духовная музыка Подиум |
23 октября, среда | |
11.00-18.00 | Работа выставки |
12.00-15.00 | Мастер-класс вышивки (г. Подпорожье) Горница ремесел |
13.00-15.00 | Концертная программа общества православных писателей (стихи и песни) Подиум |
15.00-17.00 | Мастер-класс ковроткачества и поясоплетения Мастер Неонилла Шкляр Горница ремесел |
16.30-17.15 | Лекция концерт "Азбука звонов" Подиум |
17.30-18.00 | Колокольный концерт |
ЮБИЛЕЙ ПРАВОСЛАВНОГО РАДИО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
22 октября в 12-30 в рамках работы выставки "Православная Русь-2002" пресс-конференцией начнется программа, посвященная 5-ти летию Православного радио Санкт-Петербурга, с 14 до 15 - выступления участников 1-го Александро-Невского фестиваля авторской православно-патриотической песни.Русская линия