Дело служения, а не дело дохода

0
608
Время на чтение 7 минут
О системе духовно-нравственного воспитания будущих врачей, которая реализуется в университете вот уже более 15 лет, рассказывает ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко.

- Игорь Эдуардович, какие основные потери и обретения за минувшие 100 лет можно назвать в медицине?

- Это, конечно, выдающийся хирург-святитель Лука (Войно-Ясенецкий) - одновременно и приобретение, и потеря. Иван Петрович Павлов - величайшая фигура, лауреат Нобелевской премии, создатель Физиологического общества России. Вообще в советский период в медицине было много светлых и значительных имен, которые составляли и составляют гордость отечественной науки.

Среди потерь, к сожалению, приходится говорить о научно-практическом векторе и воспитании. Прежде всего хотелось бы отметить, что сегодня высшая медицинская школа вынуждена догонять практическое здравоохранение по новейшему диагностическому, лечебному оборудованию. Плохо, что мы не являемся сердцевиной, главенствующим элементом в образовательной и практической среде, не можем предоставить обучающимся навыки работы практического врача на современном оборудовании.

Служение людям помогает развитию духовно-нравственных качеств будущих медиков

Служение людям помогает развитию духовно-нравственных качеств будущих медиков

Во-вторых, приходится констатировать, что в 1990-х гг. мы упустили воспитательную сферу в высшей школе, которая была на более высоком уровне в нашем образовании в советский период. А в медицине это имеет особое значение, так как нравственные и профессиональные категории являются равнозначными составляющими сущности врача.

- В чем суть этой программы «Концептуальные подходы к духовно-нравственному воспитанию обучающихся медицинских и фармацевтических вузов России»?

- Российская университетская традиция подготовки будущих врачей сложилась еще в дореволюционное время на основе православной веры и христианской нравственности и может быть определена как христианская гуманистическая традиция. Философ Иван Александрович Ильин писал: «Деятельность врача есть дело служения, а не дело дохода... Врач призван любовно обходиться с больными, если этого нет, то нет главного двигателя, нет души и сердца».

Мы декларируем духовно-нравственное воспитание через призму служения (думаю, что профессия врача все-таки не предполагает слова «работа»). Именно служение людям помогает развитию духовно-нравственных качеств будущих медиков. К тому же, если мы будем теоретизировать, рассуждать по поводу духовно-нравственной культуры в студенческой среде - с точки зрения людей, имеющих жизненный опыт, то вряд ли вызовем интерес у студентов.

Мы же помним, что интересует молодежь - душа на самом деле молодая и у студентов, и у преподавателей, это тело с течением времени исчерпывает свой ресурс, а душа остается такой же энергичной, требовательной, легкой на подъем - у меня, по крайней мере...

Волонтеры, участники акции Белый цветок с ректором Игорем Эдуардовичем Есауленко

Волонтеры, участники акции Белый цветок с ректором Игорем Эдуардовичем Есауленко

И неслучайно сами студенты, ряд активных выпускников нашего вуза выступили с инициативой создания добровольческого центра «Млечный путь», который много лет реализует самые разные программы в университете. Это и медицинское волонтерство (в том числе помощь медперсоналу в больницах и поликлиниках города, медицинское обеспечение спортивных и массовых мероприятий); и социальное служение (патронаж детей с ограниченными возможностями, ветеранов войны и труда, помощь многодетным семьям, бездомным людям и пр.); благотворительность (участие в акциях «Белый цветок», «Стань Дедом Морозом», «Подари мечту ребенку»); культурное волонтерство (например, открытый творческий конкурс среди студентов медицинских и фармацевтических вузов России «В лучах милосердия»); защита окружающей среды (озеленение, благоустройство территорий города, сотрудничество с приютами для бездомных животных и пр.); патриотическое движение (организация в вузе Центра космического просвещения, участие в научной программе биоспутников и пр.); формирование здорового образа жизни студентов (профилактика абортов, нарушений репродуктивного здоровья, борьба с наркоманией, алкоголизмом, курением, интернет-проект «Сохранение здоровья пользователей компьютеров и др.); донорство крови и т.д.

Добрые дела способствуют формированию здоровьесберегающей среды в вузе. Ведь, по определению, здоровье многогранно, это состояние духовного, физического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

- Как относятся к методу «обучение служением» профессиональное сообщество, другие медицинские вузы?

- Впервые «Концептуальные подходы...» были обсуждены и одобрены на общем собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» 30 сентября 2014 г. И по предложению собрания они были рекомендованы для реализации в образовательной деятельности медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации.

Подари мечту ребенку

Подари мечту ребенку

Три раза на базе нашего университета проходили всероссийские конференции «Опыт и стратегия развития волонтерских движений в медицинских и фармацевтических вузах Минздрава России», сейчас готовится четвертая конференция. Создан интернет-ресурс - сайт «На орбите добровольчества» - где представлен добровольческий опыт медицинских вузов. Мы ведем просветительскую, поисковую, музейную работу. При этом волонтерская деятельность является ключевым направлением в системе духовно-нравственного воспитания молодежи. Язык добрых дел универсален для человечества, он - един для людей разных профессий, стран и континентов.

- Одно из направлений программы - взаимодействие с религиозными конфессиями. Расскажите, пожалуйста, о нем.

- Вплоть до 1917 г. священнослужители вместе с врачами переносили тяготы и лишения, выпавшие на долю опеки больных людей. Эта традиция возрождается в России в последние десятилетия.

В целом взаимодействие с Русской Православной Церковью приводит к повышению эффективности медицины. Христианские ценности привносятся в образовательный и воспитательный процессы, у будущих врачей развивается сострадательное, милосердного отношение к больным, возникает понимание первичности духовного здоровья для формирования здоровья физического.

Сегодня совершенно необходимым компонентом в духовно-нравственном развитии студентов является изучение основ этики традиционных религиозных конфессий, что может быть достигнуто включением в образовательный процесс высшей школы элективного курса «Основы религиозной этики».

Полезным представляется знакомство студентов с православным богослужением и основами церковного искусства, создание православных храмов с интегрированием их в структуру вузов. Это поможет в приобщении к литургической жизни и воцерковлении молодых людей. Большое значение имеют систематические встречи духовенства со студентами по актуальным темам духовного здоровья человека в условиях многочисленных вызовов современного общества.

В нашем вузе действует православный клуб, организуются паломнические поездки студентов и преподавателей, посещение православных святынь Воронежской области и других регионов России, и студенты и преподаватели участвуют в деятельности Общества православных врачей России во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, международного Объединения православных ученых с организационным центром в Воронеже.

- Для реализации этой программы, видимо, нужны квалифицированные кадры, преподаватели...

- Мы сами проводим подготовку профессорско-преподавательского состава - на кафедре педагогики и психологии Института дополнительного профессионального образования университета (ИДПО). Мы создали ее за счет своих - внебюджетных - средств.

Наши преподаватели в обязательном порядке учатся по 72-часовой программе «Духовно-нравственная культура медицинских и фармацевтических работников». Курс включает в себя и семинарские занятия, и лекции в рамках двух модулей: 1) «Основы духовно-нравственной культуры личности»; 2) «Методика организации духовно-нравственного воспитания». Девять часов отводится культурно-просветительским экскурсиям по православным монастырям и храмам Воронежа и области.

- На конференции в РУДН обсуждалась Целевая комплексная программа духовно-нравственной культуры студенчества и молодежи, а также дорожная карта по ее разработке и внедрению. В чем основной смысл этих документов и какие предложения внес ваш университет?

- Дорожная карта создана с целью перевода локальных инициатив по воспитанию молодежи на системный уровень и предполагает разработку профиля компетенции духовно-нравственной культуры, а также внесение изменений в содержание Государственного образовательного стандарта высшего образования «3++».

В настоящее время создан Общественный национальный совет разработки и внедрения программы духовно-нравственной культуры в систему высшего образования. Инициаторами этого проекта выступили несколько общественных организаций, в том числе Фонд сохранения духовно-нравственной культуры «Покров», Объединение православных ученых, Ассоциация «Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России», Экспертный совет при Правительстве РФ, ряд других некоммерческих организаций.

Наши предложения - рекомендовать Министерству образования и науки РФ в рамках мониторинга деятельности вузов проводить систему оценки вуза по организации духовно-нравственного воспитания. Сегодня существуют семь показателей, по которым вузы оцениваются с точки зрения эффективности, - если три показателя не выполнены - вуз признается неэффективным. К сожалению, воспитательная работа вузов не оценивается. То есть мы что-то декларируем, говорим о стратегии духовно-нравственной культуры, но практических мер по оценке, сравнению результатов - пока нет.

Кроме того, мы предлагаем, чтобы организацией экспериментальной работы по внедрению учебного курса ДНК занималось не только Министерство образования и науки, но и профильные министерства, которые являются учредителями многих вузов - медицинских, военных, сельскохозяйственных. Министерству труда и социальной защиты сегодня предлагается утвердить профессиональный стандарт специалиста духовно-нравственной культуры. Но кто именно будет проводить выработку профессиональных стандартов? Наше предложение - это деятельность должна проходить в рамках системы последипломного образования, в нашем случае - на кафедре педагогики и психологии ИДПО.

Мы считаем, что наш опыт повышения квалификации научно-педагогических работников может стать основой подготовки педагогов во многих образовательных организациях.

Ольга Каменева

http://pokrov.pro/delo-sluzheniya-a-ne-delo-doxoda/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Каменева
Все статьи Ольга Каменева
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38