itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

С кем вы, директор Эрмитажа?

Как М. Пиотровский защищает «европейские ценности»

0
466
Время на чтение 5 минут
С кем вы, директор Эрмитажа?

В феврале исполнилось 25 лет со дня пребывания на посту директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, который, как известно, он «унаследовал» от своего отца. В Петербурге это - своего рода рекорд, никому еще не удавалось усидеть на таком важном руководящем посту так долго. Не будем говорить сейчас о заслугах главного музейщика страны - они, наверное, есть, однако в последнее время Пиотровский занялся далеко не одной только научно-музейной деятельностью. Он поддерживает все сомнительные инициативы либеральной части петербургской интеллигенции, наследников тех, кто готовил Февраль 1917-го...

Так, Пиотровский активно выступил против возвращения Русской православной церкви Исаакиевского собора, участвует на стороне либералов в бурной дискуссии вокруг слияния крупнейших библиотек, всячески протежирует проведению под крышей Эрмитажа сомнительных выставок. Бурный скандал в Петербурге вызвали, например, проведенные в классических стенах музея выставки бельгийского художника Яна Фабра, состоявшей из дохлых собак и рогатых чудовищ, а также скандальной экспозиции англичан - братьев Чэпмен, против которой бурно протестовала православная общественность города, за что глава музея публично назвал протестующих «уличной толпой» и «идиотами». «Только идиоты могут считать, что выставка оскорбляет крест. Речь идет о страшном суде в наше время. Что искусство, а что нет, определяет только музей, а не уличная публика», - высокомерно заявил позиционирующий себя как чуть ли не главный «интеллигент Петербурга» директор, не исключив, что многие письма протеста в Эрмитаж «могут быть написаны душевнобольными»...

Сейчас у Пиотровского появился новый объект защиты - Европейский университет в Петербурге, который недавно лишился лицензии на ведение образовательной деятельности по решению Рособорнадзора.

Кроме того, власти Санкт-Петербурга судятся с вузом из-за грубых нарушений в правилах содержания одного из красивейших в городе дворца Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице, который занимает университет. Комитет имущественных отношений города расторг договор с университетом об аренде здания.
И вот в пространном интервью либеральной интернет-газете Лента.ру Пиотровский эмоционально выступил в поддержку этого ВУЗа-нарушителя, назвав заведение чуть ли не гордостью города. «Европейский университет, - объявил директор «Эрмитажа», - символ нового Петербурга как такового. Петербурга, вернувшегося после Ленинграда, вернувшего себе имя. Символ нашей открытости миру, нашего умения быть на одном уровне с миром».

Но давайте разберемся, что это за «символ», и за какие «заслуги» федеральные власти решили лишить его лицензии. Причиной, как известно, стали грубейшие нарушения государственных требований: несоответствие дипломов Госстандарту, нарушение образовательных стандартов и прочее. Еще в сентябре 2016 года Рособрнадзор запретил прием абитуриентов в Европейский университет.

Однако главное даже не это. ВУЗ, позиционирующий себя как ведущий негосударственный университет и кузница кадров для российского государства, якобы способный вывести Россию на передовые позиции, занимается, по меньшей мере, сомнительной «научной» деятельностью. Так, сотрудники и студенты Европейского университета старательно изучают «ценности»... ЛГБТ-движения, стратегии развития неолиберализма в РФ, особенности увеличения миграционных потоков. Складывается впечатление, отмечают обозреватели, что истинной целью существования данного «университета» являются вовсе не научные прорывы и открытия, а подготовка либеральных кадров для «демократизации» нашей страны.

Специальную подготовку получил на Западе нынешний ректор университета Олег Хархордин. Он работал научным сотрудником в Центре международных исследований Гарвардского университета.

Преподавал как приглашенный профессор на факультетах политических наук Йельского и Гарвардского университетов, а также в Институте политических исследований в Париже, где до сих пор живет его семья.

При всём при этом большинство студентов университета, среди которых немало иностранцев, получают фантастические по размерам среди наших ВУЗов стипендии в размере около трёх тысяч долларов. Преподаватели тоже получают солидную зарплату, в среднем 250 000 рублей. Красивое здание ВУЗа, как уже говорилось, расположено в историческом районе Петербурга и является памятником истории и архитектуры.
За чей же счёт, как говорится, этот роскошный «банкет»? И вот тут выясняется интересные подробности. Оказывается, университет финансируют американские фонды Сороса, Макартуров, Форда, Спенсера, Карнеги, Ротшильдов, Аденауэра. То есть организации, цели которых достаточно известны. Всего за период 2012 - 2015 гг. университет получил от такого рода спонсоров порядка около 9 миллионов долларов.
Понятно, что такая щедрость зарубежных НПО далеко небескорыстна. Они фактически превратили ВУЗ в инкубатор агентов влияния и экспертов по России, услугами которых на регулярной основе пользуются наши западные «партнеры». Как отмечают СМИ, каждый раз, когда в России происходят важные общественно-политические события, к преподавателям и выпускникам Европейского университета выстраивается очередь из секретарей посольств Британии и США за экспертными комментариями и «инсайдами» по интересующей их спецслужбы тематике.

По сути, Европейский университет Петербурга - зависимый от иностранного финансирования «мозговой центр», воспитывающий кадры, из которых формируется актив по насаждению в России западных «либеральных ценностей».

И такую деятельность сейчас так яростно защищает Пиотровский, который уже четверть века руководит крупнейшим музеем страны? Кстати, один из его критиков не без оснований недавно сказал, что вместо того, чтобы с таким пылом поддерживать все эти сомнительные инициативы либералов, глава Эрмитажа лучше бы следил за тем, что происходит в его собственном музее. А что там далеко не все благополучно, всем давно известно. И речь идет не только о скандальных выставках, вызвавших бурю протестов петербуржцев. Всем памятен громкий скандал 2006 года в Эрмитаже, когда в его фондах обнаружилась пропажа коллекции из двух с лишним сотен экспонатов XIX - начала XX века общей стоимостью 130 миллионов рублей. После этой сенсационной кражи бывший заместитель председателя Счетной палаты РФ Юрий Болдырев заявил, что необходимо вернуться к итогам проверки деятельности Эрмитажа, проведенной Счетной палатой РФ в 1999 - 2000 годах.

«Наши сотрудники до проверки в Эрмитаже нигде не встречали такого сопротивления - ни в Третьяковке, ни в Русском музее, - заявил он. - Из отчета ясно видны те механизмы, не побоюсь такого слова, воровства, которые были созданы в крупнейшем музее страны под руководством его директора Михаила Пиотровского и его покровителя Михаила Швыдкого».

Юрий Болдырев в прямом эфире привел такой эпизод. При проверке в 1999 году обнаружилось, что около 220 тысяч особо ценных культурных объектов вообще не были записаны на конкретное материально ответственное лицо. Часть предметов поначалу находилась в неизвестном месте, а спустя пару недель Михаил Пиотровский показывал их как «неожиданно нашедшиеся». «Откуда они появлялись? Уж, не из частных ли коллекций?» - задал вопрос Ю. Болдырев.

Однако никакого полноценного расследования так проведено и не было, а сам Пиотровский отделался лишь легким испугом, пообещав усилить охрану. Однако и сейчас никто не проверяет, что выносят в своих сумках сотрудники музея и их гости со служебного входа, где для порядка скучает полицейский.

Кстати, именно Пиотровский возглавляет Попечительский совет Европейского университета Санкт-Петербурга, который лишен лицензии, и, как выясняется, является, по сути, форпостом подрывных западных фондов, насаждающих у нас «ценности», направленные на развал России.

http://www.stoletie.ru/obschestvo/s_kem_vy_direktor_ermitazha_590.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Петров
Памятники и цветы оккупантам?
Прокуратура занялась делом о возложении цветов к могиле венгерских военнопленных в Орске
17.05.2021
Унижение Европы
Почему руководители ЕС покорно проглотили оскорбление от Эрдогана
15.04.2021
Перестаньте рыдать надо мной, журавли...
К 200-летию со дня рождения Алексея Жемчужникова
24.02.2021
Сатанизм наступает
В Афинах хотят построить церковь Сатаны и поставить памятник дьяволу Бафомету
31.01.2020
Все статьи Николай Петров
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59