itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Памятники и цветы оккупантам?

Прокуратура занялась делом о возложении цветов к могиле венгерских военнопленных в Орске

Бывший СССР 
0
1586
Время на чтение 8 минут
Памятники и цветы оккупантам?Речь идет о памятном мероприятии, которое провели в этом городе молодогвардейцы «Единой России», возложив в День защитника Отечества цветы к захоронению венгерских солдат, воевавших за фашистскую Германию. Согласно заключению прокуратуры, своими действиями активисты нарушили законодательство России.

В общем-то это мероприятие было посвящено памяти советских воинов. Но, как оказалось, молодые люди чествовали не только советских героев, а заодно и оккупантов. При этом букет гвоздик оказался сначала на братской могиле венгерских военнопленных. И только после этого цветы возложили к памятной доске Героя Советского Союза Анатолия Пузикова. Участники акции разместили посты об этой акции в своих социальных сетях, но как только вспыхнул скандал, оперативно их удалили.

Венгерские войска, как известно, воевали на стороне фашистской Германии с июля 1941 года. Венгры участвовали во многих сражениях и самых жестоких карательных операциях на оккупированных территориях. Руководитель оренбургских молодогвардейцев Михаил Кузнецов признал, что активисты совершили ошибку, но попытался переложить вину на других.

По его словам, «адреса возложения», в том числе и место захоронения венгерских военнопленных, молодым людям дали в Комитете по делам молодежи администрации Орска.

Некрасивая история

«Безусловно, это не снимает ответственности с активиста за его невнимательность. Как только в местном отделении МГЕР увидели опубликованный кадр с мероприятия, он был удален. Однако то, как сейчас подается информация – что орские молодогвардейцы, якобы, "считали, что во Второй мировой Венгрия воевала на стороне СССР" – некрасиво и непорядочно», – неуклюже попытался оправдаться руководитель оренбургских молодогвардейцев.

Прокуратура, которая занялась этим делом, провели проверку в рамках закона «О противодействии экстремистской деятельности», и факт возложения цветов подтвердился. После этого ведомство вынесло предостережение руководителю орского отделения МГЕР Марине Абрамовой. По информации газеты «Ведомости», Абрамовой разъяснили, что в случае повторных нарушений ей грозит уголовная ответственность за «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России».

Инцидент неблаговидный, что и говорить. Он еще раз напомнил, что проблема, прежде всего, в наших учебниках истории, что уже отмечал даже президент Владимир Путин. Молодые люди зачастую плохо знают историю.

А потому немудрено, что сразу возникло подозрение, что возлагавшие цветы могли и в самом деле быть уверены, что в годы Второй мировой войны Венгрия воевала на стороне СССР.

Но есть и другая проблема. Она в той странной «толерантности», которую с начала 90-х усиленно насаждается в нашем обществе. Мол, давно уже пора всех простить, что гитлеровские солдаты будто бы были всего лишь мобилизованные «простые рабочие и служащие» Германии и других европейских стран, которые далеко не все хотели воевать и были отправлены на Восточный фронт насильно и т.п.

«Венгров в плен не брать!»

Не будем спорить с этим явно сомнительным тезисом – военные преступления не имеют срока давности, но вот что касается венгров, испанцев, голландцев и других представителей народов «цивилизованной Европы», которые в составе войск гитлеровской Германии пришли оккупантами на нашу землю, то это были, в основном, добровольцы. Те, кто охотно и сами отправилися на Восточный фронт. С песнями и криками «Хайль!» они пришли к нам, чтобы грабить и убивать. Именно они отличились в годы войны особой жестокостью. Неслучайно легендой в те времена стал приказ своим солдатам генерал-лейтенанта Николая Ватутина: «Венгров в плен не брать!»

Как известно, в ходе боёв на Сторожевском плацдарме генерал встретился с группой местных жителей. Они рассказали командующему о поистине звериной жестокости венгерских солдат. В захваченных деревнях те устраивали настоящую резню. Мирным гражданам рубили головы, расчленяли тела пилами, пробивали ломами и штыками, сжигали заживо, женщин и детей насиловали. Попавших в плен красноармейцев жестоко пытали.

Вот задокументированный в военных архивах рассказ жительницы города Острогожска Марии Кайданниковой. Она видела, как венгерские солдаты 5 января 1943 года загнали группу советских военнопленных в подвал магазина на улице Медведовского. Вскоре оттуда послышались крики. Заглянув в окно, Кайданникова увидела чудовищную картину: «Там ярко горел костер. Два мадьяра держали за плечи и ноги пленного и медленно поджаривали его живот и ноги на огне. Они то поднимали его над огнем, то опускали ниже, а когда он затих, мадьяры бросили его тело лицом вниз на костёр. Вдруг пленный опять задёргался. Тогда один из мадьяр с размаху всадил ему в спину штык».

В Чернянском районе Курской, а ныне Белгородской области, всего в какой-то сотне километров от Прохоровского поля, в 1943 г. венгры живьем сожгли 360 пленных русских солдат и гражданское население. В этом же регионе на хуторе Харьевка союзники немцев изувечили штыками 4 бойцов Красной армии и живьем закопали их в землю.

Узнав о таких жутких зверствах, генерал Ватутин в ярости воскликнул: «Венгров в плен не брать!». Эта, оброненная в гневе фраза командующего фронтом, конечно, не была приказом. Таких приказов в Красной армии не было, и быть не могло. Но солдатская молва быстро разнесла эти слова генерала по фронтам и осталась в истории, как напоминание о том, что творили на нашей земле не только немецкие оккупанты, но и их пособники из других стран «цивилизованной» Европы.

Увы, к сожалению, обо всем этом некоторые у нас стали в последнее время забывать. Свидетельством тому – позорная история о «мальчике Коле» из Уренгоя.Коле Десятниченко, который в 2017 году приехал с группой российских школьников в Германию. Там с трибуны Бундестага он рассказал о своем чрезвычайном огорчении по поводу «невинно погибших людей», среди которых многие-де хотели жить мирно и вовсе не хотели воевать, имея в виду немецких солдат, окруженных под Сталинградом. Не исключено, что и те, кто возлагал цветы на могилу венгерских пособников Гитлера, думали точно также. И, наверное, как и «Коля из Уренгоя», учились по тем же учебниками истории, которые критиковал наш президент.

Памятник итальянским фашистам

Кстати, к могилам оккупантов у нас не только возлагают цветы, им еще ставят памятники. «Столетие» уже писало о скандале, который вспыхнул в городе Россошь Воронежской области, где на центральной площади в 2003 году был установлен памятник в виде шляпы с пером – символа корпуса альпийских стрелков – одного из формирований, оккупировавших юг Воронежской области. На открытие приезжала огромная делегация Национальной ассоциации альпийских стрелков. В шляпах с перьями, с развёрнутыми знамёнами, под бой барабанов эти бывшие потомки солдат Муссолини прошли парадом по центру Россоши. А принимавший его вместе с натовцами тогдашний глава района Владимир Гринёв был торжественно произведен ими в «почётные альпийцы», после чего он и другое местное начальство стало периодически ездить на отдых в солнечную Италию.

Многие местные жители назвали этот памятник «могилой неизвестного фашиста» и резко выступают против него. В то же время в администрации города рассматривают памятник альпийским стрелкам, как символ примирения и дружбы народов и не видят в нем ничего предосудительного. Чтобы выяснить отношение россиян по этому поводу, сенатор Алексей Пушков провел недавно опрос в соцсетях для своей телепередачи «Постскриптум».

Опрос показал, что из 3,5 тысячи респондентов более 3 тысяч назвали такие памятники неприемлемыми, и только чуть более 200 человек высказали мнение, что эти монументы можно рассматривать как символы послевоенного примирения. Но «примирение» вовсе не означает, что надо чтить память убийц и садистов.

Скандальный памятник в Россоши не был демонтирован даже когда разразился бурный скандал, и были опубликованы документы, свидетельствующие о тех зверствах, которые творили итальянские оккупанты на русской земле. Так, в селе Ольховатка, согласно данным Исполкома комитета Ольховатского районного совета депутатов трудящихся Воронежской области, изложенным в «Деле по учету причиненного ущерба немецко-фашистскими захватчиками Ольховатскому району. Протоколы, акты, рассказы. За 1943 год», итальянские фашисты в период отступления расстреляли и зверски замучили большую группу мирных жителей.

Убивали их оккупанты из «солнечной Италии» зверски. Юной Анне Савченко фашисты вырезали груди, сожгли волосы. Двухлетнему Сашеньке Савченко враги поломали руки, ноги, били головой о столб и после долгих издевательств застрелили. Истребив семью Савченко, фашисты сложили трупы, облили их керосином и сожгли. И теперь в память о пребывании этих изуверов на нашей земле в центре России стоит монумент альпийским стрелкам…

Но даже после того, как документы о зверствах итальянских фашистов в Воронежской области были обнародованы, власти Россоши упорно отказываются демонтировать и убрать с глаз долой этот позорный памятник. Мало того, их поддерживают местные прокуроры, которые на все запросы возмущенной общественности и журналистов отвечают отписками.

Монумент эсэсовцам

Есть на нашей благословенной земле даже памятники эсэсовцам и даже там, где такое представить, казалось, вообще невозможно – в окрестностях Ленинграда, который в годы войны был подвергнут чудовищной блокаде. Так, 23 августа 1998 года в Красном Cеле – пригороде Санкт-Петербурга – был открыт и освящен настоятелем местной церкви памятник норвежцам, который пошли добровольцами служить в Waffen SS и погибли на Ленинградском фронте. Открыт он был втайне – об этом стало известно из Норвегии, где журнал ветеранов-нацистов «Народ и страна» (“Folk og land”) напечатал статью, в которой подробно описывалась вся процедура освящения памятника.

Что же после всего этого удивляться тому, что произошло недавно в Орске? Правда, теперь этим делом занялась прокуратура, но какой она вынесет вердикт? Опять лишь мягко пожурят тех, кто возлагает цветы на могилы преступников, которые приходили на нашу землю грабить и убивать? И как долго еще на нашей земле стоять монументам фашистским изуверам?

А что можно видеть сегодня на прилавках наших книжных магазинов?! Там лежат кипы мемуаров гитлеровских маршалов и генералов, подробные биографии рейхсфюрера СС Гиммлера и правой руки Гитлера Германа Геринга, воспоминания любимого головореза фюрера Отто Скорцени, хвастливые книжонки немецких асов, сбивавших наши самолеты, сборники с описанием танков и другой техники Рейха, увесистый том с описанием униформы и знаков различия гитлеровского вермахта и т.д. и т.п.

А ведь подобная литература, подаваемая как «историческая», на фоне призывов к «примирению» фактически способствует реабилитации нацистских преступников, которые с увлечением, а порой и с ностальгией вспоминают о приключениях «похода на Восток», жертвами которого стали 27 миллионов наших граждан.

Кстати, в странах Европы немало памятников российским и советским солдатам. Они есть в той же Италии и Венгрии, но это – памятники солдатам-освободителям Европы от фашистов, памятники советским воинам, которые в отрядах местного Сопротивления сражались с гитлеровцами. Но у нас, как видно, есть те, кто под фальшивым лозунгом «примирения» не гнушается ставить на одну доску гитлеровцев с их пособниками и советских солдат-освободителей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

В общем сошлись два тоталитарных режима, коммунисты с фашистами, Сталин с Гитлером, и давай выяснять отношения, кто кого. А простой солдат он и есть солдат, что немец, что русский, человек подневольный, выполнявший приказы командиров. Его пожалеть надо и посочувствовать ему. И вообще любая война достойна осуждения за лишения, кровь, страдания и т.д. Поэтому в День Победы не праздновать надо, а скорбеть и каяться перед бывшими врагами за своих кровожадных предков, мол, простите, люди добрые, это их коммунисты охмурили и заставили цивилизованных благородных людей убивать. Ещё лет тридцать капитализма в России, уйдёт последнее советское поколение, и тогда по Красной площади, 9 мая, поползут на коленях коли уренгойские, стучась лбами в брусчатку и каясь, а упитанные немецкие и прочие бюргер-канцлеры будут одобрительно кивать им с трибуны и хлопать в ладоши, приговаривая: "Рус, карош!"
Алекс. Алёшин / 17.05.2021, 10:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Петров
Унижение Европы
Почему руководители ЕС покорно проглотили оскорбление от Эрдогана
15.04.2021
Перестаньте рыдать надо мной, журавли...
К 200-летию со дня рождения Алексея Жемчужникова
24.02.2021
Сатанизм наступает
В Афинах хотят построить церковь Сатаны и поставить памятник дьяволу Бафомету
31.01.2020
Майдан для Москвы?
Пустые угрозы либералов или пора все же снять «розовые очки»
21.08.2019
Все статьи Николай Петров
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40