Украина и ЕС: где придется отдать швартовы после референдума в Нидерландах?

Украинский кризис 
0
426
Время на чтение 7 минут

В июле 2014 года в Нидерландах вступил в силу закон о консультативных референдумах. Он предусматривает, что на всеобщее обсуждение может быть вынесен любой неоднозначный вопрос, если соответствующую инициативу поддержат 300 тыс. граждан. Никто тогда не предполагал, что первый референдум в соответствии с новым законом будет иметь отношение к Украине.

* * *

Все решилось в октябре прошлого года, когда группа активистов под названием Geenpeil, выступающая против расширения Евросоюза, при участии группы граждан Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС») и евроскептического интеллектуального центра «Форум для демократии» собрали около 430 тыс. подписей за проведение референдума о целесообразности Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

«Этот референдум - возможность дать обыкновенным голландским подданным шанс на то, что их голос будет услышан», - цитировало издание Expatica Яна Рооса, одного из инициаторов голосования. В Geenpeil считают, что ассоциация с Украиной негативно скажется на демократической системе Нидерландов.

Референдум об утверждении Соглашения об ассоциации Украины и ЕС состоится 6 апреля 2016 года. На нем будет предложено ответить на вопрос «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины»?

Еще в октябре газета The Wall Street Journal отмечала, что голосование может поставить Нидерланды в неловкое положение, поскольку именно эта страна в первом полугодии 2016 года председательствует в ЕС. Это действительно так: если у себя дома правительство не может разобраться с отношением хотя бы к той же Украине, как же в таком случае задавать интеграционные установки всему Евросоюзу?!

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте

Задача номер один для нового председателя - предложить решения по преодолению миграционного кризиса. «Мы должны значительно ограничить приток мигрантов в Европу», - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

* * *

Между тем в Брюсселе опасаются того, как бы Нидерланды сами не стали источником масштабного континентального кризиса. Именно так выразился председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в интервью голландской NRC Handelsblad по вопросу о референдуме.

«Я хочу, чтобы голландцы понимали, что важность этого вопроса выходит далеко за рамки Нидерландов. Я не верю, что голландцы скажут «нет», поскольку это может открыть дверь для большого континентального кризиса», - сказал Юнкер.

Однако в том-то и дело, что голландцы как раз могут сказать Украине жесткое «нет». Данные опроса, проведенного государственным телевидением Нидерландов, показали, что подавляющее большинство голландцев выступают против Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Свыше 50% уверены в том, что на референдуме они скажут «против», еще 25% настроены «скорее отвергнуть» данное соглашение. Что не менее важно, более половины респондентов заявили, что они обязательно примут участие в референдуме, еще 17% сказали, что их участие в вотуме весьма вероятно. Между тем, для того чтобы результаты опроса были приняты во внимание, в нем должны участвовать не менее 30% избирателей.

В конце января сатирический сайт новостей Geenstijl провел опрос, чтобы выяснить, как население страны относится к намерению Киева провести в Голландии кампанию в поддержку ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Оказалось, что 55,5% респондентов категорически против такой кампании. «Вместо того чтобы фокусироваться на Нидерландах, Олигархстану (так все чаще называют Украину голландцы), может быть, следовало бы для начала сделать все, чтобы соответствовать требованиям Соглашения об ассоциации», - заявил один из инициаторов исследования.

Видя эти печальные для Киева обстоятельства, президент Украины Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Пресс-служба украинского президента после встречи сообщила о «координации позиций» сторон в контексте предстоящего референдума. Власти Нидерландов просят жителей поддержать ассоциацию с Украиной, заверив, что к членству в ЕС это не относится. «Люди, которые склонны голосовать против, считают, что это первый шаг к членству в ЕС. Это не имеет ничего общего с присоединением (к ЕС)», - заявил Марк Рютте в начале января в интервью EU Observer. По его словам, все правительство Нидерландов поддерживает Соглашение между Украиной и ЕС.

Премьер-министру Нидерландов Марку Рютте придется приложить немало усилий, чтобы попытаться убедить своих сограждан поддержать на предстоящем референдуме Соглашение. Если жители страны скажут «нет» ассоциации, Гаага окажется в очень сложной ситуации.

Хотя плебисцит и является консультативным, игнорирование его результатов сделает кабинет Марка Рютте уязвимым для оппонентов. Критики смогут упрекнуть его в том, что он, мол, не прислушивается к голосу граждан, отмечает в беседе с Deutsche Welle эксперт Центра европейских политических исследований (CEPS) в Брюсселе Гийом ван дер Лоо.

«Уже сегодня видно, что нидерландские СМИ об этом пишут, и я думаю, что чем ближе к референдуму, тем более важной будет становиться эта тема в стране. И тогда политикам будет еще сложнее ее игнорировать», - прогнозирует эксперт. Нельзя сбрасывать со счетов, добавим, и то обстоятельство, что в 2017 году в стране должны пройти очередные парламентские выборы.

Местные аналитики, в частности профессор Руди Андервег из Лейденского университета, предупреждают, что правящая коалиция не может обойти молчанием результаты референдума, ибо в Голландии, как и в ряде других стран ЕС, включая Германию, Францию, Италию, укрепляются позиции евроскептиков. В декабре Геерт Вилдерс, лидер Партии свободы Королевства Нидерландов, выступающей за выход Нидерландов из ЕС, был в третий раз признан «политиком года». Предстоящий референдум Вилдерс назвал «отличным начинанием».

8 февраля представитель голландской Социалистической партии Тини Кокс также заявил, что его партия призывает своих сторонников голосовать против Соглашения.

Правительство Нидерландов будет обязано пересмотреть свою позицию по ассоциации Украины с Евросоюзом в том случае, если население страны выскажется против на предстоящем референдуме, заявил 6 февраля министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

«Закон о референдуме гласит, что правительство будет обязано пересмотреть решение, если результат референдума этого потребует. Но к чему это приведет, сейчас сказать сложно. Этот вопрос мы будем решать тогда, когда придет время», - сказал Кундерс.

* * *

Интересно, что будут делать в Киеве, когда Гаага пересмотрит решение и тем самым окажется юридически ничтожным само Соглашение?! От России отказались, к Европе не прибились, Америка далеко. Как говорится, приплыли. Только швартовы отдать негде.

http://odnarodyna.org/node/34538
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Шиленко
Все статьи Виталий Шиленко
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03