itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Помогая беженцам, Церковь остается вне политики»

Украинский кризис 
0
247
Время на чтение 6 минут

Как возник совместный российско-американский проект помощи беженцам с Украины в условиях растущего напряжения в российско-американских отношениях, каковы его особенности, какие церковные и околоцерковные структуры помогают пострадавшим рассказал в эксклюзивном интервью РИА Новости глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Митрополит Волоколамский Иларион

© РИА Новости. Владимир Федоренко

Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата с партнерами-протестантами из США завершают в июне первый этап проекта "Гуманитарная благотворительная помощь пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Российской Федерации". Как возник этот проект в условиях украинского кризиса и растущего напряжения в российско-американских отношениях, каковы его особенности, в чем нуждаются беженцы и что получают от благотворителей, какие церковные и околоцерковные структуры помогали и продолжают помогать пострадавшим на Украине и в РФ рассказал в эксклюзивном интервью РИА Новости глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Беседовала Ольга Липич.

- Владыка, как появился проект гуманитарной благотворительной помощи пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины?

- В апреле Отдел внешних церковных связей совместно с американскими партнерами - благотворительной организацией "Сума самарянина" (Samaritan's Purse) и Евангелической ассоциацией Билли Грэма - начал масштабный проект помощи беженцам из Украины на территории Российской Федерации, в Белгородской и Ростовской областях.

В этих областях, граничащих с зоной военных действий на юго-востоке Украины, находится большое количество беженцев, которые нуждаются не только в моральной и духовной поддержке, но и в материальной помощи. По официальным данным, на территории Белгородской области находятся около 14 тысяч украинских беженцев, а в Ростовской области зарегистрированы около 38 тысяч человек - некоторые из них имеют статус беженца, некоторым предоставлено временное убежище. Однако, по различным оценкам, их количество может быть намного выше, поэтому помощь Церкви крайне необходима.

Московский патриархат использует все возможности для оказания гуманитарной помощи мирным гражданам, прибывающим с юго-востока Украины. Сбором гуманитарной помощи, помимо различных общественных организаций, занимается и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. По данным на конец апреля 2015 года, всего было собрано около 128 миллионов рублей.

Помогая жертвам политического конфликта, церковь остается вне политики. Неотъемлемая часть миротворческого служения - особая молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине, которая по благословению святейшего патриарха Кирилла ежедневно возносится во всех храмах Русской православной церкви.

На территории Украины помощь вынужденным переселенцам и всем пострадавшим в результате боевых действий оказывает отдел по социально-гуманитарным вопросам Украинской православной церкви Московского патриархата. В рамках добровольческого проекта "Добрый киевлянин" клирики и миряне содействуют социальной адаптации и оказывают адресную помощь семьям вынужденных переселенцев. С ноября 2014 года в Киеве действует центр гуманитарной помощи. С начала этого года в Киеве и Киевской области получили гуманитарную помощь около 11 тысяч человек.

При содействии благотворительного фонда "Фавор" при храмах Донецка и Макеевки (Донецкая область) начали работу благотворительные столовые, ведется адресная доставка гуманитарной помощи в пострадавшие регионы Украины.

В марте в рамках программы "Миссия милосердия и примирения" из Киево-Печерской лавры отправился первый груз гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса, состоящий из медикаментов и продовольствия.

Также под эгидой Украинской православной церкви действует международная гуманитарная миссия "Милосердие без границ", которая помогает жителям наиболее пострадавших населенных пунктов в зоне вооруженного конфликта. Усилиями миссии было собрано и отправлено 11 партий гуманитарной помощи на территорию Донецкой, Горловской и Северодонецкой епархий.

В целом Украинской православной церковью было собрано и отправлено около 3 тысяч тонн гуманитарной помощи, а также более 30 миллионов гривен для мирных жителей, пострадавших в результате боевых действий.

- Почему благотворительная акция ОВЦС осуществляется совместно с американской благотворительной организацией "Сума самарянина" и Евангелической ассоциацией Билли Грэма? Насколько сложно это сотрудничество, учитывая, что политика США и России по украинскому вопросу принципиально расходится?

- Русская православная церковь была и остается открытой к сотрудничеству с теми представителями протестантского мира, которые сохраняют верность евангельскому нравственному учению и традициям двустороннего диалога. Мы сотрудничаем с протестантскими деноминациями в сферах защиты христиан, терпящих бедствие в разных регионах мира, сохранения христианского наследия, осуществления образовательных и благотворительных проектов.

У Русской православной церкви и Евангелической ассоциации Билли Грэма давние отношения: первый из визитов Билли Грэма в Советский Союз состоялся в 1959 году. Не так давно взаимодействие нашей церкви с южными баптистами и евангелическими христианами США было вновь активизировано. Так, в начале ноября 2014 года возглавленная мной делегация участвовала в организованном по инициативе Евангелической ассоциации Билли Грэма российско-американском форуме христианских лидеров, состоявшемся в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). На форуме отдельное внимание было уделено ситуации на Украине и связанному с ней гуманитарному кризису.

Наш совместный проект по оказанию помощи беженцам на территории Российской Федерации - это пример проявления межхристианской солидарности. Несмотря на сложную политическую ситуацию, верующие России и США объединяются в своей готовности помочь людям, которые стали жертвами гуманитарной катастрофы на юго-востоке Украины. Тем самым мы выполняем главную задачу церкви в ее отношениях с внешним миром - свидетельствовать об Истине Христовой. Свидетельство веры выражается и в позиции церкви по актуальным вопросам мировой повестки дня, и в области межрелигиозных отношений.

- Что уже сделано в рамках совместной гуманитарной акции и что еще предстоит? Сколько людей смогут получить помощь? Как она распределяется?

- С апреля по июнь этого года распределено 58 тысяч индивидуальных наборов, которые включают гигиенические и продуктовые наборы, детские памперсы, а также постельное белье, одеяла и полотенца.

Необходимо отметить, что сотрудники ОВЦС, а также представители церковных социальных служб неоднократно общались с беженцами на местах и убедились, что эти благотворительные наборы очень востребованы: у людей просто нет денег, чтобы все это покупать. При этом среди беженцев очень много женщин с маленькими детьми. Многим из них помогли появиться на свет уже врачи российских больниц.

В рамках этого проекта Отдел внешних церковных связей тесно взаимодействует с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, а также с Белгородской и Донской митрополиями. Наборы распределяются в пунктах временного размещения, в церковных центрах помощи беженцам, при храмах и монастырях. Всего с апреля по июнь помощь получат не менее 30 тысяч человек.

К настоящему времени в Ростовской области распределено получателям 7250 гигиенических наборов (всего их будет передано 20 тысяч), 1330 детских наборов (из 2,5 тысячи) и 2800 наборов постельных принадлежностей (из почти 9 тысяч).

В Белгородской области беженцы уже получили 6800 гигиенических наборов (из планируемых 10 тысяч), 750 детских наборов (из 1,5 тысяч) и 1000 наборов постельных принадлежностей (из 5 тысяч).

Также в июне в каждой из областей будет распределено по 5 тысяч продуктовых наборов. В наборы войдут продукты длительного хранения - мука, макароны, растительное масло, крупы, чай, сгущенное молоко.

- Были ли примеры подобного гуманитарного сотрудничества в прошлом, далеком или недавнем?

- В прошлом было немало примеров взаимодействия церквей в чрезвычайных ситуациях. Например, можно вспомнить программу гуманитарной помощи пострадавшим во время вооруженного конфликта в Чечне. В 1995 году Всемирный совет церквей в ответ на обращение святейшего патриарха Алексия II выделил средства на продовольствие и медикаменты, которые были направлены мирному населению Чечни.

Международная организация "Церкви в совместном действии" (Action by Churches Together), созданная в 1995 году, объединяет несколько сотен православных и протестантских церквей и церковных благотворительных организаций и помогает людям, пострадавшим в результате стихийных бедствий и военных действий. В сотрудничестве с этой межцерковной организацией Русская православная церковь в прошлые годы оказывала поддержку пострадавшим от природных катастроф и вооруженных конфликтов в Якутии, Центральной России, Молдове, на Северном Кавказе, в Таджикистане и других регионах.

В 2005 году Отделом внешних церковных связей при поддержке организации "Церкви в совместном действии" была реализована программа реабилитационной помощи жертвам теракта в Беслане, а в 2008-м гуманитарная помощь передавалась беженцам из Южной Осетии, пострадавшим в грузино-южноосетинском конфликте.

В 2012 году ОВЦС и "Церкви в совместном действии" совместно оказывали гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения жителям Крымска, а в 2013 году - наиболее нуждающимся жертвам паводка в Приамурье.


РИА Новости http://ria.ru/interview/20150626/1089939920.html#ixzz3eBb6WMjq
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Венгерский и Будапештский Иларион (Алфеев)
Все статьи Митрополит Венгерский и Будапештский Иларион (Алфеев)
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25