Нина Матвиенко: «Щастя усiм дай Бог!»

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
329
Время на чтение 6 минут

5 марта народная артистка Украины Нина Матвиенко дала сольный концерт в Харьковском академическом театре оперы и балета. Зал был заполнен, что называется, под завязку - от первого ряда партера до последнего ряда балкона самого последнего яруса. Публика: семьи, скромные учительницы украинского языка и литературы в черных юбочках и вязаных кофточках, братки в черных вышиванках, седая профессура из «сковородки» (педагогического университета им. Сковороды), фольклористы из Академии культуры.

Исполнительница в роскошном гобеленовом платье в византийском стиле исполнила а капелла три четверти номеров. Много говорила, стараясь донести что-то важное для сегодняшнего дня. Для многих стали неожиданностью ее слова о войне на Донбассе: «Наших хлопцев убивают, они без рук, без ног, а правды не говорят!» В зале наступило гробовое молчание. Правду слушать страшно и больно, особенно когда находишься в дурмане лжи.

Еще в декабре 2014 г. пользователи социальных сетей был удивлены коротким роликом, в котором народная артистка Украины Нина Матвиенко возмущенно и горестно, с присущей ей эмоциональностью говорила о бойне, которую устроили украинские власти в Донбассе, уничтожая, по словам певицы, «своих братьев». Нина Митрофановна не ограничилась констатацией возмущения, а даже призвала проклятия на троих устроителей майдана.

Известная певица сформулировала и точную политическую оценку развязанной войне: «Это клановая война... Нашей кровью, кровью наших хлопцев они добывают себе знамена, погоны, защищают свои деньги. У Ахметова - свои интересы, у Порошенко - свои, у Коломойского... и так далее. И в каждую группировку хлопцы нанимаются за кого-то воевать. Как же я могу относиться к этому? Мы же с родичами воюем! С кровью своей! И с такой дикостью, такой жестокостью, таким оружием!.. Стою с проклятьем - и на коленях, перед Богом, кричу: "Будьте вы прокляты! За сынов наших, за наших детей!" Я знаю, кто враги. Кровавая элита. Те трое, что вывели народ на площадь ради своих шкурных интересов... - я им не прощу никогда. Никогда! ... Кто народит теперь детей! Уж больше двадцати тысяч наших детей там убито, и они не дадут больше потомства, может быть, двадцать миллионов... Если бы не кровь нации, я бы сегодня, может, молчала».

Дальше в кратком ее монологе следует пояснение, с точки зрения ее понимания, кто же осуществляет братоубийственный сценарий на территории Украины. «Эти народы произрастают на нашей земле, понимаете! Сегодня они прорастают на нашей земле, сегодня они руководят нами. И мы не можем никак понять, что за этим стоят деньги и интересы. А если бы люди это понимали, никто бы не пошел на брата - туда. ... Как они «создают информацию»! Мы же вроде бы сбрасывали Януковича, мы не шли ни против России, ни против Донецка (здесь и далее выделено мной. - Авт.). Почему же была такая дезинформация? И это же наши сделали, не чужие!.. Я хочу сказать: поднимайся, народ мой, поднимайся! Еще есть возможность воскреснуть, есть возможность! Защитить наших матерей, наших хлопцев, наших девчат. Если мы сегодня не защитим Землю, нам Отец не простит. Потому что это мы идем против брата. Отец нас не учил этому. Он смотрит и плачет - седой наш Отец, Творец наш».

Несколько неожиданное выступление. Весьма смелое. И, понятно, вызвавшее преимущественно позитивные отклики у русского сегмента Интернета. Много людей писали в таком духе: всегда любил и ценил певицу Матвиенко, и отрадно услышать сегодня с Украины хоть один вменяемый голос от деятелей культуры (в отличие, скажем, от Ады Роговцевой, народной артистки СССР, получившей от Ющенко звание "Герой Украины" (2007), много снимающейся в российских сериалах, но неизменно поливающей грязью всё русское, включая саму Россию).

Для многих из нас, разновозрастных граждан огромной единой страны, живших близко ли, далеко ли от УССР, Нина Матвиенко была одной из любимых исполнительниц. Мы слушали ее прекрасные песни. И если кто-то скажет, что артистов Украины «гнобил тоталитарный савецкий режим», это будет гнусной ложью, в которую могут верить либо молодые манкурты, либо те, кто сегодня позволяет себе забыть собственное прошлое и феноменально утверждать: «Так ведь Советский Союз - был давно!»

Но сохранились видеозаписи, в частности, как Нина Матвиенко исполняет в популярнейшей программе «Песня года» 1 января 1980 г. по Первому каналу Всесоюзного ЦТ стремительно ставшую популярной песню «Ой, летіли дикі гуси». Эта песня звучала и по Всесоюзному радио чуть ли не через день. Написал ее хороший мелодист Игорь Поклад, автор ряда украинских хитов тех лет, в первую очередь «Чарiвна скрипка», эту песню тоже знал весь Советский Союз - в исполнении Нины Матвиенко. Автор слов Юрий Рыбчинский тогда писал к песням Поклада неплохие тексты. Увы, в новейшие временя и он «подвинулся» на ереси украинства. Его сын теперь - яркий проводник свидомизма, русофоб.

Можно сетовать на геополитическую наивность и духовную... слабость и недалекость некоторых обманувшихся в надеждах, как Матвиенко, считающих теперь: «Мы же вроде бы сбрасывали Януковича, мы не шли ни против России, ни против Донецка».

Но кое-кто восклицает: «Не верю!» И вспоминает интервью с Н. Матвиенко еженедельнику «Зеркало недели», где она с гордостью говорит, что ее третировали, после того как она отказалась петь на концерте в память годовщины Сталинградской битвы песню на русском языке, и в том же интервью журналист с удовольствием отмечает, как она выговаривает дочке, когда та отвечает по телефону по-русски.

Некоторые пользователи «Фэйсбука» спрашивают: «А где она была год назад, когда дебилы на майдане скакали... Неужели тогда не было понятно, к чему этот америкосовский майдан приведет??? А теперь ей жалко бедных хлопцiв, та хлопцi сами выбрали себе дорогу в ад».

Да, следует все же вспомнить, что год назад у Нины Матвиенко была другая позиция.

Вот 20 февраля 2014 г. она оказалась на «Громадськом ТВ», то есть за день-два до государственного переворота, но к тому моменту уже почти три месяца шла на майдане и в окрестностях бойня правосеками «беркутов» и молодых мальчишек-срочников из внутренних войск МВД. И само это «Громадське ТВ» выскочило в эфир и Интернет, как черт из-под земли, из рукавов устроителей переворота. Что же говорила тогда заслуженная певица?

Поет песню, которой ее научили селяне с Ровенщины, прибывшие к ней на концерт. Текст песни прост: «Украино, ридна маты, йдэм за тебе воюваты! Хлопци, пидэмо, боротыся будэмо - за Украину, за вольнии права, дэржаву!» Певица тогда завершила традиционным бандеровским восклицанием «Слава Украине», на что журналистка, полная необандеровской органики и такого же пафоса, ответила: «Героям слава».

Спрашивается: кто и что сеял, какие такие семена, и за кого проклинать, и на что сетовать, и кто должен посыпать голову пеплом?

Если сегодня кто-то прозревает, то надо признать, что таковых прозревших пока не очень много, мягко говоря.

Фэйсбучане пишут: «Хорошо, что многие обманутые, а зачастую зомбированные люди, проживающие на Украине и за ее пределами, хоть и медленно, и невыносимо болезненно, с выворачивающей наизнанку ломкой, но прозревают. Но, Боже, какой же жуткой ценой - ценой десятков и десятков тысяч загубленных и сломанных жизней, а что самое страшное, конца всей этой бесовщине пока не видно. Каждый раз, когда слышу про Украину, перед глазами плачущие образа, растерзанные голубки...»

С Ниной Митрофановной автору этих строк довелось лет восемь назад неожиданно столкнуться лицом к лицу, один на один в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, у гроба одного из святых отцев. Можно сделать вывод, что р. Б. Нина - прихожанка канонической Русской Церкви. И в этом тоже наша надежда.

Если выбирать, то хотелось бы в исполнении народной артистки слушать не бандеровскую походную, а, скажем, песню Константина Меладзе «Квітка-душа», слушателям памятную по рефрену «Щастя усiм дай Бог!», которую Нина Матвиенко исполняет тепло, возвышенно, с присущей ей проникновенностью.

Пора ли говорить о начале прозрения украинских деятелей культуры? Или деятелей украинской культуры? Или деятелей культуры Украины? Все же хорошо, что прозревшие появляются. Не станем обольщаться, но будем надеяться.

http://odnarodyna.org/node/28500
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Нина Матвиенко
Все статьи Нина Матвиенко
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31