О майданной политике киевского режима в области культуры

Украинский кризис 
0
169
Время на чтение 5 минут
Нынешняя украинская власть боится русской культуры, как едва ли не самой жуткой угрозы для себя. Почему так? Только ли потому, что эта культура - русская? Или же потому, что она, как культура, обладает потенциалом препятствовать полному оглуплению человека, его превращению в легкую добычу официальной пропаганды, в зомби, не помнящего ни себя, ни родства, не имеющего исторической памяти?

Не очень приметный, ничего особенного из себя не представляющий, мало кому известный киевский чиновник средней руки недавно в интервью рассуждал о пользе для украинского патриотического сознания «крестового похода» против российского кино: «...или мы их запретим, или пропадем окончательно». Одним из инструментов достижения независимости от России в сфере киноискусства, телевидения и культуры им было объявлено... незнание. Под лозунгом «защиты информационного пространства» на Украине идет массированное наступление на все, что исходит из России и от России.

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Ф.Ильенко в одном из интервью (16.02), разразившись бурным потоком желчных выпадов в адрес русской культуры и российского кино, высказался категорически в пользу запрета на любую духовную продукцию, если ее украшает знак «Сделано в России». Это, по его мнению, должно помочь решить все без исключения проблемы украинского кино и украинской культуры. Будем, дескать, потреблять свое, потому что не будем знать чужого. «А "Интер" не будет показывать Кобзона, - окунулся в футурологию сын известного кинорежиссера, - потому что редакторы "Интера" не будут знать, кто такой Кобзон». Во все времена принято было полагать, что знание - это сила. В современной Украине силой стало почитаться, наоборот, незнание. И это весьма примечательно и показательно.

Недалеко от воинствующего русофобского невежества Ильенко ушёл вице-премьер Кириленко, который недавно напомнил о том, что на подписи у Гройсмана находится законопроект «о запрете российских милитаристских фильмов и сериалов, созданных с момента обретения Украиной независимости, а также всех фильмов и сериалов, созданных в РФ после начала российской агрессии против Украины».

Кириленко выдаёт собственное невежество и провинциальную культурную дремучесть за общие настроения в украинском обществе: «Наши каналы уже отреагировали на запрос общества - откровенной пропаганды страны, которая развязала агрессию против Украины, стало меньше. Агрессивные милитарные российские сериалы снимаются с эфира. Поэтому перед нами стоит большой вызов - заполнить наше теле- и радиопространство качественным украинским продуктом различного характера».

В отношении общественного запроса Кириленко лжёт. Настоящий запрос украинского общества раскрывают украинские каналы, например «Интер». И именно поэтому Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания 18 февраля объявил телеканалу предупреждение по итогам внеплановой проверки, назначенной после мониторинга новогоднего эфира; того самого, где на праздничном концерте показали Кобзона. Сейчас среди претензий - демонстрация «Интером» фильма «Дом у большой реки», в котором одну из ролей играет актриса Ольга Кабо, «известная своими антиукраинскими высказываниями», как сказано проверяющими.

Запретить чужое, чтобы стимулировать развитие своего, - принцип изначально порочен, нежизнеспособен по определению. Запрет на российскую кино- и телепродукцию не принесет ни малейшей пользы украинскому кино и телевидению. Расчет, очевидно, делается на полных дураков. Ведь в реальности место, занимаемое русской и российской культурой, в случае ее насильственного удаления займет культура не украинская, а американская, европейская, причем не вся, а рыночная, как правило, низкопробная, второсортная.

Госкино 18 февраля отказало в лицензии на демонстрацию на Украине трёх фильмов российского производства, в начале февраля было отказано в прокате 20 фильмов, некоторые из них (например, «Солдаты») уже шли на украинском ТВ, пользовались популярностью.

Процесс запрета российского культурного продукта, и не только фильмов, киевским режимом поставлен на конвейер.

Надежды на то, что решения, принятые под влиянием русофобского маразма, не будут исполнять под давлением здравого смысла конкретных чиновников, не остаётся. В такой атмосфере скоро никакая деятельность любого телеканала, кроме сугубо агитпроповской, станет невозможна. Ведь претензия к «Интеру» предполагает, что сотрудникам канала вменяется в обязанность следить за высказываниями сотен и тысяч российских артистов, исполнителей на предмет их личных политических убеждений и оценивать их.

А на каком основании и по какому праву провинциалы в лице Кириленко, Ф.Ильенко, Ю.Артёменко считают препятствием для трансляции российских фильмов на Украине личные политические предпочтения выдающихся и любимых российских артистов? Нет таких прав и оснований.

Учитывая, что понятие «антиукраинская деятельность» ещё более размыто, чем в своё время «антисоветская деятельность», налицо дикий, тоталитарный произвол и оскорбление граждан Украины политикой киевского режима в области культуры. Убогие политические пигмеи режима, по уровню культурного развития стоящие намного ниже десятков миллионов граждан Украины, осмеливаются предписывать населению, что любить, а что нет.

Подобные действия грубо противоречат обязательствам Украины перед зарубежными партнерами, принятыми на себя в соответствии с международными договорами. А ведь Украина является подписантом ряда международных договоров, среди которых - Договор о сотрудничестве в области кинематографии между странами СНГ, Европейская конвенция об общем кинематографическом производстве, Европейская культурная конвенция. И эти документы не только подписаны, но и ратифицированы, должны применяться в практической деятельности.

«Принимая во внимание, что кинематографические произведения призваны сыграть чрезвычайно важную роль в диалоге наций; признавая, что каждый народ имеет право на кинематографические произведения, отображающие его социальные и культурные особенности...» - это из преамбулы к Договору о сотрудничестве в области кинематографии между странами СНГ, которому, кстати, 10 февраля исполнилось ровно двадцать лет.

«Государства-члены Совета Европы и другие государства-участники Европейской культурной конвенции, подписавшие эту Конвенцию, учитывая, что цель Совета Европы - достижение большего единства между его членами, в частности, для защиты идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием... учитывая, что свобода творчества и свобода высказывания взглядов являются основополагающими составляющими этих принципов; учитывая, что защита культурного разнообразия разных европейских стран является одной из целей Европейской культурно конвенции..." - записано в преамбуле общеевропейского документа.

Запретительная практика в отношении российского кино и российской культуры никак не вписывается в рамки принятых на себя обязательств.

В украинско-российских отношениях проблематичность в гуманитарной сфере нарастала, без преувеличения, с каждым годом, приобретя в конце концов хронический, если не патологический характер.

А после госпереворота Киев взял курс на фактическую войну не только с российской и русской культурой, но и с собственными гражданами, которые в подавляющем большинстве ею интересуются и воспринимают.

Смена политического режима по замыслу ее организаторов и исполнителей должна непременно дополняться культурным переворотом, не менее жестким, жестоким, тупым и разрушительным по его последствиям, чем переворот государственный и убийство режимом людей на Донбассе. Убийство граждан Украины на Донбассе логично добавляется культурной стерилизацией населения.

http://odnarodyna.org/node/28136
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яков Рудь
Все статьи Яков Рудь
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21